Перейти к содержанию
    

Датчик для снятия угла поворота механического флажка.

Имеем такой указатель угла поворота лопаток.

Угол поворота - градусов 70 макс. Рабочий сектор 35 градусов.

Усилие на оси - килограмм 600 (то есть провернёт любой датчик).

Простейший вариант - потенциометр вращения. Он и идёт сейчас главным датчиком в проекте. Но у него есть всем известные недостатки.

 

Интересен энкодер, прежде всего из-за не нужности скручивать на ноль перед установкой - ведь обязательно найдётся техник, который этого не сделает и рано или поздно сломает резистор, вставший на упор. А энкодеры крутятся свободно. Но я не знаю недорогих энкодеров, способных измерять угол с точностью хотя бы 0,5 градуса...

 

Может, кто ещё вариант предложит?

 

Хотя... http://www.aliexpress.com/item/Rotary-enco...1222571594.html

1000 импульсов на оборот, 0,36 градусов. Уже неплохо...

 

Ещё слышал про потенциометры кругового вращения, но в живых смог найти только вишай за 360 бакинских комиссаров :wacko:

post-45676-1381262014_thumb.jpg

post-45676-1381262021_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё слышал про потенциометры кругового вращения, но в живых смог найти только вишай за 360 бакинских комиссаров :wacko:

Что-нибудь индуктивное, вроде вариометра ? Или емкостное ? Посмотреть и поспрашивать можно, наверное, на КИП'овских форумах.

Кстати, там же еще температура более 500 градусов, а не только большое усилие. Или это не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если там не очень жарко, ставишь на ось магнит, а над ним микросхемку типа такой: AS5140H-ASST-500. Эта 1024 отсчета на оборот, а есть еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сельсин, СКВТ(синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы)

Есть ADIшные фронтэнды, Типа того

--

в связи с этим вспомнил название: resolver

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

резисторы типа ПТП или ВУ4.685.00х http://www.155la3.ru/passiv.htm

Как раз для таких задач и используются - точность, разрешение и износостойкость более чем.

Вращение круговое, теплостойкие.

К сожалению, множество их пало в битве за палладий.

Но еще можно купить примерно за 1500 руб.

 

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потенциометр пол-градуса точности вряд ли обеспечит. А энкодеров на1 024 точки полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потенциометр пол-градуса точности вряд ли обеспечит. А энкодеров на1 024 точки полно.

 

У ПТП отклонение от линейной характеристики до 0.05%.

И гарантированный ресурс до 500000 оборотов.

Думаете комплектующие для военной техники идиоты делали?

Изменено пользователем Белый дед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя... http://www.aliexpress.com/item/Rotary-enco...1222571594.html

1000 импульсов на оборот, 0,36 градусов. Уже неплохо...

А в описании там:

Parameters: 400P / R 400 pulses per revolution.

 

Вообще, я думаю, раз у Вас угол, подлежащий измерению, невелик, а усилие огромное, то почему бы не поставить повышающую передачу раза в 4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, кто ещё вариант предложит?

 

Буквально на прошлой неделе TI анонсировал революционные индуктивные сенсоры, которые в частности могут измерять и угол поворота:

post-2050-1381308608_thumb.png

 

Очень простые по конструкции датчики получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально на прошлой неделе TI...

Спасибо, AlexandrY, за эту новость !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если там не очень жарко, ставишь на ось магнит, а над ним микросхемку типа такой: AS5140H-ASST-500. Эта 1024 отсчета на оборот, а есть еще больше.

Если честно, ХЗ сколько там. Техники утверждают, что не более +70. Это передная часть мотора, там компрессор и источников ИК нет. Вот сзади там жарко, да.

Но спереди есть ноздри вентиляционные куда задувает в полёте, а на земле капоты обычно открыты.

 

Сельсин, СКВТ(синусно-косинусные вращающиеся трансформаторы)

За фронтэнд большой фенькс, не знал, что есть готовые чипы.

Но где взять ведро сельсинов не дорого? Не дороже 50 енотов за штуку, скажем так...

 

Вся эта АСУТПешная хрень стоит нереальных денег. По этому не рассматривается, хотя я прекрасно знаю, что там есть прикольные вещи, вроде энкодеров ЛИР, например. Мне нужно, чтоб весь прибор стОил не более 100 енотов по деталям... :(

 

резисторы типа ПТП или ВУ4.685.00х http://www.155la3.ru/passiv.htm

А тут другая проблема - прибор будет серийным и закладывать туда изделие со свалки не есть гуд. А резисторы эти я знаю. Бывают ещё к синусной/косинусной характеристикой, на них все аналого-механические ЭВМ построены.

http://fotki.yandex.ru/users/nm1456t01/view/558774?page=1

http://fotki.yandex.ru/users/nm1456t01/view/564092/?page=1

 

К предложенным вариантам добавлю ДПДЗ.

А они разьве позволяют вращение на 360?

 

А в описании там:

Вообще, я думаю, раз у Вас угол, подлежащий измерению, невелик, а усилие огромное, то почему бы не поставить повышающую передачу раза в 4?

Ну, я подробно не читал ещё, только засвидетельствовал факт. Там этих энкодеров полно, можно найти честный.

Повышающая передача, это механика... Вот в соведнем форуме посоветовали акселерометр и весь прибор насаживать на ось. Всё равно он от АКБ питается. И никаких предустановок - только в приёмное табло введи текущий угол на лимбе. Если б не вибрация :(

 

Буквально на прошлой неделе TI анонсировал революционные индуктивные сенсоры, которые в частности могут измерять и угол поворота:

Надо бы изучить, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они разьве позволяют вращение на 360?

Так в начальном ТЗ было:

Угол поворота - градусов 70 макс. Рабочий сектор 35 градусов.

:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...