Перейти к содержанию
    

Согласование уровней

Здравствуйте! Наигравшись на макетке с AT командами, решил сделать из gsm модуля что-нибудь полезное. Модуль Sim900D запитывал от АКБ мобильного, МК от блока питания 3.3В. Для дальнейшей разработки схемы питания явно будет удобнее организовать согласование уровней. Собрал для макетки плату согласования уровней по следующей схеме:

post-75955-1365552198_thumb.jpg

На MCU_VCC и питание микроконтроллера подается 5В. Вместо VDD_EXT из-за отсутствия его в Sim900D для проверки подал 3.3В с другого канала блока питания. Gsm модуль не подключен, соответсвенно Rx и Tx висят в воздухе. При подаче на Tx gsm модуля 3,3В на Rx контроллера как и положено приходит 5В. А при 5В на Tx контроллера осциллограф на Rx модуля показывает чуть больше 4В. Я так понимаю при подключении модуля он может быть испорчен. Транзисторы BC847. В чем может быть косяк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поставте LVC буферы (SN74LVC1T45DBVR). И уровни согласуете и от фантомки гарантированно избавитесь. Еще сигнал CTS через буффер подведите. Если будете режимы энергосбережения использовать, пригодится, а если не надо , то просто не запаивать.

Изменено пользователем viakon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше не превышать 3.0 Вольта. Схема на транзисторах можте быть не очень хорошей, если разброс параметров транзисторов большой. При питании контроллера 3.0 вольтами согласование не требуется. Большинство микроконтроллеров это позволяют, проверено многократно на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема согласования эта - неправильная. Уже обсуждали.

VDD_EXT пропадает и с MCU_VCC через диод (коллекторный переход) питание попадает на вход модуля. Хорошо если у вас ещё не выгорел вход модуля...

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно запитать контроллер от той же АКБ что и модуль, только поставить один резистор 100 Ом, с выхода TX контроллера. Резистор уровней не согласует, но в случае чего ограничит маклимальный ток. Так как уровни UART контроллера могут достигать до 4.2В (при Li-ion АКБ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно запитать контроллер от той же АКБ что и модуль, только поставить один резистор 100 Ом, с выхода TX контроллера. Резистор уровней не согласует, но в случае чего ограничит маклимальный ток. Так как уровни UART контроллера могут достигать до 4.2В (при Li-ion АКБ)

 

По моему так делать нельзя. В лучшем случае схема не заработает, а в худшем сгорит вход модуля. Поправьте если ошибаюсь.

 

Схема согласования эта - неправильная. Уже обсуждали.

VDD_EXT пропадает и с MCU_VCC через диод (коллекторный переход) питание попадает на вход модуля. Хорошо если у вас ещё не выгорел вход модуля...

 

Вход модуля не выгорел т.к. проверял схему на макетке с не подключенным модулем, а осциллограф показал больше 4В. По этому и возник вопрос.

 

Лучше не превышать 3.0 Вольта. Схема на транзисторах можте быть не очень хорошей, если разброс параметров транзисторов большой. При питании контроллера 3.0 вольтами согласование не требуется. Большинство микроконтроллеров это позволяют, проверено многократно на практике.

 

Сейчас так и работает на макетке, но следующим шагом решил разобраться с согласованием т.к. удобнее запитывать и модуль и контроллер от одного источника. Только питается МК от 3.3В, меньше 3.2 делал - Sim900D не понимает.

 

поставте LVC буферы (SN74LVC1T45DBVR). И уровни согласуете и от фантомки гарантированно избавитесь. Еще сигнал CTS через буффер подведите. Если будете режимы энергосбережения использовать, пригодится, а если не надо , то просто не запаивать.

 

Спасибо за совет, в этом направлении и буду работать. С аналоговой техникой у меня все сложно, но есть время - буду с гуглом разбираться. Если есть ссылочки с примерами - прошу поделиться.

 

Всем спасибо за ответы :beer:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вход модуля не выгорел т.к. проверял схему на макетке с не подключенным модулем, а осциллограф показал больше 4В. По этому и возник вопрос.

 

Осциллограф показал вам MCU_VCC минус падение на диоде. Всё правильно! Так это схема и работает.

Лучше возьми те схему с Nканальником и 2мя сопротивлениями.

ЗЫ Обязательно сгорел бы!

Изменено пользователем MKdemiurg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...удобнее запитывать и модуль и контроллер от одного источника. Только питается МК от 3.3В, меньше 3.2 делал - Sim900D не понимает.

Если питание от Li-Ion 3.7В, проще питать модуль напрямую от АКБ, а MCU через LDO (или Buck) на 3В, от той же АКБ. И тогда не нужно будет согласование.

Изменено пользователем vassabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если питание от Li-Ion 3.7В, проще питать модуль напрямую от АКБ, а MCU через LDO (или Buck) на 3В, от той же АКБ. И тогда не нужно будет согласование.

По такой схеме большинство мобил и работают. Buck получается минимальный, но зарядкой Li-Ion 3.7В придется обеспокоиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для согласования уровней SIM 900 и компьютера использовал микросхему MAX 3238 I, это аналог SP 3238.

Не могу разобраться, что подключать к выводам 13 и 14 микросхемы MAX 3238 I, пробовал разные варианты подключать Vcc и GND, но ни как не подключается к компьютеру.

 

Питание микросхемы 3,0 V, напряжение Тх и Rх со стороны SIM900 по 2,9 V,

со стороны компьютера Тх = -10 V, Rx = 3,2 V .

С другой микросхемой этот же модуль подключается без проблем.

 

Кто подскажет в чем причина?

Изменено пользователем TOL500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это на русском звучит, если Вас не затруднит, а то я могу перевести с ошибками.

The auto-powerdown plus feature functions when FORCEON is low and FORCEOFF is high.

Функция авто-отключения (могу ошибаться, т.к. не вникал) работает когда на FORCEON низкий уровень, а на FORCEOFF высокий.

Auto-powerdown plus can be disabled when FORCEON and FORCEOFF are high.

Функция авто-отключения не используется когда на FORCEON и FORCEOFF высокий уровень.

 

Я пользую CP2102

Изменено пользователем vassabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

The auto-powerdown plus feature functions when FORCEON is low and FORCEOFF is high.

Функция авто-отключения (могу ошибаться, т.к. не вникал) работает когда на FORCEON низкий уровень, а на FORCEOFF высокий.

Auto-powerdown plus can be disabled when FORCEON and FORCEOFF are high.

Функция авто-отключения не используется когда на FORCEON и FORCEOFF высокий уровень.

 

Я пользую CP2102

 

Спасибо!

Если я правильно понимаю, то для того чтобы ее включить надо подать Vcc на FORCEON и FORCEOFF.

Вроде и такой вариант я пробовал, но попробую еще раз.

 

Попробую и с СР2102, это для USB, питание смотрю там 2,7 В можно подать.

 

А неиспользуемые входы данных МАХ 3238 - обязательно соединять с GND? Я соединил все, с обоих сторон.

Изменено пользователем TOL500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу полный перевод текста через "ПЕРЕВОДЧИК".

Но пока подключить модуль к компьютеру не удалось, пробовал разные варианты подключения выводов 13 и 14.

===================

Гибкими опциями управления для управления электропитанием обладают, когда последовательный порт и вводы драйвера неактивны.

Автовыключение питания плюс функция функционирует, когда FORCEON низок, и ФОРСЕОФФ высок.

Во время этого режима работы, если devaice не обнаруживает допустимые сигнальные переходы на всем recaiver и драйвере, imputs в течение приблизительно 30 с, встроенного насоса заряда и драйверов выключены, уменьшая ток питания до 1 a.

Разъединяя последовательный порт или помещая периферийные драйверы прочь, автовыключение питания плюс происходит, если нет никакого действия на логических уровнях для вводов драйвера.

 

Автовыключение питания плюс может быть отключено, когда FORCEON и ФОРСЕОФФ высоки.

С автовыключением питания плюс включенный устройство активируется автоматически, когда допустимый сигнал применен к любому вводу получателя или драйвера.

НЕДОПУСТИМЫЙ высоко (допустимые данные), если входное напряжение получателя больше, чем 2.7 V или меньше, чем-2.7 В или было между-0.3 В и 0.3 В меньше 30 с.

НЕДОПУСТИМЫЙ низко (недопустимые данные), если все входные напряжения получателя между-0.3 В и 0.3 В больше 30 с.

Обратитесь к рисунку 5 для уровней на входе получателя.

========================

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...