Перейти к содержанию
    

Ключ на полевом транзисторе n-типа

Добрый день дорогие радиолюбители и радиопрофессионалы!)

Столкнулся со следующей проблемой, необходимо подключить нагрузку сопротивлением 100 Ом,через ключ на полевом транзисторе n-типа. В книге Хоровица показано подключение награзки в точку м/у стоковым резистором в 10 кОм и стоком,и получается что при коммутации нагрузки напряжение в точке вместо напряжения питания будет приблизительно 1/11 от его значения.

Вопрос:

для чего необходим резистор в цепи стока? можно ли его убрать?

можно ли подключить нагрузку в 100 ом через полевик n типа?

 

заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для чего необходим резистор в цепи стока?

 

Так навскидку и не скажешь...

 

можно ли его убрать?

 

Нужно, я бы сказал.

 

можно ли подключить нагрузку в 100 ом через полевик n типа?

 

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть "стоковый резистор"?

Вы схему нарисуйте, тогда и ответ сразу найдется.

А так, телепатически: думаю, чтобы не превышать какое-то из допустимых для транзистора предельных величин, например напряжение "затвор-(что-то там)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузку надо поставить вместо резистора 10 кОм, а резистор 100 Ом убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузку надо поставить вместо резистора 10 кОм, а резистор 100 Ом убрать.

 

а подключения нагрузки 100 Ом в эту точку даже с удалением ризистора 10 кОм нет или заменой допустим на 1 Ом? т.е. я имею ввиду подобие схемы с подтягивающим резистором??? или сопротивление подтягивающего резистора ОБЯЗАНО быть большим? либо такого рода нагрузка д.б. высокоомной??

дело в том что нагрузка представляет законченный модуль, соединенный общим выводом , а при подключении которое советуете необходимо будет этот вывод подключать к стоку транзистора.

Изменено пользователем egorman44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а подключения нагрузки 100 Ом в эту точку даже с удалением ризистора 10 кОм нет или заменой допустим на 1 Ом? т.е. я имею ввиду подобие схемы с подтягивающим резистором??? или сопротивление подтягивающего резистора ОБЯЗАНО быть большим? либо такого рода нагрузка д.б. высокоомной??

Я не уверен, что правильно понял вопрос :)

Пусть нагрузка 100 Ом подключена между стоком транзистора и источником питания. Транзисторный ключ может быть или открыт, или закрыт.

1) Если он открыт, то сопротивление сток-исток транзистора меньше 1 Ома, и практически всё напряжение питания приложено к Вашей нагрузке. Надо выбрать транзистор с подходящим максимальным током стока, это просто по закону Ома. И проследить, чтобы напряжение питание не было слишком большим, ибо у нагрузки тоже есть какая-то предельная рассеиваемая мощность.

2) Если транзистор заперт, то его сопротивление сток-исток на порядки больше 100 Ом, и можно считать, что ток через нагрузку и транзистор не течёт (если нет каких-то особых требований). Предельное напряжение сток-исток транзистора должно быть меньше Вашего напряжения питания.

3) Если нагрузка индуктивная, то сознавайтесь, нужны ещё пояснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть нагрузка 100 Ом подключена между стоком транзистора и источником питания.

 

нагрузка не может быть так подключена из-за конструктивных особенностей, ибо она уже закончена и общим проводом соединена с массой. все. я не могу полезть в модуль оторвать контакт и припаять к стоку транзистора)) надеюсь понятно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая подробность :) А поставить p-канальный транзистор вместо n-канального Вы можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая хорошая подробность :) А поставить p-канальный транзистор вместо n-канального Вы можете?

 

боюсь что нет))

ибо очень много в наличии у меня n канальных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда приплыли :( Так и будете терять напряжение и мощность на том резисторе в стоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ибо очень много в наличии у меня n канальных

С таким долговым наследством надо будет раскошеливаться по всяким пустякам. Например, здесь задачу решает помпа.

 

Но всё же лучше их продать или обменять на чуть меньшее количество PMOS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда приплыли :( Так и будете терять напряжение и мощность на том резисторе в стоке.

У человека есть только вилка, и ей он ест суп. Ложки продаются в магазине через дорогу, но за ложкой он не пойдет, пока вилка полностью не износится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...