Перейти к содержанию
    

Как правильно выбирать индуктивность?

Мне для модема на фильтр нужны катушки индуктивностью 47 и 22 uH. Я раньше с индуктивными элементами дела не имел. Когда пришел в магазин (aliexpress.com), то нашел что нужные мне элементы есть:

- SMD в корпусе 0805,

- в виде обычного (МЛТ?) резистора,

- SMD в виде ферритовой катушки с намотаным проводом,

- то же что и в предыдущем случае, но катушка в ферритовом-же экране,

- на катушке с проволочными выводами с одной стороны и в термоусаживаемой трубке.

 

Самые дешевые - в корпусе 0805, потом - в виде обычного резистора.

 

Я полагаю, что кроме индуктивности есть еще внутреннее сопротивление постоянному току, но его почему-то продавцы не указывают. Иногда указвают максимальный ток.

 

Вопрос - как выбрать правильный конструктив? На что еще смотреть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что кроме индуктивности есть еще внутреннее сопротивление постоянному току, но его почему-то продавцы не указывают. Иногда указвают максимальный ток.

 

Вопрос - как выбрать правильный конструктив? На что еще смотреть?

 

Структуру фильтра нарисуйте с номиналами.

Продавцы не указывают - их проблемы. Изготовители указывают на конкретную марку.

Если взять несколько неэкранированных катушек и поставить рядом - они будут влиять друг на друга.

 

Кроме сопротивления - есть ещё межобмоточная ёмкость, частота резонанса и т.д...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу повторить модем из AN10903.pdf, страница 40.

Там есть BOM, но моя задача не просто собрать реплику, а доработать с пониманием каждого шага. Тем более что скорее всего придется персчитать фильтр для другого трансформатора.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и возьмите по типу той что указана в аппноте

Спасибо, но

- речь шла не о конденсаторе, а об индуктивностях

- слепо повторять типы, которые используются в прототипах - не моя цель. Я должен понимать почему и какой элемент применяю. И когда можно заменить, а когда нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я полагаю, что кроме индуктивности есть еще внутреннее сопротивление постоянному току, но его почему-то продавцы не указывают. Иногда указвают максимальный ток.

Для сигнальных катушек важны:

- величина индуктивности

- макс. рабочая частота

 

Для дросселей важны:

- величина индуктивности

- макс ток

- сопротивление

- частота собственного резонанса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном дизайне индуктивности используются в цепях питания

Тип который они рекомендуют, один из них, на стр. 41, RFB0807-470L

В данном случае надо соблюсти три параметра максимально близко

1. Катушка должна быть с сердечником

2. Ток должен быть такой же или больше

3. Индуктивность должна быть такая же.

 

4. Ну и еще одно условие для данного дизайна, это напряжение пробоя,

так как катушка RFB0807-470L стоит в цепи 220V напряжение

пробоя критично. В данном типе оно равно 500V то есть двухкратный запас.

Что есть гуд. Но это только для данного применения.

Вторая индуктивность например стоит в цепи с напряжением менее вольта,

поэтому там защита от пробоя на 500V некритична.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном дизайне индуктивности используются в цепях питания

Нет, в сигнальных цепях. Пожалуй, единственно что важно для выбора первой катушки - это напряжение пробоя изоляции на сердечник. Хотя высокому напряжению между обмоткой и сердечником там просто неоткуда взяться.

Для второй и этот параметр не критичен. Так что я бы взял обычные индуктивности с аксиальными выводами, если бы таких же не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое индуктивность в корпусах 0603? Там есть до 22 uH! Где их можно применять?

 

В корпусе 0805 есть даже 47 uH. То-есть теоретически я могу все сделать на 0805, но внутренний голос подсказывает что это те так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу повторить модем из AN10903.pdf, страница 40.

Там есть BOM, но моя задача не просто собрать реплику, а доработать с пониманием каждого шага. Тем более что скорее всего придется персчитать фильтр для другого трансформатора.

 

Я бы не стал на вашем месте повторять этот модем в таком виде если вы хотите жить и чтоб он работал в СНГ.

 

Первое, что мне не нравиться - это наличие земли и фазы. Мы не в Америке, у нас на розетках они не подписаны.

Перевернёте вилку - и вуаля КЗ между 0 в ваших приборах и фазой в вилке.

 

Т.е. цепи АС должны быть симметричны - предохранитель, так в обеих цепях.

Варистор на 250В - если вы его поставите, то можно считать, что за ним напряжение ниже 250 и отсюда выбирать напряжение дальнейших элементов.

 

Конденсатор С9 должен стоять и в другом плече, причём напряжение лучше поднять с 250В до 630В или даже 2000В.

 

А вот за этими С9 можно поставить клампер на какие-нибудь 15В, ибо за ними будет только ваша радиочастота и помехи, а сетевого уже не будет. Параллельно С9 можно резистор 10МОм воткнуть.

 

Тогда трансформатор и катушки можно любые брать на те же 15В.

 

Ну и я бы посмотрел в сторону прямого подключения RX_IN и TX_OUT к отдельным обмоткам трансформатора.

 

Ну и ZCD цепь наверно можно выкинуть? :)

 

Когда соберёте модем - в 220 не включайте, отладте на столе, чтоб когда всё бахнет - быть уверенным, что хоть какой-то результат у вас есть.

 

 

В корпусе 0805 есть даже 47 uH. То-есть теоретически я могу все сделать на 0805, но внутренний голос подсказывает что это те так.

 

Возьмите в корпусе 0806 моточные у мюраты, даже 68uH прекрасно работают - серия LQH2MCN

post-9565-1361959319_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал на вашем месте повторять этот модем в таком виде если вы хотите жить и чтоб он работал в СНГ.

... Перевернёте вилку - и вуаля КЗ между 0 в ваших приборах и фазой в вилке.

 

Ноль сети никак не соединен с землей. Вся высоковольтная часть гальванически развязана.

 

А вот за этими С9 можно поставить клампер на какие-нибудь 15В, ибо за ними будет только

ваша радиочастота и помехи, а сетевого уже не будет.

Конденсатор С9 совместно с индуктивностью L1 и трансформатором образуют фильтр. Можно (и нужно) ставить дополнительные элементы между конденсатором и катушкой? Какой именно клампер?

 

Параллельно С9 можно резистор 10МОм воткнуть.

 

Он есть в схеме - R3. Его назначение - разряжать конденсатор

 

 

Ну и я бы посмотрел в сторону прямого подключения RX_IN и TX_OUT к отдельным обмоткам трансформатора.

 

При замене трансформатора надо пересчитывать фильтры. Там есть хитрость - как учесть индуктивность трансформатора. Я пока не понял. В документации (глава 3.3) они рассказывают про старый ТОКО, но называют его murata 78250. На сайте мураты про индуктивность обмоток не нашел, пишут только про соотношение витков (1:1). Судя по тому, что параметры L1, L2, C5 и C9 отличаются от того, что они предлагают в таблице 10 (страница 14), трансформатор "прозрачным" считать нельзя. Он свою лепту в фильтрацию вносит.

 

Ну и ZCD цепь наверно можно выкинуть? :)

Можно. Но она понадобится если вдруг захочу X10 реализовывать.

 

Возьмите в корпусе 0806 моточные у мюраты, даже 68uH прекрасно работают - серия LQH2MCN

 

Спасибо. Пойду посмотрю. Я уже все заказал, кроме катушек, трнсформатора и C9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноль сети никак не соединен с землей. Вся высоковольтная часть гальванически развязана.

 

Ваше право. Главное туда осциллографом и руками не лазить.

Конденсатор С9 совместно с индуктивностью L1 и трансформатором образуют фильтр.

 

Который вы хотели доработать под свои нужды и который в любом случае потребует настройки.

 

Можно (и нужно) ставить дополнительные элементы между конденсатором и катушкой? Какой именно клампер?

 

Клампер - типа RClampxxxx от Semtech, в смысле TVS. Фильтр для удобства проще вообще перенести во вторичку.

 

Параллельно С9 можно резистор 10МОм воткнуть.

Он есть в схеме - R3. Его назначение - разряжать конденсатор.

 

Это для TVS.

 

Ну и я бы посмотрел в сторону прямого подключения RX_IN и TX_OUT к отдельным обмоткам трансформатора.

При замене трансформатора надо пересчитывать фильтры. Там есть хитрость - как учесть индуктивность трансформатора.

 

А как учесть допуск на индуктивность катушек? Поглядеть в симуляторе типа микрокапа, потом смакетировать и заказать ещё горсть индуктивностей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...