Перейти к содержанию
    

Звук от ножки процессора на низкоомном динамике

Есть ножка процессора, которая выдает "звук" (прямоугольный сигнал разной частоты).

Есть низкоомный динамик (4 Ом), который должен этот звук воспроизвести (громко :) ).

Есть чистые 3.3 вольта, которые используются для процессора

Есть грязные 12 вольт,

Был уверен что эта задача решена давно и успешно, но нашел что люди (в том числе и на этом форуме) предлагают

- или использовать высокоомный динамик

- или использовать согласующий трансформатор.

 

Если я включаю динамик в цепь поворителя (коллектор на +12) - то транзистор будет рассеивать большую мощность

Если я включаю динамик в цепь коллектора - надо ставить добавочное сопротивление 12 Ом, рассчитанное на 10 ватт.

 

Прошу помочь найти схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность динамика не озвучена. Очевидно, что надо какой-то усилитель запитывать от 12в. В зависимости от мощности динамика и бюджета это может быть либо простой операционник, либо мощный операционник, либо микросхема усилителя для наушников, либо обычная микросхема выходного усилителя, либо микросхема усилителя D-класса, либо просто транзистор без всяких рассеивающих резисторов - выходной ток задать резистором в эмиттере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложу ещё один вариант.

Сделать из 12В нужное напряжение питания простейшим степдауном.

И ничего рассеивать не придется, и городить огород вокруг усилителя.

D класс для воспроизведения прямоугольников - это, как бы покорректнее выразиться.. масло масляное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) на первом транзисторе преобразовать в сигнал с уровнями 0/12;

 

2) на комплементарной паре других транзисторов собрать усилитель этого сигнала, включив их эмиттерными повторителями;

 

3) сигнал с их эмиттеров подать на динамик через развязывающий конденсатор, второй вывод динамика на землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какую хотим получить мощность?

Пардон. Мощность динамика - 3 ватта. Это то что на нем написано. "4 Ом 3 Вт"

 

Звук - просто тоны разной частоты. Прямоугольники. Можно RC фильтром чуть сгладить, в надежде что будет звучать чуть приятнее. Но не более того.

До сих пор я использовал старые колонки от компьютеров. Там есть какой-то усилитель, так что подавал на него просто ножку процессора через конденсатор. Сейчас хочу доработать схему чтобы к плате подсоединять только динамик. Вообще-то я надеялся что мою задачу можно решить на одном транзисторе. Например вот так:

post-72753-1353077818_thumb.png

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает. Поэтому и обратился за советом.

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит вместо транзистора поставить что нибудь вроде TDA2003.

Всё остальное "Огород", а вам он вроде не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит вместо транзистора поставить что нибудь вроде TDA2003.

Всё остальное "Огород", а вам он вроде не нужен.

+1

TDA2003 ~$0.30 нужно ещё всего три резистора и пара конденсаторов.

 

Мощность динамика - 3 ватта. Это то что на нем написано. "4 Ом 3 Вт"

 

При входном размахе ~3V он Вас оглушит.

 

Придётся еще рез.делитель ставить (я последовательно ставлю 10К + подстроечный на 1К ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

TDA2003 ~$0.30 нужно ещё всего три резистора и пара конденсаторов.

Дла "аларма"? Дело даже не в цене. Меня сам факт смущает пальбы из пушки по воробьям.

 

 

При входном размахе ~3V он Вас оглушит.

 

Придётся еще рез.делитель ставить (я последовательно ставлю 10К + подстроечный на 1К ).

 

Правда? Но если это так - то проблема решена. Вы говорите что при R3 10К звук будет громкий - то и проблема решена. Резистор может быть маломощный, транзистор - любой. Мне надо было самому проверить, вместо того чтобы теорию разрабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дла "аларма"? Дело даже не в цене. Меня сам факт смущает пальбы из пушки по воробьям.

В современных условиях нет особой разницы между транзистором и ИС. Так что еще неизвестно, что окажется "пальбой из пушки по воробьям" - схема на копеечном TDA2003 или похожем, или простейшая схема бустера на паре транзисторов, типа такой:

 

post-2483-1353139447_thumb.png

 

Вы говорите что при R3 10К звук будет громкий

 

Вам сказали, что если вы разгоните сигнал на динамике до ~3В, то будет громко. Очевидно, имелось ввиду 3В rms, т.е амлитуда 4.23 В, двойная амлитуда 8.45В. Ток через 4-омный динамик на пике амлитуды 4.23 В составит более 1А. А через 10к в лучшем случае пройдет всего-то чуть более 1 мА. Понимаете разницу?

 

Эта ваша схема с R3=10к даже на наушник будет еле слышно работать. Чтобы получить с нее мало-мальскую мощность, R3 придется ставить низкоомный, он при этом будет греться.

 

Для получения приличной громкости вам надо в динамик загнать хотя бы несколько десятков милливатт мощности. А 3В rms - это перебор, это более 2 Вт мощности на 4 ома. Такую мощу развивает домашняя звуковая система при довольно большой громкости, или хороший телевизор на полной громкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда? Но если это так - то проблема решена. Вы говорите что при R3 10К звук будет громкий - то и проблема решена. Резистор может быть маломощный, транзистор - любой. Мне надо было самому проверить, вместо того чтобы теорию разрабатывать.

Не будет. Можете проверить, но элементарная теория под названием Закон Ома и так об этом однозначно говорит.

Так что УНЧ Вам правильно посоветовали, раз уж Вам этот динамик пристроить нужно. Хоть и для аларма. Где там "пушка"? Что вместо трёх ног пять? На" россыпи" получится более громоздко и неэкономично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...