Перейти к содержанию
    

SIM900D + питание от щелочных батарей AA или D

Делаю сигнализацию для дачного домика на SIM900D (отправка SMS и возможно дозвон) + PIC (находится в sleep, по срабатыванию геркона включает модуль и рулит им) + питание от щелочных батареек.

С модулем уже разобрался, а вот по питанию прошу помощи!

 

Проблема в том что хочу питать модуль 4В, но не знаю что выбрать:

 

1) 4xAA последовательно (жизненный цикл всей батареи от 6 до 3.6В)

По-идее можно поставить ST1S10, но смущает что батарея будет использоваться не полностью.

 

2) 2xD последовательно (от 3 до 1.8В)

Здесь нужен надежный step-up, вопрос что лучше выбрать? Не прогнут ли его кратковременные аппетиты модуля?

 

А может все это бред и лучше как-то по другому поступить? Батарею LiPo ставить не хочу из-за мороки с зарядкой и морозов, SLA тоже... Батарейки всегда доступны, если что приехал и сразу заменил - сигнализация снова в работе.

Изменено пользователем alextnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю сигнализацию для дачного домика на SIM900D (отправка SMS и возможно дозвон) + PIC (находится в sleep, по срабатыванию геркона включает модуль и рулит им) + питание от щелочных батареек.

С модулем уже разобрался, а вот по питанию прошу помощи!

 

1)6xAA (8хAA) последовательно + ST1S10 или другой DC-DC для запитки модуля SIM900 + малопотребляющие (2-5мкА) стабилизатор (DC-DC) для запитки CPU.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+ малопотребляющие (2-5мкА) стабилизатор (DC-DC) для запитки CPU.

Из неприхотливых L5970D, т.к. LDO все таки жрет... Ним, кроме камня, можно еще много чего питать, например прожорливую SD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, с 6xAA пожалуй самое простое решение для моего случая.

А L5970D на 1А не слишком избыточен для CPU? Да и потребление вроде 3мА в работе и 50-80 мкА во сне, если не напутал.

 

(хотел что-то типа NCP551SN33 поставить)

Изменено пользователем alextnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малопотребляющие (2-5мкА) стабилизатор (DC-DC) для запитки

Тогда уж LDO. 2-5мкА для DC-DC я что-то даже и не припомню...

 

 

(хотел что-то типа NCP551SN33 поставить)

Сойдёт. Только тогда лучше SN30 - на 3В, а не 3,3В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю сигнализацию для дачного домика на SIM900D (отправка SMS и возможно дозвон) + PIC (находится в sleep, по срабатыванию геркона включает модуль и рулит им) + питание от щелочных батареек.

 

А может все это бред и лучше как-то по другому поступить? Батарею LiPo ставить не хочу из-за мороки с зарядкой и морозов, SLA тоже... Батарейки всегда доступны, если что приехал и сразу заменил - сигнализация снова в работе.

 

Варианты ещё:

 

1) крона 9V и 600ma*h. Есть Energizer LiFeS2 подвышенной ёмкости. Ну и отключаемый (питание RTC и т.п. от отдельного LDO) и/или микропотребляющий (на уровне десятков мкА) синхронный step down, есть такие у Texas. Факт, что автомобильные сигнализации замечательно работают от кроны. Но, боюсь, вопрос требует дополнительного исследования, т.к. при работе GSM напряжение на кроне падает вполовину (импульсы) и, думаю, там ~половина энергии на разогрев кроны уходит, напрашиваются конденсаторы для снижения больших импульсных токов.

 

2) 3-4 шт. LiMnO2 или LiSOCl2 (3.0V или 3.6V) типа AA. В последнем случае перед стартом видимо следует дать задержку на активацию батареи. Питание -- как сказано выше. Большее число элементов (по сравнению с п. 3) -- мягче требования к элементам по току. Конденсаторы параллельно модему, отключаются ключём когда модем выключен (ибо утечка).

 

3) 2 шт. LiMnO2 типа CR123 или AA. Питание через LDO только (так автофоновский "маяк" сделан, например). Нужны батареи дающие ~250мА в среднем и кондёры можно до LDO, (ёмкость чуть меньше, чем в п.2, т.к. напряжение выше). Батареи CR123 отдают больший ток, но толще сами.

 

Мне вариант 2 больше нравится, т.к. ёмкость батареи существенно выше. Но есть недостатки: поставят дешёвые самые AA элементы (а под другой тип держатель тяжело найти) и будут жаловаться, мол не работает. А нужные элементы трудно купить. Вариант 1, наверное, имеет смысл если габариты и корпус не позволяют заморачиваться с держателями для батареи. Иначе вариант 3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю LDO MIC29302WU поставлю, входом ENABLE будет управлять PIC.

Сам PIC будет питаться от отдельного LDO на 3V.

А батарею оставлю или 6xAA или 2 шт. LiMnO2 типа CR123A. Правда, путных/доступных держателей к CR123А пока не нашел, экзотика как ни крути.

Возможно кто подскажет LDO на 2А c меньшим падением (на ti.com так и не подобрал - у всех Uвх(макс) 5.5В, а надо бы 6-9).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А батарею оставлю или 6xAA или 2 шт. LiMnO2 типа CR123A.

 

Не вижу логики, смысла ставить больше 4xAA, если всё уйдёт в тепло???

 

Возможно кто подскажет LDO на 2А c меньшим падением (на ti.com так и не подобрал - у всех Uвх(макс) 5.5В, а надо бы 6-9).

 

~10.8в (ибо Energizer L91 имеют до 1.8в в разомнкутой цепи) максимум.

 

Надо разделить понятие импульсного тока и среднего тока. Средний ток там ~250мА, импульсный может быть сильно меньше 2.0A ввиду ограничения самим LDO и/или другими элементами. Только нужны конденсаторы приличной ёмкости со стороны модема. Если габариты, цена и т.п. не ограничивают...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу логики, смысла ставить больше 4xAA, если всё уйдёт в тепло???

Я рекомендовал поставить больше 4хAA так как предполагалось изначально применение DC-DC Step-down стабилизатора. Да и по сути, если сигнализация по алгоритму будет только сообщать о сработке, то не важно это тепло, важно чтоб хватило энергии на доставку тревожного сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это конструкция выходного дня, габариты и цена не ограничены.

Основные требования - питание от батарей, дубовость и длительное время работы (имею ввиду в спячке, до срабатывания тревоги).

А предназначение действительно одно - один раз включиться и подать сигнал тревоги (ну еще раз в неделю-две будет посылаться контрольная sms, чтобы симка не заблокировалась).

DC/DC на высокие частоты никогда не разводил, читал что с ними много геморра, так и "докатился" до LDO... Ну а раз уж Автофон их использует (нашел фотку платы, там кажется по питанию какой-то soic-8 стоит), мне точно подойдет. В общем, всем спасибо!

Изменено пользователем alextnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DC/DC на высокие частоты никогда не разводил, читал что с ними много геморра, так и "докатился" до LDO...

Я вам как раз из этих соображений и предлагал воткнуть L5970D, она всего 250 кГц, термал-пад отсутствует, делайте просто по референсу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю LDO MIC29302WU поставлю, входом ENABLE будет управлять PIC.

Сам PIC будет питаться от отдельного LDO на 3V.

А батарею оставлю или 6xAA или 2 шт. LiMnO2 типа CR123A. Правда, путных/доступных держателей к CR123А пока не нашел, экзотика как ни крути.

Возможно кто подскажет LDO на 2А c меньшим падением (на ti.com так и не подобрал - у всех Uвх(макс) 5.5В, а надо бы 6-9).

 

Держатели под CR123A:

1 вариан http://www.quartz1.com/price/price.php?par...&group=2684

2 вариант http://www.quartz1.com/price/model.php?gro...88&ext=9088

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рекомендовал поставить больше 4хAA так как предполагалось изначально применение DC-DC Step-down стабилизатора. Да и по сути, если сигнализация по алгоритму будет только сообщать о сработке, то не важно это тепло, важно чтоб хватило энергии на доставку тревожного сообщения.

у меня есть некоторые сомнения, что такие батареи смогут выдать достаточный для работы передатчика модема ток.

Изменено пользователем Waldelk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня есть некоторые сомнения, что такие батареи смогут выдать достаточный для работы передатчика модема ток.

Зря сомневаетесь, даже китайские щелочные батарейки при КЗ способны дать больше чем 2А тока.

Вот ресурс где есть графики при разряде импульсным током 2.5 ампера http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/23101.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря сомневаетесь, даже китайские щелочные батарейки при КЗ способны дать больше чем 2А тока.

Вот ресурс где есть графики при разряде импульсным током 2.5 ампера http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/23101.

Спасибо за интересную публикацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...