Перейти к содержанию
    

набрал в екселе формулу расчета нормировачного сопротивления. при S(1,1)=0+i0 Zнорм=1+i0

после беглого знакомства с книгой вывод такой: нормировочное сопротивление это совершенно не импеданс, это скорее некий коэффициет согласования .. и в случае с волновым портом в моем примере, проше всего ориентироваться по значению S(1,1) и стремиться чтобы его модуль стремился к нулю.. т.е. чтобы коэффициент отражения был близок к нулю, тогда и будет хорошее согласование.. а на Z просто забить...

 

Думаю, не стоит Вам рассматривать сам коаксиал. Необходимо посмотреть входной импеданс вай-фай антенны, ну.. и довести его до 50 Ом. Если Вы беспокоитесь о том, будет ли сильное отражение на коаксиально-микрополосковом переходе, то нужно найти в каталогах нужный разъем и посмотреть его характеристики. К тому же там частота достаточно низкая, около 2.5 ГГц, то этот стык не будет сильно портить характеристику, при правильном монтаже естественно. Про монтаж таких переходников советую посмотреть статьи Кивы Джуринского, там хорошо про это дело написано.

Я предпочитаю полосковые антенны считать все-таки в HFSS. Согласовывать в Feko, ИМХО, сложнее.

HFSS тоже юзал, но там бывает так что после длительного расчета выдается ошибка о нехватке памяти.. на компе 3 гига да и меш не мелкий вроде..

а что касается того, почему я начал учитывать кабель - 1. проводной порт становится частью антенны и от его размеров сильно менялись характеристики антенны и я решил сначала таким образом отдалить его и повесить на конец 10 см кабеля идушего от антенны..

2. попробовал просчитать антенну совместно с ССУ полуволновое колено из коаксиального кабеля (это для волнового канала)..

ну вот потом и встал вопрос как правильно его возбудить, потому как проводной порт дает неправильное возбуждение, иначе говоря плохое согласование начинается уже на переходе от проводного порта к кабелю, т.к. проводной порт это симметричный порт а коаксиальный кабель нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормировочное сопротивление это совершенно не импеданс, это скорее некий коэффициет согласования ..

 

Конечно, просто для получения самого сопротивления нормированное Z нужно еще домножить на волновое сопротивление линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, просто для получения самого сопротивления нормированное Z нужно еще домножить на волновое сопротивление линии.

помноженное на волновое сопротивление линии источника? я правильно понял?

если так, то получается интересная ситуация: допустим после расчета у меня получилось S(1,1)=1+i0

тогда при источнике 50 Ом импеданс антенны получится 50+i0

а при источнике 75 ом, к примеру, уже 75+i0 - и это у одной и той же антенны... импеданс антенны не может зависеть от источника..

в случае с проводным источником я ставил и 50 и 75 в настройках порта. при этом в каждом случае импеданс антенны не менялся, программа пересчитывала S матрицу а импеданс антенны при этом оставался неизменным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помноженное на волновое сопротивление линии источника? я правильно понял?

если так, то получается интересная ситуация: допустим после расчета у меня получилось S(1,1)=1+i0

тогда при источнике 50 Ом импеданс антенны получится 50+i0

а при источнике 75 ом, к примеру, уже 75+i0 - и это у одной и той же антенны... импеданс антенны не может зависеть от источника..

в случае с проводным источником я ставил и 50 и 75 в настройках порта. при этом в каждом случае импеданс антенны не менялся, программа пересчитывала S матрицу а импеданс антенны при этом оставался неизменным...

 

Нет, нормировка идет на волновое сопротивление линии питания, коаксиальной в вашем случае; посмотрите хотя бы формулу (1.19) в учебнике "Устройства СВЧ"...

Поэтому если S11=0, то антенна полностью согласована с рассматриваемой линией питания и ее входное сопротивление равно волновому сопротивлению Zв соответствующего коаксиала (50 Ом, например). А если Вы пересчитаете эту же антенну, но уже с коаксиальной линией другого Zв, то получите иную величину S11.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

transavt, antenna_hunter

Господа, а при чем же здесь FEKO?

да..., сори за небольшое отклонение от темы и спасибо за помощь antenna_hunter и остальным..

но как говорится чем дальше в лес, тем больше дров.. и очередная непонятка по FEKO:

при очередном расчете заметил вот что: пост феко отображает результат импеданса как Z=95,0348+i45,851 и S(1,1)=0.373159+i0.198168

тут я решил пересчитать импеданс непосредственно исходя из S(1,1) для 50 омного wire порта и получил несколько иное значение

Zнорм=1,900697-i0.34219 Z=Zнорм*50=95,03487-i17.1097... как видите разница существенная, и почему-то только в мнимой части.

В расчетах вроде не ошибся.. как такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналогично проверил остальные проекты и результат остался таким-же - небольшая но весомая разница в мнимой части.. откуда она берется? неужели только я это заметил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да..., сори за небольшое отклонение от темы и спасибо за помощь antenna_hunter и остальным..

но как говорится чем дальше в лес, тем больше дров.. и очередная непонятка по FEKO:

при очередном расчете заметил вот что: пост феко отображает результат импеданса как Z=95,0348+i45,851 и S(1,1)=0.373159+i0.198168

тут я решил пересчитать импеданс непосредственно исходя из S(1,1) для 50 омного wire порта и получил несколько иное значение

Zнорм=1,900697-i0.34219 Z=Zнорм*50=95,03487-i17.1097... как видите разница существенная, и почему-то только в мнимой части.

В расчетах вроде не ошибся.. как такое может быть?

 

Z=50*(1+S11)/(1-S11)=95.03487190+45.85097417*I

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, пробовал ли кто-нибудь находить амплитудное распределение тока в раскрыве зеркальной антенны?

Бьюсь с этим вопросом очень долго...

1. Можно пересчитать АР через поле облучателя - просто...

2. Если вывести ближнее поле в апертуре, далее аппроксимировать эту кривую каким-нибудь полиномом, и потом решить интегральное уравнение.. - сложно..

Подскажите еще какие-нибудь варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, пробовал ли кто-нибудь находить амплитудное распределение тока в раскрыве зеркальной антенны?

Бьюсь с этим вопросом очень долго...

1. Можно пересчитать АР через поле облучателя - просто...

2. Если вывести ближнее поле в апертуре, далее аппроксимировать эту кривую каким-нибудь полиномом, и потом решить интегральное уравнение.. - сложно..

Подскажите еще какие-нибудь варианты.

 

Честно говоря, не понял суть задачи - ведь "раскрыв" это некая условная плоскость пространства, на которой отсутствуют сами токи, а есть только поля Е и Н... В этом смысле о распределении тока можно говорить только на поверхности самого зеркала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, некорректно выразился...

Ммм.. вообщем как от зеркальной антенны перейти к плоскому излучающему раскрыву, так, чтобы он был аналогичен исходной...

Можно вместо параболы использовать "эквивалентную" плоскость, и посмотреть на ней амплитудное распределение. В постфеко 3d режиме можно это понаблюдать, но вот вывести график тока на зеркале - к сожалению не удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... амплитудное распределение В постфеко 3d режиме можно это понаблюдать, но вот вывести график тока на зеркале - к сожалению не удается.

При расчете токов в диалоге Request currents надо отметить опцию Export currents to ASCII file (*.os/*.ol)

 

Export currents to ASCII file (*.os/*.ol): The currents and charges that are stored in the solution output are also written to a *.os and *.ol files respectively which can be read by other postprocessors.

 

Распределение токов выводится в *.os - файл. Его можно анализировать самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, некорректно выразился...

Ммм.. вообщем как от зеркальной антенны перейти к плоскому излучающему раскрыву, так, чтобы он был аналогичен исходной...

Можно вместо параболы использовать "эквивалентную" плоскость, и посмотреть на ней амплитудное распределение. В постфеко 3d режиме можно это понаблюдать, но вот вывести график тока на зеркале - к сожалению не удается.

 

Если Вы хотите посмотреть распределение поля в раскрыве, то для этого достаточно задать в настройках на расчет вывод ближнего поля в нужной плоскости и, при необходимости, указать сохранение соответствующих полей в ASCII файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.

2Antenna_hunter

Да, распределение ближнего поля выводил неоднократно. Но меня интересует именно АР "тока" раскрыве.

E = a*int(I(x)*G(p,q)).

2Alex_AS

Вот бы понять, что он там выводит..))))

Как я понял там выводится ток на ребрах треугольников меша. Распределение тока вдоль ребра аппроксимируется линейной функцией, следовательно, должно быть три значения тока Re, Im, для одного треугольника. Там что-то много всего)) Разбирался ли кто-нибудь с этим ОS'ом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбирался ли кто-нибудь с этим ОS'ом?

 

См. в Users Manual:

 

*.os File containing the surface currents and the currents in the segments. The data includes the physical position and the complex components of the current density vectors.

The files *.efe, *.hfe, *.ffe, *.os, and *.snp are redundant. All the information in these files is also available in human-readable format in the *.out file. The format of these redundant files may lend itself more readily to further processing outside of POSTFEKO.

 

Также см.

 

12.32.5 *.os file: Surface current density

18.3 Currents and charges

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...