Перейти к содержанию
    

Проблема с остатком компонентов на складе

Кто как решает проблему с остатком компонентов на складе. Суть в том, что некоторые компоненты могут быть закуплены серийно, но не использоваться из-за внесения изменений в схему. Куда девать эти компоненты, поделитесь, пожалуйста опытом.

 

Кто как решает проблему с остатком компонентов на складе. Суть в том, что некоторые компоненты могут быть закуплены серийно, но не использоваться из-за внесения изменений в схему. Куда девать эти компоненты, поделитесь, пожалуйста, опытом.

 

Как можно продать эти компоненты, и при какой количестве стоит этим заниматься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я был товароведом на складе магазина электротоваров, ну там кабели, розетки и прочая лабудень. Мне достался склад просто затоваренный сверх меры.

И больше всего было сборных частей для удлиннителей. Отдельно коробка, отдельно вилка, отдельно провода, отдельно клеммы и так далее.

Посадил продавцов и они наклепали удлиннителей на 3,4 и 5 розеток, со шнурами 1.5, 3 и 5 метров. Цену поставили с учетом рабсилы в виде продавцов.

Удлиннители получились дешевле и качественнее турецких. Улетели веером.

Может Вам также, придумать дизайны под микросхемы, а потом распродать это все через интернет магазин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно продать эти компоненты, и при какой количестве стоит этим заниматься?

Есть конторы, торгующие неликвидами. Связаться с ними и узнать "что-почем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. При поиске в интернете натыкаюсь на старьевщиков или покупателей компонентов содержащих ценные металлы. Неужели никто не сталкивался с такой проблемой? Жалко выкидывать.

 

Когда я был товароведом на складе магазина электротоваров, ну там кабели, розетки и прочая лабудень. Мне достался склад просто затоваренный сверх меры.

И больше всего было сборных частей для удлиннителей. Отдельно коробка, отдельно вилка, отдельно провода, отдельно клеммы и так далее.

Посадил продавцов и они наклепали удлиннителей на 3,4 и 5 розеток, со шнурами 1.5, 3 и 5 метров. Цену поставили с учетом рабсилы в виде продавцов.

Удлиннители получились дешевле и качественнее турецких. Улетели веером.

Может Вам также, придумать дизайны под микросхемы, а потом распродать это все через интернет магазин.

 

:) так я сам модернизировал изделие, дабы оно подешевле в серии выходило, а склад не удалось синхронизировать, так как экономический эффект перекрыл стоимость изготовления по старой конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я был товароведом на складе магазина электротоваров, ну там кабели, розетки и прочая лабудень. Мне достался склад просто затоваренный сверх меры.

И больше всего было сборных частей для удлиннителей. Отдельно коробка, отдельно вилка, отдельно провода, отдельно клеммы и так далее.

Посадил продавцов и они наклепали удлиннителей на 3,4 и 5 розеток, со шнурами 1.5, 3 и 5 метров. Цену поставили с учетом рабсилы в виде продавцов.

Удлиннители получились дешевле и качественнее турецких. Улетели веером.

Может Вам также, придумать дизайны под микросхемы, а потом распродать это все через интернет магазин.

 

Именно таким образом был разработан и успешно производился не самый плохой компьютер Вектор. Так сказать, отходы от военки, что из деталей не прошло приемку или изделия было снято с производства- все это послужило базой. Так что метод сбагривания неликвидов вполне себе оправданный. Ну и, конечно все от количества зависит :)

 

Кстати, по ссылке прочитал, что, оказывается, эти остатки от военки не только у нас в Кишиневе скапливались, так как "Производство «Вектора» и родственных ему ПК было освоено различными оборонными предприятиями, находящимися в разных городах СССР." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По общему правилу мирового бизнеса, заведомо ненужные на будущее неиспользованные в проекте материалы - подлежат утилизации.

 

Поверьте, так дешевле. Доказано практикой успешных компаний.

 

Себестоимость трудозатрат и организационных усилий по реализации неликвидов - превышает их исходную закупочную стоимость. Поэтому сбыт неликвидов, как правило, экономически бессмысленен. Дешевле - под пресс. А с учетом потерь времени ключевых менеджеров предприятия (Вас лично - как предпринимателя и управленца, если это микропредприятие) - это просто ужасный ужас - потеря невосполнимого времени на попытки распродать хлам (конкурируя с торговыми монстрами на рынке) - чревато потерей позиций в своей основной (инженерной и производственной) деятельности.

 

Чтобы не жалеть выбросить неликвид, осознайте факт: убыток случился не тогда, когда Вы утилизируете неликвид, а тогда, когда в Вашем хозяйстве данный запас получил статус "неликвид", то есть, когда закрыли проект, или ошиблись при закупке лишнего. На момент утилизации, стоимость у неликвида уже давно отсутствует, и её не возродить. Это понимание позволит Вашей руке не дрогнуть при утилизации ставших ненужными Вам деталек.

"С глаз долой - из сердца вон!"

Попытка выручить существенные деньги за возникший в хозяйстве неликвид - сродни попытке реанимировать труп.

Изменено пользователем barkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Перечитал несколько раз Ваше сообщение. Ответа в таком контексте я и ждал. Буду воспитывать руку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :) Перечитал несколько раз Ваше сообщение. Ответа в таком контексте я и ждал. Буду воспитывать руку :)

Не вернуть по цене приобретения. Тем не менее.

Повесьте здесь (и не только) список и выгодные вам условия.

Снижайте цену, например, каждую неделю на 10%.

 

 

 

По общему правилу мирового бизнеса,

Когда торговцы в России будут работать по мировым правилам, это будет так.

А пока наценка в России будет достигать 100-300% на товар даже под заказ (т.е. покупка на деньги покупателя за его риски), мировые правила у нас не работают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спешите благодарить, прочитайте подпись :cranky:

Точно, пока Вы выкидываете под пресс Ваши неликвиды, господин Бархатов продает точно такие же за неслабую денежку. И наваривает деньги там, где Вы воспользовались его советом. Ну а что он при этом о Вас думает предположить несложно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, пока Вы выкидываете под пресс Ваши неликвиды, господин Бархатов продает точно такие же за неслабую денежку. И наваривает деньги там, где Вы воспользовались его советом. Ну а что он при этом о Вас думает предположить несложно... :)

 

:) Читал, есть такой аспект... В какой-то мере я с ним согласен. Я защищал диплом по второму высшему на тему дебиторская задолженность. Так вот один из методов, который сначала вызывает удивление, списать задолженность.

 

А по поводу компонентов, я решил составить список и предложить купить на сервисе клиента, а потом, если все же ничего не выйдет, выложить его у себя на сайте и успокоиться. :)

 

Спасибо Всем.

 

Не вернуть по цене приобретения. Тем не менее.

Повесьте здесь (и не только) список и выгодные вам условия.

Снижайте цену, например, каждую неделю на 10%.

 

Когда торговцы в России будут работать по мировым правилам, это будет так.

А пока наценка в России будет достигать 100-300% на товар даже под заказ (т.е. покупка на деньги покупателя за его риски), мировые правила у нас не работают.

 

Спасибо! Воспользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкидывать не надо!

 

Можно просто подарить.

Разработчикам в какой-нибудь институт, в какой-нибудь детско-юношеский кружок, или просто выложить список и раздать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкидывать не надо!

 

Можно просто подарить.

Разработчикам в какой-нибудь институт, в какой-нибудь детско-юношеский кружок, или просто выложить список и раздать.

 

Действительно! :) Тоже вариант. Помещу его между продать и выкинуть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно! :) Тоже вариант. Помещу его между продать и выкинуть. :)

Насчет раздать есть еще такой момент. Набрать микросхемы на халяву дело нехитрое, а вот применить занимает немало времени.

 

 

Изменено пользователем fractcon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...