Перейти к содержанию
    

Можно ли в keil разбить #define на несколько строк ?

Такой результат получится с любым исправным компилятором. Если есть под рукой GCC - посмотрите результат препроцессора. У меня под рукой нет. Поэтому сделаем препроцессинг вручную.

if (0)
    if (1)
      ; { printf("Good style saves you\n"); };

Насчет GCC не скажу, но в Keil C-99 точка с запятой не отрывается от имени макрофункции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan1, выше был пример. Но я повторю его, так как выше смешал два случая:

#define aaa() { printf("XXX\n"); }
if (1)
    aaa();
else
    printf("Yo are so wrong\n");

просто не скомпилируется.

Это не интересно. Я спросил пример кода, где определенный так макрос будет работать некорректно.

То есть когда оно работает, но некорректно. То есть компилятор молча пережевал и сгенерировал код, но код работает не так как задумывал программист.

Варианты, которые детектируются любым компилятором как варнинги или ошибки не интересны, так как очевидно, что любой даже варнинг требует внимания программиста и документирования как допустимый или модификации кода для его устранения.

 

Вот если Вы укажете компилятор, в котором приведенный Вами пример не сгенерирует варнинг или ошибку (и, само собой, работать будет некорректно)- я с Вами соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не интересно. Я спросил пример кода, где определенный так макрос будет работать некорректно.

То есть когда оно работает, но некорректно.

 

К чему такие придирки? Или если написано "чуть-чуть неправильно" - то так делать можно, а вот если "совсем неправильно" - уже нельзя?

 

Очевидно, что простой блок в макросах способен вызвать проблемы, знать об этом и осознанно писать проблемные макросы - как минимум странно. С точки зрения повторного использования будет не важно, код не компилируется, или компилируется, но работает некорректно. Это влияет только на скорость выявления проблем. Все равно придется лезть в чужой (или в свой старый) макрос и его исправлять, или переписывать код так, чтобы после макроса не было точки с запятой.

И зачем это нужно, если есть старый как сам C способ написания корректного кода?

http://c-faq.com/cpp/multistmt.html

 

О нем можно не знать, это нормально. Но знать и не использовать - в чем выгода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю предыдущего оратора.

 

И еще.

"функции" без точки с запятой в конце, сбивают механизм автоматической индентации. Например, я сейчас напечатал в виме код, и он выровнял мне его так:

if (1)
    aaa()
        bbb();

А это некрасиво. И это уже достаточный повод не делать этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, я сейчас напечатал в виме код, и он выровнял мне его так:

Что такое "вим"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "вим"?

Адский текстовый редактор. (Самый?) мощный, но по-настоящему красноглазый.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Vim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вывод один - обрамляйте любую макрофункцию, состоящую более чем из вызова одной функции, do {} while(0), и будет вам счастье.

 

Не согласен.

После if всегда надо пользовать фигурные скобки.

Назвисимо от использования всяких define.

Это улучшает читаемость и предсказуемость кода.

Чем больше напихано в #define, тем сложнее их читать.

 

То, что компилятор не скомпилирует не проблема.

поправим. Проблема если скомпилирует не так как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После if всегда надо пользовать фигурные скобки.

...

Это улучшает читаемость и предсказуемость кода.

if(x) zzz();

По-моему, в подобном выражении фигурные скобки не улучшат читаемость. Скорее, наоборот.

 

То, что компилятор не скомпилирует не проблема.

поправим. Проблема если скомпилирует не так как надо.

Если что-то надо править, то это все равно проблема. Она, конечно, меркнет на фоне второго варианта развития событий, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен.

После if всегда надо пользовать фигурные скобки.

Назвисимо от использования всяких define.

Это улучшает читаемость и предсказуемость кода.

Чем больше напихано в #define, тем сложнее их читать.

 

То, что компилятор не скомпилирует не проблема.

поправим. Проблема если скомпилирует не так как надо.

Маладец! Герой! Аплодирую стоя, один прет против всех! Прям как макаревич в своих нетленках.

Теперь нужно срочно наставить на путь истинный девелоперов линукс ядра, lwip, contiki и т.д. Залезть в их репозитории и поубивать ненавистные дувайлы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...