Перейти к содержанию
    

ОС многофазного бустера Current mode

Нужен ключ на 100А и на 48В.

Дык вроде не проблемма. Еще лет 7-8 назад в Украине спокойно покупались ключи от IR, позволявшие прокинуть 5kW от 48 В АБ (квазирезонансный мост).

 

семейство 384х со своим амперным выходом просто не потянет такой ключ - надо искать драйвера с током не ниже 5А,

 

TC4452 - 2.3$. Не экономьте на драйверах. :biggrin:

 

То есть, мост собрать ещё можно, а пушпул и буст - уже никак.

 

Есть отличные ключи и на 55В - пуш-пулл рулит! Но вообще, если изоляция не нужна - я бы делал boost (возможно, buck-boost - для защиты от КЗ в нагрузке и тд.), с синхронным выпрямлением. Трансформатор на такие токи весьма монструозный получается. Если же нужна изоляция - boost + мост/пушпул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10% на 1 ступени преобразования???

Грубый подсчет - на диоде упадет 0.6В при среднем токе 100А мощность 60Вт.

А если добавить например IRF3805(55В, 3.3мОм) получим еще 33Вт на транзисторе.

Изменено пользователем HardEgor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы попробуйте

Давайте пробовать на паритетных началах.

На данный момент я таки две свои пробы по сабжу выкатил в виде схем моделей с результатами их симуляции, а вы пока ни одной.

Поскольку симулятор является основным инструментом разработчика на этапе анализа ТЗ и прикидок вариантов выполнения, то вы имеет полное право провести мастеркласс и показать в виртуале, как у вас всё замечательно работает и при этом не греется, поскольку одним словесным умствованиям, коими забит инет, уж извините, я не верю. :laughing:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

otex, я не пользуюсь симуляторами. У меня все расчёты необходимые под рукой есть. Не буду ж я принтскрины из экселя публиковать?

А мастеркласс пусть топикстартер среди себя проводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однако, вернёмся к теме многофазности. Поскольку ТС лёг на дно и ждёт продолжения банкета, то позволю себе выложить принтскрин очередной "экселевской таблицы". :biggrin:

d67a62306345t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще лет 7-8 назад в Украине спокойно покупались ключи от IR, позволявшие прокинуть 5kW от 48 В АБ (квазирезонансный мост).

Integrator1983, а про какие ключи вы говорили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала появились в продаже нечто вроде IRFx3710, потом - IRFx4110, IRFx4310; конкретно для 5кВт - 3хIRFP4368 параллельно (хотя теоретически хватало и 2 - за КПД боролись).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о чём и говорю. IRFP4568 - затвор 220нКл, IRF3710 - 190нКл, IRFB4110 - 200нКл. Это на частотах 50кГц получаются потери на переключение 40Вт при управлении от драйвера с выходным током 1А, и 15Вт при управлении током 3А. Плюс потери на проводимость.

Есть конечно старый добрый FQP50N06, у него хоть и дикий канал, но 30нКл затвор.

 

Так что, не всё так просто в повышении с 12 до 48 бустом. А двухтактные топологии позволят применять более низковольтные транзисторы с низким зарядом затвора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о чём и говорю.

А двухтактные топологии позволят применять более низковольтные транзисторы с низким зарядом затвора.

 

Так я о том же - отдайте 2.5$ за 12А драйвер и не ищите приключений.

Вообще, вопрос о низковольтных ключах для двухтактника весьма спорный. На таких токах основная проблемма - выравнять ПП по паразитным индуктивностям. Да и подвести печатью 100А к ножке - тоже вопрос. Где-то лишние наногенри образовались - получи иглу вольт на 30-50. Приходится или в тепло ее сливать, или ключи с запасом по напряжению применять (со всеми вытекающими). Или резонанс городить - что здесь мало кто любит и тоже не очень просто.

И еше - каким Вы представляете двухтактный трансформатор для непрерывной работы на 100А?

 

Немного OffTop: по моему опыту, легче качать 100А при 600В, чем при 10 - у заказчиков значительно меньше вопросов к габаритам и стоимости источника возникает :biggrin: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я о том же - отдайте 2.5$ за 12А драйвер и не ищите приключений.

Большой +1. Это просто какой-то непробиваемый стереотип - делать вещи повышенной мощности, используя решения совсем из другого диапазона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший подход - туда 2.5$, сюда 2.5$

а потом удивляемся, почему заказчики предпочитают решения из китая вместо наших.

на фоне этого призывы "поддержим нашего производителя" смотрятся нелепо.

 

я ничего не имею против поездатых поездов, но применение 12-амперного драйвера должно быть обусловлено не только ожидаемым снижением потерь в заведомо неэкономичной схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о чём и говорю. IRFP4568 - затвор 220нКл, IRF3710 - 190нКл, IRFB4110 - 200нКл. Это на частотах 50кГц получаются потери на переключение 40Вт при управлении от драйвера с выходным током 1А, и 15Вт при управлении током 3А. Плюс потери на проводимость.

Есть конечно старый добрый FQP50N06, у него хоть и дикий канал, но 30нКл затвор.

Из каталога на IRF3710S

Qg Total Gate Charge ––– ––– 130 nC ID = 28A VDS = 80V
при 48В будет меньше и он к стати нормально управляется от UCC2800. У меня есть такая "повышалка" до 50В, правда, одиночная и мощность 120Вт, КПД около 95%. Сделана чтоб работать от всех сетей от 10В до 76В. Работает в безразрывных токах. Если грамотно сделана слопкомпенсация, никаких двоений, дроблений нет. Что мешает объединить 4-5 таких параллельно по входу и выходу? многофазно или несинхронно? Как хотите

 

To otex Применение транзистора Q1 на первых двух схемах, по-моему, надо патентовать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, давайте сначала договоримся, чего мы хотим добиться.

Если мы собираем буст просто потому, что буст это интересно, или ни разу не собирали буст - значит, собираем буст.

Если мы намерены собрать буст ака четырёх-пятифазник - значит, есть на то причины.

Если надо сделать проще, дешевле и с максимальным КПД - двухтактные топологии рулят. Мягче требования к компонентам. Синхронное выпрямление проще организовать.

 

Надо же какое-то экономическое обоснование делать, массогабаритные характеристики обсудить, отвод тепла посчитать, а не только в симуляторы играть?

 

Китайцы наступают на пятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение транзистора Q1 на первых двух схемах, по-моему, надо патентовать :rolleyes:
Эта штука давно известна - по-буржуински называется Constant Off Time.

tp_05.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...