Перейти к содержанию
    

Помогите по схемам на MOSFET

Еще несколько вопросов...

1. Можно ли вместо двуханодных стабилитронов в затворе использовать двуханодные TVS габаритов 0603 или 0805 соответствующего номинала?

2. Насколько живучи внутренние диоды мосфет, нужно ли их дублировать внешними диодами?

3. Если дублировать, то параметры внешнего диода должны быть лучше чем внутреннего?

4. Целесообразно ли применение супрессоров параллельно С-И мосфет?

1. а) Нужно, если нужно защищать от статики. При этом TVS надо ставить на входе, а стабилитрон на входе с предшествующим токоограничивающим резистором.

ь) Нужно зашищать однополярным стабилитроном с предшествующим последовательным резистором ограничивающим мах ток через стабилитрон, если на вход может попасть напряжение выше допустимого для мосфета. Если на вход может попасть отрицательное напряжение его лучше отсекать диодом шоттки подключив его катодом к затвору и анодом к истоку. При этом максимальное отрицательное напряжение будет около 0.3В. Тогда как прямое падение на однополярном стабилитроне 0.7В. А при двухполярном стабилитроне и того больше.

2. Паразитный диод С-И живучь, так же как и сам мосфет, ведь этот диод получается при изготовлении/разработке самого мосфета. Зашитный диод З-И, если он есть, (это на деле аналог ТVS) слабенький. Его защитные свойства часто/иногда указывают в ДШ. Он не может быть мощным, так как мощная защита увеличит паразитную емкость З-И (и иногда утечку - как спроектировать мосфет).

3. Если параметры внешней защиты такие же или хуже, чем внутренней, то использование внешней бессмысленно.

4. В зависимости от схемы применения, но, как правило, нет. Исключением является подключение стока одного мосфета к затвору другого.

 

Замечание 1. Все это имеет смысл при проектировании серъезной аппаратуры, когда лучше не иметь головной боли или когда четко указаны внешние воздействия.

Замечание 2. Предложения некоторых форумчан вытряхнуть из пыльного застарелого мешка кучу "ненужных" компонентов каждый может оценивать по-своему при проектировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Получается можно ограничится однополярным стабилитроном на затворах, обратными диодами параллельно нагрузке и супрессором по питанию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Получается можно ограничится однополярным стабилитроном на затворах, обратными диодами параллельно нагрузке и супрессором по питанию?

О какой нагрузке речь?

Супрессор по питанию нужен, если есть выбросы по питанию. Если нет - то не надо. Если есть и большие, то защищаться надо, иногда очень тщательно, в зависимости от величины выбросов. Например, в автоэлектронике выбросы на аккумуляторе машины могут достигать 60-70В в зависимости от типа машины. И обычно не менее 25-30В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ни странно дешевле. По крайней мере у нас в лесу.

 

Странно, у Вас только IRF-ов баксов на 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О какой нагрузке речь?

Лампы накаливания + проводка. Хочется обойтись минимально достаточными мерами защиты. С супрессором по питанию понятно, со стабилитронами в затворах тоже, хотя если есть супрессор по питанию и он же защищает питание драйвера, то возможно и без них можно, а вот с защитой С-И... Хотелось поставить супрессоры в параллель - говорят не нужно, хватит внутренних диодов. Теперь разрываюсь "...между умной и красивой".

 

Странно, у Вас только IRF-ов баксов на 30.

IRF3205 - 0.45уе/шт, IRF4905 - 0.7уе/шт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лихо так, спустя 7 страниц темы, узнать, что лес тот воистину заповедный:

 

http://www.digikey.com/product-search/en?F...amp;pageSize=25

 

http://www.digikey.com/product-search/en?F...amp;pageSize=25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....а вот с защитой С-И... Хотелось поставить супрессоры в параллель - говорят не нужно, хватит внутренних диодов. Теперь разрываюсь "...между умной и красивой".

Обычная дилемма разработчика в условиях неполного набора требований.

Вот что делаю я в таких случаях.

Применяюю адекватную защиту, если:

- знаю хорошо условия применения изделия и уровни воздействий,

- нет уверенности в условиях применения изделия,

- мой опыт/здравый смысл не подсказывает,

- не хочу потерять лицо.

НЕ применю защиту, если:

- знаю хорошо условия применения изделия и уровни воздействий. При этом компоненты должны иметь минимальные необходимые защиты по ЭСД, токам, напряжениям, температурам, и т.д.,

- не боюсь потерять лицо,

- нет возможности применить защиту,

- требования идиота-начальника. В молодости один раз попал в такую ситуацию. Мои предложения по защите были покрыты матом. Я аппелировал к вышестоящему начальству. Меня отправили по инстанции к моему боссу. Дальше случилось чудо. Мой идиот радостно пошел на испытания, изделие вышло из строя, ему предложили уйти и меня поставили на его место, когда я, доработав изделие, прошел испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лес тот воистину заповедный:

Однако удивился...

 

Вот что делаю я в таких случаях...

У меня скорее так:

- знаю не очень хорошо уровни воздействий,

- нет уверенности в условиях применения изделия,

- мой здравый смысл подсказывает о необходимости защиты,

- не хочу потерять лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня скорее так:

- знаю не очень хорошо уровни воздействий,

- нет уверенности в условиях применения изделия,

- мой здравый смысл подсказывает о необходимости защиты,

- не хочу потерять лицо.

Ну вот и ответ. Вперед к надежным и возможным защитам. Хуже не будет, а только лучше. Но до абсурда доводить тоже не надо - не надо зашищать от прямого попадания молнии и первой зоны 20-ти килотонной бомбы (в этих случаях нужно делать кардинально все по другому). Стоимость несколько возрастет, но несущественно для серъезной аппаратуры. Да и никто не обращает внимания на один-два TVS и пару-тройку диодов на схеме. Малограмотные боссы отнесут это к шаманству разработчика. Ну а грамотные отметят усердие. В худшем случае заставят тесстировать защиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако удивился...

Удивительно, что Вы до сих пор просто не выменяли у туземцев любого из соседних с Вашим центром мировой электронной промышленности государств пару вёдер этих транзисторов на кучку нормальных автомобильных ключей. Уверен, денег бы ещё осталось слетать на три дня шопинга в Париже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что Вы до сих пор просто не выменяли у туземцев любого из соседних с Вашим центром мировой электронной промышленности государств пару вёдер этих транзисторов на кучку нормальных автомобильных ключей. Уверен, денег бы ещё осталось слетать на три дня шопинга в Париже.

ну чтож, ув. 'Plain', каждый выбирает свой путь в искусстве (электронике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вперед к надежным и возможным защитам. Хуже не будет...

Просто тут даже в литературе и среди более опытных форумчан мнения расходятся в целесообразности и вариациях применения различных защит для мосфет. Отсюда сомнения по поводу конечного варианта.

 

Удивительно, что Вы до сих пор просто не выменяли пару вёдер этих транзисторов... денег бы ещё осталось слетать... в Париж.

:) Нет у меня коммерческой жилки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каждый выбирает свой путь

Да нет тут никакого пути, 7 страниц топтания в одной точке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет тут никакого пути, 7 страниц топтания в одной точке.

Речь не о форуме, а о своем пути.

7 страниц топтания в одной точке думаю потому что каждый топчется на своем.

Просто тут даже в литературе и среди более опытных форумчан мнения расходятся в целесообразности и вариациях применения различных защит для мосфет. Отсюда сомнения по поводу конечного варианта.

В таких случаях только свой опыт через практику. Да и кто мешает заложить в схему доп. элементы и не паять их на первых образцах.

:) Нет у меня коммерческой жилки.

Наверное с этим в другой форум лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствуется московкий

Несколькими сообщениями выше мною даны две ссылки на цены на обсуждаемые в теме транзисторы для всей планеты Земля (т.е. включая и Москву, подчёркиваю), кроме, как выяснилось только к данной странице темы, того леса, в котором проживает её автор, где они на порядок дешевле, что, собственно, и явилось поводом к данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...