Перейти к содержанию
    

ТАУ от теории к практике

Кто применяет теории автоматического управления на практике? Интересно посмотреть на конкретный задачи и их решения данными методами.

 

Нашел литературку: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1521411

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто применяет теории автоматического управления на практике? Интересно посмотреть на конкретный задачи и их решения данными методами.

 

Нашел литературку: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1521411

Конечно. Поищите, например, варианты реализации ПИД - регуляторов ...

P.S. За литературу спасибо. Качаю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто применяет теории автоматического управления на практике? Интересно посмотреть на конкретный задачи и их решения данными методами.

Я вот, например, в 1980 г. снимал АЧХ импульсного источника питания и по ней делал коррекцию контура... Звуковой генератор, осцилл, и резистор нагрузки - весь инструментарий....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот, например, в 1980 г. снимал АЧХ импульсного источника питания и по ней делал коррекцию контура... Звуковой генератор, осцилл, и резистор нагрузки - весь инструментарий....

 

Пересмотрел довольно много книг по ТАУ. Чистая теория. Нет, чтобы взять реальную задачу, пусть самую простую, и рассмотреть, как ее решить методами теории управления, от "А" и до "Я". Вместо этого авторы приводят кучи диф. уравнений (очень хорошо, если они сами понимают, о чем при этом пишут). Буду рад, если мне подскажут что-нибудь ориентированное именно на практику, как я описал ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо этого авторы приводят кучи диф. уравнений (очень хорошо, если они сами понимают, о чем при этом пишут).

Пожалуй, это беда не ТАУ, а большинства авторов вообще. Я мог бы сказать то же самое о всех темах, по которым приходилось искать литературу. Это в институте нас разбаловали хорошими учебниками :) А вообще хорошая книга - одна из десятка в лучшем случае. В общем, вне зависимости от сферы деятельности.

 

Но на самом деле, в чем именно вопрос? В мостике от диф.уравнения к практической реализации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но на самом деле, в чем именно вопрос? В мостике от диф.уравнения к практической реализации?

Да, именно в этом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел довольно много книг по ТАУ. Чистая теория. Нет, чтобы взять реальную задачу, пусть самую простую, и рассмотреть, как ее решить методами теории управления, от "А" и до "Я". Вместо этого авторы приводят кучи диф. уравнений (очень хорошо, если они сами понимают, о чем при этом пишут). Буду рад, если мне подскажут что-нибудь ориентированное именно на практику, как я описал ...

Это вам тогда лучше почитать иностранных авторов, у наших одна заумная вода.

Вообще в свое время понравилась книга Бишопа. У него много практических примеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще в свое время понравилась книга Бишопа. У него много практических примеров.

"Современные системы управления" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

>Это вам тогда лучше почитать иностранных авторов, у наших одна заумная вода.

 

Это если про современных наших, таки - да.

Искать и читать надо книги 70-х годов:

Цыпкин, Бесекерский, Иващенко, Попов, Воронов, Батов, Чинаев, Чиликин, Клюев, Башарин и др.

 

>Нет, чтобы взять реальную задачу, пусть самую простую, и рассмотреть, как ее решить методами теории управления,

 

В учебниках, а также задачниках указанных лет и авторов так и делается - от простого к сложному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В учебниках, а также задачниках указанных лет и авторов так и делается - от простого к сложному.

Спасибо, вот нашел задачник Топчеева и Цыплякова ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

>Спасибо, вот нашел задачник Топчеева и Цыплякова ...

 

Да и тут, на форуме, с конкретным вопросом всегда помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел довольно много книг по ТАУ. Чистая теория.

 

Не смог удержаться, чтобы не написать. ТАУ так и расшифровывается: ТЕОРИЯ Автоматического управления. Или у вас есть какое-то другое объяснение для буквы Т?

 

Смысл этой теории и состоит в том, чтобы максимально обстрагироваться от конкретного объкета и дать общий подход для широкого круга задач. Это лишь язык, как математика, и ничего боле. Арифметика не зависит от того над чем она производится: над яблоками или над грушами.

 

Нет, чтобы взять реальную задачу, пусть самую простую, и рассмотреть, как ее решить методами теории управления, от "А" и до "Я".

Это должно изучаться в соответсвующих областях: электропривод (теория управления эдектроприводом), аэродинамический объект (теория управления аэродинамическими объектами), сливной бачек (теория управления сливными бачками)... Одинаковый ПИД регулятор можно построить везде - язык один.

 

Вместо этого авторы приводят кучи диф. уравнений (очень хорошо, если они сами понимают, о чем при этом пишут).

Поверте мне, в эту область вложено немало интелектуальных ресурсов, так что не надо оскорблять тех кто посвятил этой теме свою жизнь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В помощь - программа моделирования систем АСУ построеных из стандартных звеньев. SamSim.zip

 

Программа SamSim, 2004 предназначена для моделирования линейных и нелинейных цепей в системах автоматического управления.

 

Когда-то делал двухконтурную систему регулирования нагревом прессов экструдеров (жмут масло из семечек), пользовался этой программой.

 

Смысл этой теории и состоит в том, чтобы максимально обстрагироваться от конкретного объкета...

Это должно изучаться в соответсвующих областях: электропривод....., аэродинамический объект....

Что-то мне кажется, что второе утверждение противоречит первому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что второе утверждение противоречит первому.

Каким образом? Слово 'это' заменяет словосочетание 'конкретный объект'.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...