Перейти к содержанию
    

Linux на платах со слабым процессором

Вы с такими знаниями с google хотите конкурировать ? :lol:

я не владею подобным жаргоном "юзерспейс", "юзабилите", "юзерфейс" и т.д. Если вы про пользовательские процессы. - это одно. Если вы про службы - это дуругое, если про настроки - то третье, если про пользоватеслькое пространство на диске - это четвертое. В переводе на русский я могу только понять - то это пользовательское пространство, хранилище, программы и т.д..

Чтобы конкурировать с гугл или любой компанией нужен продукт. Отстутствие знаний подобных терминов не мешает мне менять что-то на уровне ядра либо писать под линукс. просто в интернете не нашел определния этого термина... предполагаю что это что то вроде "relocatable package".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу бы сказали что пространство ядра и пространство пользователя... стало бы понятно, а то юзерспейс.

в моем случае это роли не играет.. файл подкачки мне практически не нужен.. все лезет в оперативку, только если самой ОС.

тогда я не понимаю при чем тут пользовательское пространство и все равно не понимаю при чем тут зависимости программ и вообще их наличие в пользовательском пространстве и как их наличие влияет на энергопотребление?

Насчет процессов это понятно.. но если они не висят в памяти.. то на что влияет, что они лежат на Flash накопителе?

 

На мой взгляд на энергопотребление в первую очередь влияет

1) реализация драйвера управления энергопотреблением. Это зависит от разработчкиа платы... в случае Torpedo, GUMSTIX это сделано на уровне драйверов.

 

2) конечно нагрузка на процессор . Решается за счет алгоритмов реализации. Я предпочитаю использовать больше ресурсов памяти чем процессора.. делая предварительные расчеты всего что можно, и используя наименее ресурсоемкие алгоритмы и наиболее быстрые (например вейвлет-преобразования против дискретного косинусного преобразования -на кодирование нужно больше ресурсов процессора, а на декодирование нет).

 

3) питание требуемое процессору. Решается за счет использование процессора с наиболее низкой мощностью и производительнстью (под данную задачу).

 

4) использование дополнительных модулей - вай фай, вывод на экран, блютуз и прочие. В мое случае микродисплей и вай фай. Камера включается, только по мере надобности. Вай фай передает в среднем 17 кб в секунду, минимум 0,5 кб максимум порядка 120 кб (в случае видеоконференции с 5-ю пользователями). Блютуз для подключения к комрьютеру (хотя думаю что и он не нужен).

Изменено пользователем proxy3d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр - заканчивайте лапшу вешать :)

 

Только после того как перестанете давать ссылки в никуда.

С тем же успехом можно сразу давать ссылку на Google. :biggrin:

 

А вот замечательный документ как управляется потреблением в

M3730 / AM3703 Torpedo + Wireless SOM

посмотреть стоит.

 

Из него можно косвенно заключить что потреблением там никак не управляется.

Просто можно выключиться и все!

Как потом автоматически включиться тоже не ясно.

 

Ни тебе управления частотой процессора, ни перевод DDR в IDLE, ни отключения периферийных блоков и снижения их частоты.

Ни управления напряжениями питания и проч. и проч.

 

Сам Logic PD известен тем, что никогда полные исходники не давал. Не удивлюсь если у них самые важные части в бинарниках.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только после того как перестанете давать ссылки в никуда.

...

Ни тебе управления частотой процессора, ни перевод DDR в IDLE, ни отключения периферийных блоков и снижения их частоты.

 

http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n19

http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n21

http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/...mx_3.0.35_4.0.0

http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n22

http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n22

 

Как потом автоматически включиться тоже не ясно.

 

http://git.freescale.com/git/cgit.cgi/imx/....0.35_4.0.0#n70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну это же не серьезно.

 

А хотите дам ссылку на даташит скажем AM335x ARM® Cortex™-A8 в раздел скажем "8.1.3 Clock Management"?

Там все и проще и больше. ;)

 

Да "кое-где, кое-кто, у нас порой... " меняет частоту тактирования ядра на некой анонимной платформе с неизвестными последствиями.

В этом не больше информации, чем в одном бите.

 

Но покажите это у AM3703 Torpedo + Wireless SOM!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на некой анонимной платформе с неизвестными последствиями.

 

почему анонимной

http://www.freescale.com/webapp/sps/site/t...de=IMX6X_SERIES

ну а SoC он и в африке SoC, тем более anatop у imx6 - это встроенный регулятор, а на внешнюю память есть стандарт JEDEC

 

Но покажите это у AM3703 Torpedo + Wireless SOM!!!

 

а это пусть вам торпедоносцы показывают :) я с ними дел не имел, стандартный интерфейс для power managment и dvfs в ядре есть - реализовано ли это на конкретной платформе - нужно проверять.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю мне следует

1) уточнить это вопрос у Logic PD

2) посмотреть как это работает в реальности

 

Меня и бинарник у них устроит. Если будет хотя бы просто несколько режимов энегопотреления как на ноуте, то эт уже хорошо. Хотя что то мне говорит, что тут дело иначе. Помоему у них было написано что как раз управление энергосбережением прежде всего у DM3730, в этом случае не используемые блоки просто отключаются самостоятельно, и когда требуется больше ресурсов процессора они снова включатся автоматически. По моему как раз вот это POWER SGXTM graphics accelerator (DM3730 only).

 

По поводу графики. Какие самые легкие графические оболочки есть в Gentoo?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого-то есть опыт проигрывания видео роликов на устройствах с Linux (например видео стенды), какой линукс использовался, какой был проц., память, размер диска?

 

Какие еще Linux можно попробовать применить для данной задачи?

 

Вот такой есть ещё Линукс http://www.youtube.com/watch?v=u7zi60Sbg0M; http://www.emcraft.com/index.php/som/k70/usb-wifi-with-k70; http://www.emcraft.com/products/215#software

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. Посмотрю. Бегло пробежался по сайту и увидел что это A2F-Linux (uClinux ?). К сожалению, по видео не оценить скорость работы с графикой. Сама плата конечно большеватая 4 на 6 см. И не нашел дистрибутива этого линукса у них, только готовый образ. Может пропыстил.. посмотрю сегодня сегодня попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут упоминали Yocto Project. В связи с этим можно упомянуть и Angstrom Distribution. Они даже предлагают сгенерить корневую файловую систему онлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, тут упоминали Yocto Project. В связи с этим можно упомянуть и Angstrom Distribution. Они даже предлагают сгенерить корневую файловую систему онлайн.

На Angstrom я обратил внимание в первую очередь так как на его базе были ОС для мобильных. Но помоему чтото меня смутило.. хотя возможно что с ходу просто не на нашел всей документации. У разных веток линукса есть одна проблема - это развитие.. Часто они практически не развиваются. либо очень слабо. Просто от Angstrom по моему отказался так как он заточен под конкретные устройства. В частности нокиа.

 

Онлаин сборки у них не видел.. спасибо за ссылку, попробую собрать, хотя torpedo и Gumstix я не увидел там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо. Посмотрю. Бегло пробежался по сайту и увидел что это A2F-Linux (uClinux ?). К сожалению, по видео не оценить скорость работы с графикой. Сама плата конечно большеватая 4 на 6 см. И не нашел дистрибутива этого линукса у них, только готовый образ. Может пропыстил.. посмотрю сегодня сегодня попозже.

Да, это uLinux. Дистрибутив доступен для скачивания бесплатно после регистрации на сайте. Сама железка (процессорный модуль + плата-носитель) стоит $159 (без стоимости доставки из Америки). Её габариты примерно 9х9 см. Она заточена для использования с Freescale Tower System (как показано в QT Demo), но может быть использована и отдельно. При покупке железки доступна бесплатная поддержка на пол-года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это uLinux. Дистрибутив доступен для скачивания бесплатно после регистрации на сайте. Сама железка (процессорный модуль + плата-носитель) стоит $159 (без стоимости доставки из Америки). Её габариты примерно 9х9 см. Она заточена для использования с Freescale Tower System (как показано в QT Demo), но может быть использована и отдельно. При покупке железки доступна бесплатная поддержка на пол-года.

Я пока остановился на онлайн сборке Angstrom, так как это оптимальный вариант. Для экономия времени собираются разные версии (достаточно быстро). Ставить на устройство и тестируется. Сейчас я собрался 3-и версии для Mini6410 ..одна для консоли, другая с QT, третия с графическим рабочим столом (выбрал 2-3 с минимальными требованиями чтобы посмотреть на их производительность). Вот после тестов на устройстве можно будет уже оттачивать конкретную конфигурацию и допиливать то что нужно.

 

Есть и минус.

Для mini 6410 при выборе пунктов GSM или (GPS поддержка в дополнительном наборе) и Qtopia 4, впрочем как и вторую 2 - в собранном пакете было указано что они не были собраны (X напротив них.. вместо V).

Я не нашел там ни Torpedo ни GUMSTIX. Может они как то иначе называют там? Или что может быть совместимым с ними?

С Gumstix конечно попроще, у производителя есть заточенный ArchLinux.

А вот с Torpedo вопросов гораздо больше. Что обычно ставят под Torpedo из Linux?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, что все такой упор делают на поддержку конкретной железки в конкретном дистрибьютиве? Есть ядро с поддержкой необходимой периферии, можно собрать почти любой дистрибьютив. Ядро и дистрибьютив вообще слабо связаны. Под Вашу 6410 есть отличное ядро, в котором многое уже работет - linux-samsung. Есть древние ядра 2.6.24 и 36, там работает абсолютно все. Правда через одно место, но пользоваться можно. Хотите стабильности - возъмите ванильное ядро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...