Перейти к содержанию
    

Дик ушел с руководства проектом, появилась надежда.

Ага. Возможно, что отзывчивость повысится. А то было "мне не надо, значит никому не надо"

Кстати, я там освежил перевод гуя до bzr5101. Если есть у кого желание и возможности посмотреть-покритиковать, то замечания-пожелания по переводу в эту ветку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я и добрался до Bitmat2Component :maniac:

Я уж не знаю что там происходит, может утечка памяти, но, перед преобразованием каждой новой картинки, надо закрывать Bitmap2Component и запускать снова.

Три вкладки "Оригинальное изображение", "Черно-белое изображение" и... правильно - "Черно-белое изображение". Где цветное?

Параметр "Нормально/Негативно" можно переключать только до загрузки изображения ("Загрузить Bitmap").

С самим параметром "Нормально/Негативно" тоже что-то напутано. После "Экспорта" при "Нормальном" изображении линии получаются там, где на исходном было белое изображение. При "Негативном" - там где чёрное. В собственном окне отображается правильно.

Не хватает разрешающей способности переменной "Разрешение" - нельзя точно подстроить размер выходного изображения. [upd] Значения воспринимает только целые, если ставить дробную часть через запятую, просто отбрасывает, если через точку, то вообще глючит - выходной размер оказывается в 10 раз меньше.[/upd]

Нет возможности выбора слоя в который происходит преобразование (хотя это уже не ошибка, а недоработка).

А теперь о главном. (с) ;)

При недостаточно высоком разрешении исходного изображения, на выходе получается всё кривое, косое и искажённое. Когда я сделал размер изображения в 100 пикселей на 1 мм, тогда стало что-то более менее приличное получаться (масштаб при этом стал примерно 2540 - ничего значение не говорит ;) ).

Ширина получающихся линий толще, чем в оригинале, поэтому при "Нормальном" преобразовании (по сути негативном) некоторые элементы просто пропадают.

[upd]Ну ладно, толщину линий и слой я поправил в текстовом редакторе, но что делать с тем, что всё оказалось в виде полигона? Такую графику в редакторе модулей невозможно редактировать. Сейчас мне редактировать не надо (хотя немного подправить не мешало бы), но в будущем может понадобиться.[/upd]

Преобразование делал для формата "Pcbnew kicad_mod".

 

Сергей Борщ

Создавайте ticketы на launchpad.

Я по-английски читаю (и то чаще со словарём), но не пишу. Если я что напишу, то, скорее всего, никто не поймёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё та же версия.

В Eeschema не запоминается последний вставленный Порт питания. В истории присутствует, но, при следующей вставке, активным оказывается первый по списку. (С компонентами - нормально.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После преобразования рисунка в Bitmap2Component линии получаются двойными.

И такие линии в Pcbnew при масштабировании меняют свой цвет и толщину. При выборе из списка в панели инструментов происходит несколько реже, чем при выборе из меню по ПКМ или колесом мыши.

Частота проявления зависит от слоя и от того, находится ли в поле зрения ещё какой-то модуль.

Иногда можно "распухание" и изменение цвета убирать выключением и включением слоя (помогает не всегда).

Кстати, в редакторе модулей цвет тоже меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Pcbnew при выборе или редактировании слоя области запрета, слой инвертируется. То есть при выборе "F", область запрета оказывается в "B", при выборе "In1", область оказывается в "In2", и наоброт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GerbView не может нормально отобразить формат 4.6. (Gerbv 2.5.0 из gEDA показывает нормально, так что, скорее всего, Pcbnew генерит нормально.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано радовался. Pcbnew неправильно делает файлы карт сверлловки. Причём всегда формата 4.6, переключить невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рано радовался. Pcbnew неправильно делает файлы карт сверлловки.

http://bazaar.launchpad.net/~kicad-product...t/revision/5177

Похоже исправили. Сам не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем привет! А не подскажите, как с такой ошибкой бороться, которая во вложении? Эта ошибка выскакивает тогда, когда я пытаюсь открыть файл в kicad win, который был создан в kicad для linux. Если открыть для правки с помощью блокнота, то в самой первой строке видно, что он создан с помощью kicad (version 4), в то время как файлы, которые созданы в kicad win в этой же строке прописаны как kicad (version 3). При этом в kicad версии linux файл открывается без проблем.

post-28329-1416483899_thumb.jpg

Изменено пользователем max_donetsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что вам надо обновить KiCAD для виндовса на более свежий. Обратную совместимость никто не обещал - это означало бы остановку развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, что вам надо обновить KiCAD для виндовса на более свежий. Обратную совместимость никто не обещал - это означало бы остановку развития.

Я бы с радостью это сделал, только вот нашел для windows только ту версию самую последнюю, которой и пользуюсь (от 07.07.13). Если знаете, где скачать более новую, подскажите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если знаете, где скачать более новую, подскажите, пожалуйста.
Я бы на вашем месте собрал самую свежую самостоятельно, используя KiCAD-winbuilder. Насколько помню - он должен все сделать сам (включая скачиваение и разворачивание всех инструментариев). Я переполз на линух, так что разбираться с winbuilder вам придется самостоятельно или с помощью других форумчан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте собрал самую свежую самостоятельно, используя KiCAD-winbuilder. Насколько помню - он должен все сделать сам (включая скачиваение и разворачивание всех инструментариев). Я переполз на линух, так что разбираться с winbuilder вам придется самостоятельно или с помощью других форумчан.

Спасибо за совет, буду пробовать разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с радостью это сделал, только вот нашел для windows только ту версию самую последнюю, которой и пользуюсь (от 07.07.13). Если знаете, где скачать более новую, подскажите, пожалуйста.

Если интересует не ГОСТ сборка, то посмотрите сообщение, в котором указаны ссылки где скачать новые сборки под винду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

max_donetsk

Если что получится, то хотелось бы увидеть здесь отчёт. Я пока ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...