Перейти к содержанию
    

Вопрос по разработки материнской платы для ноутбука

Доброе время суток.

 

У меня вот какой вопрос:

 

Сразу хочу сказать, если это не та ветка то прошу прощения за ранее!

 

Долго вынашивал идею сделать собственную материнскую плату для ноутбука. ( сразу отвечаю на вопрос "..... а чего сразу не марсаход создовать?..." Ответ: сложно найти инвестора будет на марсаход, да и со всякими гос службами потом утрясать массу вопросов :-D)

Сильно не пинать так как прекрасно понимаю что задача сложная даже для профи! Но мысли мои следующие: я вообще думал взять за основу существующий продукт. Скажем материнку на Intel i3 (4 поколения).

Вопрос: - А чего сразу не взять готовую и не парить всем мозги?

Ответ: форма не устраивает, и корпус свой разрабатывается.

 

Вообщем в электронике я не полный профан. Но и не профи. Учился я лет эдак 15 назад на электронщика правда перевелся с 3 курса на программиста.

Так что кондер от диода отличить смогу. Так как программистов из нас делали еще по старой программе (сейчас многое уже не дают как раньше) так что asm и архитектура была т.е. из чего проч и мать состоит знаю (правда знания давно не проверял свои, в памяти может что то и не осталось, да и знания тоже не первой свежести по архитектуре, нам то давали тогда до i486(i586).)

 

Вообщем вот как то так.

 

Да и еще вариант отдать сторонней конторе или умельцам тоже не вариант, так как за красивые глаза делать не кто не будет а финансов не хватит.

 

Вопрос: а зачем тогда это все?

Ответ: Есть инвестор который тоже горит подобным вопросом, но пока я ему не принесу инвест план он даже разговаривать не будет!

 

Так что прошу Вас о снисхождении!

 

Советы, ссылки на все что можно читать смотреть по данному вопросу приму с большой радостью!

 

Заранее благодарен!

Изменено пользователем Taekun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moderator: Ну и где тут соответствие темы разделу "Разработка цифровых, аналоговых, аналого-цифровых ИС"? Перенес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос:

 

Начать надо с раздела Intel Embedded на сайте intel.com. Там, на этом сайте, после того как Вы зарегистрируетесь и подпишете NDA, получите доступ к референс дизайнам материнских плат, калькуляторам и прочее. В общем к исходным проектам материнских плат. Дело это муторное, они дают NDA только реальным фирмам, которые точно занимаются разработкой. Но возможное.

После того, как Вы зарегистрируетесь, скачаете, все изучите и спроектируете свою материнскую плату, Вы окажетесь перед вопросом "Как написать BIOS". И вот тут Вас накроет ...., потому что информацию на BIOS Intel просто так не дает, писать на заказ дорого, получить информацию и исходники еще дороже. Точнее намнооооого дороже.

Вот тема, где люди пытаются сделать все тоже самое только по взрослому http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=118011.

Если Вы человек упорный и найдете варианты разработки своего BIOS, будьте добры отпишитесь, потому что это ключевой вопрос разработки своего компа.

Ну еще могу посоветовать обратиться к российским интеграторам, типа Rover, которые ноутбуки клепают, только подозреваю, что они BIOS тупо купили за бабки готовый без исходников.

Короче как найдете где можно украсть, обязательно сообщите :)

Изменено пользователем lemorus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы будете готовы заплатить за разработку, то можно будет и разработчиков поискать из профессионалов, набивших на этом руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго вынашивал идею сделать собственную материнскую плату для ноутбука.

На самом деле все просто.

Вам почему-то кажется, что микропроцессоры продаются... Ну да, они не продаются кому попало... Они поставляются по договору. И чем лучше микропроцессор, тем сложнее получить квоту на поставку. Вот например Самсунг вообще в Россию микропроцессоры не продает. Для них клиент меньше чем Apple не рассматривается...

А Вам нужно коробку микропроцессоров в месяц. А им надо продавать не вагонами, а эшелонами... Так что не стройте радужных надежд... Только если Вы в Китае к кому-то присоседитесь... Чтобы отбраковку производства Вам кто-то всучил...

И чтобы спроектировать плату надо иметь не только PCAD, но еще и софт, который стоит сотни тыс. долл для проверки целостности сигналов... Это так сказать для начала... И если с платой изготовитель что-то накосячит, то без легального софта правды не добъетесь...

А чтобы не сильно расстраивать - возьмите модуль СОМ-экспресс. Это компьютер на модуле. Добавьте к нему плату с периферией. Только возможно, что будет дорого... Ну так за "корпус" надо платить...

Ну и еще. Мечтать не вредно. Вредно думать о том, что мечты так и останутся мечтами... Разработка электроники - дело очень затратное, приносит мало прибыли и требует очень больших вложений...

И перед тем, как отвечать подумайте, почему к примеру в Германии, в Англии, во Франции не делают "собственную материнскую плату для ноутбука"?

Когда поймете, поработайте с клиентом, сгоняйте в Китай и там разместите заказ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ: форма не устраивает, и корпус свой разрабатывается.

Купите маленькую платку и вставьте в свой корпус. Или даже готорый компьютер купите, или нетбук (о, это идея, там платка крохотная), и запустите на нем свое ПО.

Пока вы разработаете свой проект, отладите и сертифицируете, пройдет пара лет. За это время прогресс уйдет вперед и ваша разработка просто не найдет своего покупателя. ИМХО ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не в первый раз вижу как программисты пытаются "спуститься" от программизма к изготовлению "железа". И каждый раз наблюдаю epic fail.

железо исторически "живет и процветает" только в том случае, если оно попало в одну из трех нишевых категорий, приносящих прибыль.

всего категорий этих - 4, но прибыльные из них только 3. ранжируются по мало-много и дорого-дёшево.

олигополия | монополия
благотворительность | ширпотреб

ваша собственная "материнка" сейчас попадает исключительно в категорию "благотворительность".

 

как только она займёт нишу в любой из 3 других категорий - напишите о своей "success story". В противном случае это будет очередной fail

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чтобы спроектировать плату надо иметь не только PCAD, но еще и софт, который стоит сотни тыс. долл для проверки целостности сигналов...

 

Не так все страшно, если речь не о массово-дешевом изделии, когда 4-х слойный дизайн - предел мечтаний по экономическим соображениям. Во-вторых, российские реалии таковы, что софтом даже за сотни тысяч вечнозеленых никого не удивишь. Другое дело, что целостность сигналов симулятор гарантировать не сможет, что автоматически потребует уже конкретных вложений в измериловку на десятки тысяч тех же вечнозеленых... или все же отыщется светлая голова, это для ТС, похоже, единственный приемлимый выход.

 

 

не в первый раз вижу как программисты пытаются "спуститься" от программизма к изготовлению "железа". И каждый раз наблюдаю epic fail.

 

Возможно, существует пятая ниша, наибопее перспективная для ТС - сегмент штучных изделий "haute couture" для энтузиастов, гиков и о-о-очень обеспеченных людей, которые знают чего хотят и могут себе это позволить.

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем в электронике я не полный профан. Но и не профи. Учился я лет эдак 15 назад на электронщика правда перевелся с 3 курса на программиста.

Так что кондер от диода отличить смогу. Так как программистов из нас делали еще по старой программе (сейчас многое уже не дают как раньше) так что asm и архитектура была т.е. из чего проч и мать состоит знаю (правда знания давно не проверял свои, в памяти может что то и не осталось, да и знания тоже не первой свежести по архитектуре, нам то давали тогда до i486(i586).)

 

Вообщем вот как то так.

 

Да и еще вариант отдать сторонней конторе или умельцам тоже не вариант, так как за красивые глаза делать не кто не будет а финансов не хватит.

 

Вот вам ценный совет- оставьте эту затею. Хотите запустить материнку? Смотрите в сторону ARM - чтобы поднять софт хватить Rowley Crossworks и Linaro, на псб хватит альтиума. Естественно чтобы получить доступ к графическим ядрам нужно быть масштабом этак в 400 раз больше. На полноценный ПК можете и не замахиваться даже - да вообще на любой платформе вы не выдержите конкуренции, инфрмация 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Taekun,

а у Вас был опыт изготовления плат с "0"?

Полный цикл - схема->разводка->отправка в изготовление->мотнтаж->отладка...

 

или Вы сразу за комп на x86?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас даташиты (описания) на все микросхемы (микропроцессор, DDR память, DC-DC преобразователи и т.д.)?

Если нет, то надо все найти - изучить.

Затем попытаться нарисовать схему электрическую принципиальную.

Далее трассировка платы (моделирование) и отладка железа

Корректировка/отладка "ошибок" в схеме/трассировке - изготовление новой платы. И так далее пока не получите полностью рабочей платы.

 

Это упрощенный план. Поверьте по каждому пункту я уверен возникнет не один десяток вопросов.

Здесь я молчу про секретность (NDA) и трудности получения примеров схем и печатных плат и различных рекомендаций по применению/программированию.

PS Прислушайтесь к советам - посмотрите в сторону ARM или ПЛИС с ARM (будет проще)

Успехов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н Другое дело, что целостность сигналов симулятор гарантировать не сможет, что автоматически потребует уже конкретных вложений в измериловку на десятки тысяч тех же вечнозеленых... или все же отыщется светлая голова, это для ТС, похоже, единственный приемлимый выход.

 

Для себя я сделал вывод, моделирование полностью заменяет оборудование, но потери по времени огромные по сравнению с замерами.

 

Изменено пользователем lemorus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Коротко на все высказывания:

- Производство будет заказано в Китае (Есть конторы которые занимаются производством материнок для буков).

- Разработать с нуля по большому счету и речи не идет. По крайней мере одному не профи этого не сделать. А вот переделать уже существующую это вариант. Китайцы в этом плане давно руку набили с выпуском не оригинальных материнок. Срок службы таких деталей такой же как и у оригинала а вот ценник в разы меньше. (за примером далеко ходить не нужно взять к примеру ноутбуки DNS дешево и сердито). Вопрос стоит на самом деле в переделке не изменении наполнения платы, а изменение формы. т.е. не "П" или "Г" образная а: разделение на две платы с четко прямоугольной формой.

- Про Intel сейчас буду смотреть изучать (очень заинтересовало).

- ARM или ПЛИС ( Увы пока не дотягивают до производительности и функционалу по сравнению с AMD A6 или Intel i3 (G3). Хотя это перспектива развития мобильной техники и я ее тоже планирую рассмотреть (но не для ноутбука пока по крайней мере).

 

Надеюсь на этом прием советов и предложений не закончиться на форуме. Сколько людей столько и мнений.

 

Я считаю что человек способен сделать все (ну или почти все) вопрос на сколько большое его желание.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О производстве какого количества плат идет речь? Если речь о нескольких (первых) образцах на мощностях Foxconn, то их ответ будет крайне мне любопытен. Переделка существующей платы (изделия) - это кастомизация. Китайцы охотно соглашаются на данную процедуру, если годовой выпуск изделия ожидается на уровне тысяч штук. В обоих случаях попадаете на деньги, а хозяином полной документации не станете. В первую очередь биоса. На этот вопрос здесь была дана ссылка.

 

P.S. Чтобы представлять примерный уровень сложности ноутбука, смотрите альбомы схем, лучше IBM/Lenovo

41W0926_IBM_T60.pdf

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос на сколько большое его желание.

Я бы ещё добавил "на сколько большое его желание жить, обеспечивать семью и кормить детей (или кота, у кого как) :rolleyes:

Желаний очень много, некоторые из них очень сильные, но нужно понимать, что мы живём в физическом мире. И не всегда нашим желаниям уготована плодородная почва, хотя если так произошло - это блаженство!

 

В вашем случае проще заказать работу на строну, тем, кто работает на дизайном материнок каждый день. Я думаю в Китае вы найдёте желаемое. А цена не будет такой большой по сравнению с тем, если вы сами возьмётесь за это дело. Поверьте, даже разведённую 4-х слойную плату не так просто геометрически поменять человеку, незнакомому с вопросом. А вопросов так уйма. А сколько слоёв в материнке? Полагаю, что более, чем 8... В общем, доверьте профессионалам. Это деловой подход!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...