Перейти к содержанию
    

Конвертер для схематика, видимо, недавно появился и еще несколько сыроват. При импорте схемы компонент питания "+5 V" так и сконвертился, а KiCAD терпеть не может пробелов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях сконвертил плату пикадовскую в кикад, и у компонентов нет ни одного позиционного обозначения. А вместо позиционки местами стоят номиналы. :wacko:

 

Я посмотрел, не увидел проблем (номиналы на месте, позиционные обозначения на месте).

Ревизия 4154.

Ревизия последняя. Сейчас повторно импортировал еще раз, посмотрел и не понял, как так, все на месте . Но стоит сохранить этот файл ... и открыть и Вы увидите, то о чем я говорю. Вся позиционка исчезнет.

 

Исправил. Актуальная ревизия 4157.

 

Конвертер для схематика, видимо, недавно появился и еще несколько сыроват. При импорте схемы компонент питания "+5 V" так и сконвертился, а KiCAD терпеть не может пробелов. :)

Я так понимаю пробелы лучше на "_" заменять?

По крайней мере попробовал в редакторе библиотечного компонента заменить исходное имя компонента "+5V_Con" на "+5V Con", редактор его принудительно сам обратно переименовывает в "+5V_Con".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю пробелы лучше на "_" заменять?

Я так и делаю. По первости обжегся. Скорее всего компонент в библиотеке есть, но он читается не как "+5 V", а просто "+5".

Механизмы KiCAD в этом плане смутны. Он с одной стороны позволяет создавать компоненты с пробелом в имени, а с другой стороны сам читать не умеет такие имена. Кто им помешал поставить ковычки на имя или хотя бы знак экранирования на пробелы ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скормить pcad2kicadsch не-ascii схему, то он крашится.

Добавил проверку формата файла в ревизии 4160 ветки lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad.

Такую же проверку сразу добавил и в pcad2kicadpcb и в конвертер схемных библиотек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и делаю. По первости обжегся. Скорее всего компонент в библиотеке есть, но он читается не как "+5 V", а просто "+5".

Механизмы KiCAD в этом плане смутны. Он с одной стороны позволяет создавать компоненты с пробелом в имени, а с другой стороны сам читать не умеет такие имена. Кто им помешал поставить ковычки на имя или хотя бы знак экранирования на пробелы ...

Добавил замену пробелов символами "_" при конвертации схемных библиотек в ревизии 4161.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется чтобы информация введенная в P-CAD о ТУ не терялась, а передавалась конвертером в схему kicad.

Пусть это будет поле с именем Designator.

В pcad2kicadsch поддержана прозрачная конвертация пользовательских атрибутов в ревизии 4178 (как атрибуты назывались в P-Cad, с такими же именами конвертируются в EESchema).

Следующий шаг - добавить возможность переименования атрибутов по всей схеме средствами менеджера компонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за некропост, но вопрос по теме.

 

Решил попробовать перетащить проект с альтиума на кикад. В альтиуме сохранил схему и плату в формате PCAD ASCII v16, получил два файла: sch и pcb.

 

Далее скачал ГОСТовскую ветку, собрал. Упоминаемую утилиту pcad2kicadsch найти не удалось. Печатную плату попробовал втащить в pcbnew через File->Import Non KiCAD board, при этом получил:

 

./pcbnew

[1] 26821 segmentation fault (core dumped) ./pcbnew

 

В связи с этим два вопроса:

 

1. существует ли возможность конертировать схемы из пикада?

 

2. Можно ли что-то предпринять, чтобы избежать падения программы при импорте?

 

Ну, и в целом: есть ли у кого успешный опыт переезда с других CAD'ов на KiCAD? Насколько корректно передаются схемы, платы (не только компоненты, нетлист и топология, но и правила (DRC)), библиотеки компонентов (схемных символов) и посадочных?

 

У меня были переезды ранее, но каждый раз в САПРе, на который переходил, были инструменты для конвертации, что очень облегчало процесс. Собственно, отсутствие таких средств - основное препятствие для миграции. Начинать с нуля в новом САПРе, где и так всё чуждо, непривычно (а местами и просто, мягко говоря, бедно) очень тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и в целом: есть ли у кого успешный опыт переезда с других CAD'ов на KiCAD? Насколько корректно передаются схемы, платы (не только компоненты, нетлист и топология, но и правила (DRC)), библиотеки компонентов (схемных символов) и посадочных?

Успешный опыт есть. В разное время использовал >2 конвертеров пкада (в т.ч. и встроенные). Адекватность результатов тоже разная. Импорта DRC не наблюдал (да и не смотрел, т.к. подходы всё равно различаются). С библиотеками проблем не было.

Встроенный импорт плат может и не понять v16.

 

зы

sch и pcb должны быть текстовые, а не бинарные.

fileUnits должно быть mm (не MM)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успешный опыт есть. В разное время использовал >2 конвертеров пкада (в т.ч. и встроенные). Адекватность результатов тоже разная. Импорта DRC не наблюдал (да и не смотрел, т.к. подходы всё равно различаются). С библиотеками проблем не было.

Встроенный импорт плат может и не понять v16.

А импорт схематика где найти? Утилиты отдельной там, вроде, нету, в eeschema тоже путей к этому не увидел.

 

Библиотеки чем импортировали? Теми же самыми инструментами.

 

 

зы

sch и pcb должны быть текстовые, а не бинарные.

fileUnits должно быть mm (не MM)

Конечно, файлы текстовые. Правда, в pcb fileUnits указаны вообще mils. Как это задать, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А импорт схематика где найти? Утилиты отдельной там, вроде, нету, в eeschema тоже путей к этому не увидел.

Библиотеки чем импортировали? Теми же самыми инструментами.

1) В гостовской ветке в Eeschema в меню "Инструменты".

2) PCadToKiCad.7z Исходников не нашёл. Была написана на делфи. Если не ошибаюсь, AVL её тоже правил; может у него что осталось.

зы Проверял на scan.kaspersky.ru Ничего не нашёл.

 

Конечно, файлы текстовые. Правда, в pcb fileUnits указаны вообще mils. Как это задать, не знаю.
Где-то в настройках проекта pcad-pcb единицы меняются. Но я обращал внимание на то, что конвертеры чувствительны к регистру. Т.е. если процесс не идёт, можно попробовать регистр изменить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) В гостовской ветке в Eeschema в меню "Инструменты".

2) PCadToKiCad.7z Исходников не нашёл. Была написана на делфи. Если не ошибаюсь, AVL её тоже правил; может у него что осталось.

зы Проверял на scan.kaspersky.ru Ничего не нашёл.

Самый актуальный конвертер есть в самом кикаде в ГОСТ ветке (как исходники, так и бинарник в соответствующих ГОСТ сборках). Если у Вас очень старая ГОСТ-сборка кикада, в которой еще нет pcad2kicadsch, то бинарник pcad2kicadsch можно взять из самой новой ГОСТ сборки.

 

Где-то в настройках проекта pcad-pcb единицы меняются. Но я обращал внимание на то, что конвертеры чувствительны к регистру. Т.е. если процесс не идёт, можно попробовать регистр изменить.

Пока не понял в чем именно проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то бинарник pcad2kicadsch можно взять из самой новой ГОСТ сборки.
Собирал самую последнюю ГОСТ-сборку. Не нашел там pcad2kicadsch. Для его сборки надо какие-то отдельные ключи задавать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собирал самую последнюю ГОСТ-сборку. Не нашел там pcad2kicadsch. Для его сборки надо какие-то отдельные ключи задавать?

При сборке kicad нужно ключ KICAD_GOST включить: KICAD_GOST=ON (по умолчанию этот ключ выключен).

Ключ USE_PCAD2KICAD по умолчанию включен, главное его специально не выключать.

 

В исходниках подпроект pcad2kicadsch находится в директории extra/pcad2kicadsch.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...