Перейти к содержанию
    

Выбор DC-DC для питания GSM модема от бортовой сети грузовиков 24В

... писк Техаса tps54360 не советую, поигрался.

 

Поделитесь плиз опытом, что в ней плохого?

А то я тут вот включаю от лабораторного БП, не жалуюсь, правда к авто пока не подносил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь плиз опытом, что в ней плохого?

А то я тут вот включаю от лабораторного БП, не жалуюсь, правда к авто пока не подносил.

Да, было бы интересно. Я бы передал ваши заметки нашему техасцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще и МС34063 бывают там разные. Иногда попадается откровенное Г.

Таки да. Во всяком случае Onsemi и UTC - две сильно большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще :параллельно супрессору емкости не ставьте. Предохранитель (лучше прямо у аккумулятора), диод , мощный малоомный резистор , супрессор на землю, дроссель(на максимальный ток потребления а то толку не будет), электролит и керамика на землю. Далее можете любой DC/DC ставить. Я в последнее время склоняюсь к LDO потребление у модулей небольшое (особенно в режимах пониженного потребления) стабилизатор в TO-220 даже при CSD не нагревается, а схема включения проще некуда. Видел такую в немецких регистраторах еще лет 5 назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сеть авто 24 В.

 

1. Ознакомиться с ГОСТ (если не нравится ГОСТы, то МЭК) по испытаниям оборудования, подключаемого к бортовой сети автомобиля.

2. Принять, что самовосстанавливающиеся предохранители имеют граничное входное напряжение и, также, фактически каждое срабатывание увеличивает несколько сопротивление предохранителя, приводя его, в пределе, в негодность для вашей схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что скажет про ST1S14? дешево, вроде надежно и компактно. Хочу слезть с L5973, сначала думал про L7986, но ST1S14 по многим параметрам его убивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в последнее время склоняюсь к LDO потребление у модулей небольшое (особенно в режимах пониженного потребления) стабилизатор в TO-220 даже при CSD не нагревается, а схема включения проще некуда. Видел такую в немецких регистраторах еще лет 5 назад.

Допустимо для 12В питания (сам так в своей первой GSM-ке еще на Sim100 делал - живут некоторые заразы до сих пор). А вот при питании 24В уже без радиатора никак голосовую связь не потянет.

ЗЫ. Да и жаба давит энергию так просто тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Да и жаба давит энергию так просто тратить.

Вот как раз по этому я и стал ставить LDO. Модуль BGS2 в энергосбережении потребляет ~1 ма плюс LDO lm350t потребление определяется делителем <1 ма . Преобразователь DC/DC минимум 5 ма сам плюс модуль с каким то КПД 1 ма получается больше. Когда идет CSD или голосовой вызов тогда конечно экономней получится, но это ведь обычно редко происходит. В качестве радиатора удобно использовать печатную плату.

Идеального решения на все случаи не существует, приходится рассматривать различные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Demo Board MPS4560DQ

5В на выход, в делителе 6 кОм.

потребление без нагрузки:

8В - 1mA

14В - 0.76мА

24В - 0.57мА

 

по-моему более чем идеально!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я писал раньше экономия энергии будет только в режиме звонка, а так имеем то же самое потребление при усложнении и удорожании схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преобразователь DC/DC минимум 5 ма сам

Где это вы такую древность откопали? Вот 2,5мА МАКСИМУМ - это ближе к современным реалиям.

 

Модуль BGS2 в энергосбережении потребляет ~1 ма

Вы в том энергосбережении сами-то работали? DRX=9... Да и там не просто 1.2мА, а СРЕДНИЕ 1.2мА. При каждом включении приемника ток там в несколько раз больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...