Перейти к содержанию
    

Разработка отладочной платы

А все же, проект в каком состоянии ? Радстойкие доступны для заказа ? А почему все так дешево ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радстойких процессоров пока нет, выход радстойкого процессора намечен на 2014 год. В нём уже будет CAN, SpaceWire.

Ну цены выше, чем у отладки STM, можно подробнее, что дёшево? На сегодняшний день есть процессор P1 и к нему две отладочных платы, в конце этого года выходят процессоры P2 и R1. Затем в 2014 году выйдет радстойкий процессор и низкопотребляющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы ценник на рад750 посмотрите… Ваш по прайсу всего штука баксов, а тот на ТРИ порядка дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну цена рассчитана из затрат на выпуск процессора, который ориентирован на применение в отечественной космической промышленности. Я цену не рассчитывал. Много компаний таким процессором интересуются и насколько мне известно оперируют текущими ценами, не думаю, что цена на 3 порядка у нас взлетит после выхода кристалла. Если по отладке ещё советы будут, буду рад выслушать. Пока собираемся сделать отладочную плату и снимаемый процессор, поддержка ардуино пока под вопросом.

Изменено пользователем multiclet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну цена рассчитана из затрат на выпуск процессора, который ориентирован на применение в отечественной космической промышленности. Я цену не рассчитывал. Много компаний таким процессором интересуются и насколько мне известно оперируют текущими ценами, не думаю, что цена на 3 порядка у нас взлетит после выхода кристалла. Если по отладке ещё советы будут, буду рад выслушать. Пока собираемся сделать отладочную плату и снимаемый процессор, поддержка ардуино пока под вопросом.

 

Честно говоря одного лишь корпуса QFP208 и 2,4 Gflops очень мало чтобы заинтересоваться таким изделием. От применения в космической промышленности тоже не холодно ни жарко.

 

Самая серьезная проблема это отсутствие исчерпывающей документации.

Программировать параграфами тоже сильный барьер.

 

Скажем при всем неуважении к PIC-ам, я по прежнему покупаю у Microchip-а отладочные платы исключительно из-за их умения предоставить конкретные прикладные решения, просто и доступно их оформить и их легендарной 36-командной таблицы инструкций. ;)

 

А в вашей плате меня больше заинтересовало бы не наличие каких-то акселерометров или магнетометров, а например что-нибудь портированное с http://www.openpilot.org/

Но, как понимаю, дождаться этого в ближайшую пятилетку(пока ST, NXP, Freescale.. не выкинут на рынок новые поколения чипов) нет никаких надежд.

Вернее может и портируете, но никому не откроете. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря одного лишь корпуса QFP208 и 2,4 Gflops очень мало чтобы заинтересоваться таким изделием. От применения в космической промышленности тоже не холодно ни жарко.

 

Самая серьезная проблема это отсутствие исчерпывающей документации.

Программировать параграфами тоже сильный барьер.

 

Скажем при всем неуважении к PIC-ам, я по прежнему покупаю у Microchip-а отладочные платы исключительно из-за их умения предоставить конкретные прикладные решения, просто и доступно их оформить и их легендарной 36-командной таблицы инструкций. ;)

 

А в вашей плате меня больше заинтересовало бы не наличие каких-то акселерометров или магнетометров, а например что-нибудь портированное с http://www.openpilot.org/

Но, как понимаю, дождаться этого в ближайшую пятилетку(пока ST, NXP, Freescale.. не выкинут на рынок новые поколения чипов) нет никаких надежд.

Вернее может и портируете, но никому не откроете. ;)

 

Почему не откроем? Портировать можно же совместными усилиями с кем-то. Программировать параграфами нет определённой нужды, кроме быстродействия максимального, пишете на Си если не хотите выжимать максимум из процессора.

Ну вот этого

http://multiclet.com/index.php/ru/support/...nical-documents

этого

http://multiclet.com/index.php/ru/support/-

и этого

http://multiclet.com/community/projects/examples/wiki

конечно мало для исчерпывающей документации, но достаточно для начала каких-то испытаний и ознакомления с архитектурой и процессором.

 

Прикладные решения как application notes постепенно нарабатываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно мало для исчерпывающей документации, но достаточно для начала каких-то испытаний и ознакомления с архитектурой и процессором.

 

Мало не то слово.

Как-то совпало, но вот сегодня Farnell прислал рекламу тоже некой оригинальной многоядерной архитектуры - XMOS

Помимо того как они здорово разукрасили свой сайт у них все заточено под конкретные приложения с понятными возможностями, а не в стиле "видеотехника 3D"

И что интересно, они сразу интегрировались в экосистему Ардуино и поставили себе Cortex-M3 как ведущее ядро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что интересно, они сразу интегрировались в экосистему Ардуино и поставили себе Cortex-M3 как ведущее ядро.

У них корни переплетены с Silicon Labs. Тут даже не имеет смысла сравнивать высоту полета.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пытались сделать сайт удобный для навигации и не разукрашенный, конечно дизайн можно поменять, но придётся многое и переделывать под это. Но мы понимаем, что нужны application notes, но пока на это времени не хватает. Пока же развиваем то, что приведено по ссылкам. Ведущее ядро нам не нужно, у нас 4-ре клетки отечественного происхождения и все они равнозначные, т.е. в процессоре нет главных и нет второстепенных, все равны. Про совместимость с ардуино думаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в упор не понимаю, зачем вроде нехилому такому процу с закосом под оборонку нужны платки для Ардуино ? Как - то даже отпугнуть может потенциальных покупателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ардуино полезно для лучшего растекания по гражданскому рынку (и это правильное дополнение к спецприменениям). Но это в ситуации с вашими ресурсами - дело 2-го порядка. Для начала сосредоточьтесь на разработчиках на 1 уровень серьезнее, которым Ардуино быстро-софт - как собаке пятая нога. Зато им нужны: внятная документация (включая доки на типовые применения-конструкции), и референс-дизайны (включая программную часть как опору и , кстати, "окончательное разъяснение", как все это программировать и пользовать). Про toolset я уж и не говорю -- без этого и разговор можно не начинать.

 

Сделаете это - потом и Ардуино-экосистему можно прихватить, для полной массовости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По новой отладочной плате думаем сделать следующее:

1) Отладочный модуль будет составной, т.е. будет сама отладочная плата, на которой пользователь будет выбирать компоненты, которые он хочет увидеть, а также будет процессорная плата(съёмная). Таким образом дальнейшие процессоры P2, R1, и другие можно будет использовать на одной отладочной плате.

2) Примерный вид съёмной платы предлагаю сделать как рисунке 1, хотя наличие всех видов памяти пока под вопросом.

Загрузка будет осуществляться через JTAG, будут установлены осцилляторы 32кГц и 9МГц, выведены UART, SPI, I2C. Также будут выведены на процессорной плате некоторые пины портов. Питание от источника +5 Вольт.

 

post-78973-1384173550_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основная отладочная плата приведена на рисунке 2. Процессорная плата крепится с обратной стороны через разъём DIMM 204.

Компоненты предполагается ставить по выбору пользователей. Загрузка будет осуществлять через miniUSB посредством FTDI, считывание по UART, также будет проходить по этому же шнуру USB через FTDI. На рисунке 2 представлен максимальный набор компонентов. В качестве датчиков могут быть установлена акселлерометр, гироскоп, магнетометр или датчик температуры.

 

post-78973-1384260455_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В качестве датчиков могут быть установлена акселлерометр, гироскоп, магнетометр или датчик температуры.

 

Эээ... я не осознал, зачем эти датчики, у вас же на сайте написано:

 

Компания "Мультиклет" профилирует свою продукцию для следующих рыночных сегментов:

космическое и авиационное оборудование,

бортовое оборудование,

общепромышленное применение,

специальные приложения на FPGA (спецтехника),

автомобильная электроника ("интеллектуальные" бортовые системы для автомобилей),

настольные суперкомпьютеры терафлопсного класса,

траст-процессоры "Антихакер" для банковских приложений,

приемники ГЛОНАСС/GPS/Galileo,

аудиопроцессоры,

3D телевидение,

мобильная и видео-связь

так и делайте платы нацеленные на эти сегменты, а вы планируете какую-то игрушку для всех и хотите напихать на плату всякой всячины - ну не получится объять необъятное.

 

По-хорошему надо на каждый сегмент иметь свою отладку с обвязкой и интерфейсами заточенными под него, с подробными Application Notes, с примерами кода и т.д. Чтобы потребитель в сегменте взял и попробовал применить, а не думал как-же этот процессор обвешать моими интерфейсами, и потом всё это еще и запрограммировать.

 

А делать бюджетную игрушку можно, но тогда она должна быть бюджетной - процессор с минимальной обвязкой и всё, типа плат STM32 Discovery. Желающие поиграться сами прилепят на него всё необходимое.

Может быть только разьемы предусмотреть совместимые например с Ардуино, Распберри или еще какой-нибудь известной фан-группы, для которых уже наделана куча дешевых модулей. А чтобы подтягивать разработчиков надо мотивировать, например премии выделить лучшим примерам использования вашего процессора с какими-то модулями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...