Перейти к содержанию
    

Linux на платах со слабым процессором

Добрый день,

 

Какой Linux лучше ставить на CPUBoard с ARM с процессором 500-600 Мгц, и процессором 800-1000 МГц

 

CPU Board предназначена для принятия видео данных по WiFi и вывода их на микродисплее разрешением 800x600.

Больше ни чего кроме этого приложения на данной плате не работает. За всю функциональность отвечает одна программа.

Какой Linux лучше использовать, чтобы обеспечить следующие условия.

1) минимальная потребление проц. времени самим Linux

2) QT + поддержка WIFi (хотя это есть в любом линуксе).

 

Используемые платы:

на TI

GUNSTIX - https://www.gumstix.com/store/product_info....products_id=267

Torpedo SOM WiFi - http://www.logicpd.com/products/system-on-...o-wireless-som/

 

на Sumsung

уменьшенный вариант FriendlyArm 6410 http://www.friendlyarm.net/products/tiny6410

 

FreeOS и другие ОС реального времени не рассматриваю. Интересует только Linux

Сейчас смотрю еще WinCe, но у него недорогая лицензия, но все равно зависимость не очень хорошая.

На данный момент смотрю 5-ть ОС: AcrhLinux, ALTLinux, Gentoo, Android, WinCE

 

почему именно эти ОС

1) AcrhLinux - по различным отзывам.. сам особо не работал с ним.

2) ALTLinux - российский вариант линукса.. плюс в том, что на этот линукс есть все сертификаты в россии и с разработчиками можно договариваться. Минус.. под арм - проект подзаброшен.. и на стадии бета тестирования (если я правильно понял на сайте)

3) Gentoo - по то же причине что и AcrhLinux

4) Android - по причине массовости.. и наиболее простой расширяемости функионала(ПО под него уже много). Минус - скорость работы - быстрого андроида я еще не видел ни на одном устройстве.. да и стабильно работающего - ни на телефонах ни на планшетах ни на других девайсах.

5) WinCE - скорость работы при наличии графического интерфейса очень хорошая, наличие программ как и под андроид. Минус - лицензия за 16 $, сегодня майкрософт их открыла - завтра закрыла.

 

У кого-то есть опыт проигрывания видео роликов на устройствах с Linux (например видео стенды), какой линукс использовался, какой был проц., память, размер диска?

 

Какие еще Linux можно попробовать применить для данной задачи?

Изменено пользователем proxy3d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минимальная потребление проц. времени самим Linux

Вот это не очень понятно. Что там будет потреблять? Всякие GUI плюшки а-ля Ubuntu? Но вы же не будете их устанавливать.

 

У меня назревает проект, и я планирую использовать Gentoo. Суть Gentoo в том, что линуксовая система собирается не где-то у автора дистрибутива, а прямо на машине пользователя. Причём на процесс сборки (и, соответственно, на результат) можно влиять очень сильно. То есть Gentoo позволяет собрать систему, заточенную под задачу. Кроме того, есть проект Embedded Gentoo, так что кросс-компиляция тоже автоматизирована. Но для начала надо научиться пользоваться Gentoo, а это требует времени. Но собрать свою линуксовую систему без автоматизации, имеющейся в Gentoo, потребует ещё больше времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то вообще не понял. Что значит "собирается не где-то" ?? А чего, кто-то еще не собирает сам ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, ерунду сказал. Embedded Linux и сборка на стороне - это была бы странная комбинация...

Я скорее имел в виду десктопный Gentoo. Всё-таки source-based distribution на десктопе - это экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это не очень понятно. Что там будет потреблять? Всякие GUI плюшки а-ля Ubuntu? Но вы же не будете их устанавливать.

 

У меня назревает проект, и я планирую использовать Gentoo. Суть Gentoo в том, что линуксовая система собирается не где-то у автора дистрибутива, а прямо на машине пользователя. Причём на процесс сборки (и, соответственно, на результат) можно влиять очень сильно. То есть Gentoo позволяет собрать систему, заточенную под задачу. Кроме того, есть проект Embedded Gentoo, так что кросс-компиляция тоже автоматизирована. Но для начала надо научиться пользоваться Gentoo, а это требует времени. Но собрать свою линуксовую систему без автоматизации, имеющейся в Gentoo, потребует ещё больше времени.

 

Потреблять я имел ввиду, время отклика (я так понимаю что на разных линуксах оно разное), хотя все таки на время влияют установленные пакеты и разные GUI.

Ubuntu - нет конечно.... тут никакого процессора не наберешься, батареи хватит на час работы наверное. Ее графический интерфейс мне не нужен.

Для графики мне достаточно LXDE, пока тестирую разные варианты.

Embedded Gentoo - посмотрю сегодня что это.

Вообще моя программа - это оконный интерфейс, каждое окно имеет свое качество изображения которое зависит от степени сжатия и кол-ва цветов, что уменьшает объем передаваемой информации, поэтому рабочий стол системы мне не нужен.

 

Какие "легковесные" графические оболочки есть для Gentoo?

Какую версию Gentoo лучше скачивать?

Изменено пользователем proxy3d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую версию Gentoo лучше скачивать?

Нету версий у Gentoo. Сегодняшний портеж - всегда последняя версия. Руководство по установке называется Gentoo Handbook.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету версий у Gentoo. Сегодняшний портеж - всегда последняя версия. Руководство по установке называется Gentoo Handbook.

Да вы правы, я забыл об этом (я про версии Gentoo).

Embedded Gentoo - как я понимаю это система для автоматической сборки Gentoo? В чем отличие Embedded Gentoo от сборки опсанной здесь например?

http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-arm.xml

1) Какие именно процессы автоматизирует Embedded Gentoo?

2) Embedded Gentoo - это дистрибутив для сборки, то есть программа где выставляются опции для сборки Gentoo, после чего происходит сборка Gentoo согласно выбранным настройкам, или что это? В интернете не нашел определения Embedded Gentoo.. в перемешку пишут Embedded Gentoo и Gentoo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду вот это.

ясно. Попробую сначала по русскому руководству которое привел выше. Да и на форуме первым топиком опсиана установка Gentoo на ARM. Я просто думал Embedded Gentoo это готовые образы, или компилятора Gentoo.

 

Кстати кроме Gentoo, есть другие Linux системы которые ставили на подобные плата? Если да, то почему? Использовались графические интерфейсы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и на форуме первым топиком опсиана установка Gentoo на ARM. Я просто думал Embedded Gentoo это готовые образы, или компилятора Gentoo.

 

Кстати кроме Gentoo, есть другие Linux системы которые ставили на подобные плата? Если да, то почему? Использовались графические интерфейсы?

 

А я бы присмотрелся что из себя представляет это Gentoo.

 

Это всего лишь одна псевдо фича против остальных линуксов, а именно автоматизация создания и инсталляции пакетов.

Вы же сами сказали что ни о каких манипуляциях с пакетами речи не идет, нужна только одно простое приложение для вывода на дисплей.

Да и памяти у вас не будет для ихних пакетов.

 

Я бы уже кончал на вашем месте смотреть на линуксы.

Там вы днем с огнем не найдете управление потреблением. Ибо эта фича должна быть во всех драйверах.

А драйвера для бесплатных дистрибутивов линукса славятся своей примитивностью и незаконченностью.

 

Ваша задача для RTOS, например такой как Nicleus Plus.

Они как раз нынче рекламируют свое модифицированное ядро с управляемой потребляемой мощностью.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы уже кончал на вашем месте смотреть на линуксы.

Там вы днем с огнем не найдете управление потреблением. Ибо эта фича должна быть во всех драйверах.

А драйвера для бесплатных дистрибутивов линукса славятся своей примитивностью и незаконченностью.

 

Ваша задача для RTOS, например такой как Nicleus Plus.

Они как раз нынче рекламируют свое модифицированное ядро с управляемой потребляемой мощностью.

Поясню сразу почему Linux либо WinCe. Я использую свои разработки.. а именно кроссплатформенные компоненты для работы с видео, звуком, IP камерами медиа сервер и т.д. Они для коммерческого использования... но я не уверен что их можно скомпилировать под ОС реального времени.

Кроме того, я не уверен что завтра мне не будет нужно , чтобы там работали разные программы (от пользователя), система должна быть гибкой.

Насчет линукса то в случае Topedo SOM и GUMSTIX у них есть BSP для линукса, где есть поддержка энергопотребления.

Другое дело, производительность, стабильность и безопасность. Устройство работает через WiFi и проблема безопасности актуальна.

 

если бы я был уверен что в дальнейшем мне не нужно наличие других программ на устройстве, каких то утилит или что-то еще.. то я бы выбрал ОС реального времени. Но вероятней всего возможность установки другого ПО остается (например mp3плеер, что то еще... не знаю заранее)..

Поэтому все таки однозначно линукс либо WinCe.

В силу того что требуется изменение рабочего стола, то все же линукс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) минимальная потребление проц. времени самим Linux

2) QT + поддержка WIFi (хотя это есть в любом линуксе).

..

На данный момент смотрю 5-ть ОС: AcrhLinux, ALTLinux, Gentoo, Android, WinCE

 

Все варианты не в кассу :) посмотрите

https://www.yoctoproject.org/

http://layers.openembedded.org/layerindex/machines/

 

потребление больше зависит от качества драйверов в ядре - использование PM и DVFS, в юзерспейс - чтобы лишних процессов/зависимостей не было, а с этим в ваших вариантах туго - это чисто десктопные дистрибутивы (кроме андроида).

 

Я бы уже кончал на вашем месте смотреть на линуксы.

Там вы днем с огнем не найдете управление потреблением.

 

Александр - заканчивайте лапшу вешать :)

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потребление больше зависит от качества драйверов в ядре - использование PM и DVFS, в юзерспейс - чтобы лишних процессов/зависимостей не было, а с этим в ваших вариантах туго - это чисто десктопные дистрибутивы (кроме андроида).

 

посмотрел приведенные ссылки. По первой ссылке не понятно, в чем приемущество того варианта линукса?

По второй ссылке все равно не нашел моих плат, хотя они достаточно популярные не считая (Torpedo), те что приведены там.. используются больше в бытовых платах). Торпеда хороша тем, что очень низкое потребление и поддержка BSP для энергопотребелния (все таки как японял в медицине используется часто эта плата), GUMSTIX тот вообще в военных и исследовательских проектах применяется часто -там с энергопотреблением должно быть тоже все отлично (ля него тоже есть на сайте BSP для энергопотребления).

 

Насчет WinCe то он изначально был под слабые машины и на его основе был палм ос и виндоус мобаил в сове время. Я не фанат CE но если бы не лицензция то он самый простой вариант .. при том что потребляем минимум. по отзывам в интернете имеет более быстрый графический интерфейс чем у линукс с графическим интерфейсом под ARM. Но опят же отзывы.. пока сам не проверю говорит от себя не могу.

 

Насчет BSP драйверов у моих плат как раз качественное. опять сужу по отзывам и по применению компаниями данных плат в различных проектах.

 

По поводу лишних "юзерспейс", о каких например речь? Пож Ce все просто.. устанавливается только то что нужно. Бибиотеки без дела не работают, а место много не занимают. Насчет десктопных дистрибутивов - так как я понимаю что поставить, при минимальной настройке лишнего не должно быть (или по минимуму).

Андроид быстрый и не глюченый пока не разу не видел. Дома плншет постоянно вылетает. Дескотпный аандроид вобще ужас.. тормозил на моем асусе.. при том что был заточен под него.

Андроил хорош на пользоватесльком девайсе.. но не как ОС от которой требуется только поддержания работы одной программы, и возможно в дальнейшем несколько других (сторонних разработчиков).

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу лишних "юзерспейс", о каких например речь?

 

Вы с такими знаниями с google хотите конкурировать ? :lol:

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...