Перейти к содержанию
    

несколько вопросов по УАРТ

Доброго времени суток!!!

Наконец дошли руки до UART. Есть ряд вопросов:

собрал макетку подключил ЖКИ, когда посылаю данные то часто приходят ложные посылки (3 из 4). Скорость 9600 8 1 при 4 МГц UBRR 25. В микролабе все нормально, в протеусе тоже. К MAX232CPE, на сколько понял по спецификации, идет 5 конденсаторов 1мкФ, втулил электролиты, может проблема в них? И самое интересное, данные не отправляются на комп, т.е. может и уходят но софт не позволяет их увидеть. Кто какой терминалкой пользовался поделитесь. У меня их куча а толку пока нет. В общем я пока сам разбираюсь но жду от вас замечаний и полезных советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с СОМ ,правда немного в другой роли,на МАХ232 ставил кондеры по 10мкф.

Если софт под ПК для СОМ писали сами ,соедините между собой TXD и RXD,в буфере приема

должны быть отправленные Вами байтики,нетрудно будет проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а компутер на что настроен?! скорость должна быть одинакова, не пробовал ли другие скорости?!

в качестве терминала можно юзать тот что идет в CodeVision, конечно с нею не всегда удобно, но всетаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. конденсаторы конечно лучше керамику по 0,1 мкф и не забыть на питание конечно

2. использовать любую нормальную терминалку типа TeraTerm...

3. не забывать что перед посылкой следующего байта надо проверить успел ли передаться предыдущий:)

Изменено пользователем Laptop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To chief_olimp:

 

1. Соедините между собой выводы txd и rxd на разъеме COM-порта и проверьте терминалкой принмаются ли переданные байты. Этим Вы проверите работы последовательного порта и настройки терминалки.

 

2. Если 1 пункт прошел успешно, то соедините между собой выводы на микросхеме MAX232, которые идут на микроконтроллер. От МК их лучше отсоеденить. И попробуйте также послать несколько байт. Терминалка их должна принять. Этим Вы проверите работу кабеля, микросхемы MAX232.

 

3. Если п.2 прошел успешно, то верните соединение MAX232 и микроконтроллера. А в программу МК "загоните" простой тест, задача которого принять байт с USART, например изменить его (для ощущения результата), и вернуть назад. Терминалка должна все зарегистрировать.

 

Такой примерно последовательностью я пользовался, когда сам изучал UART. Помогало, мне по крайней мере :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все советы в куче:

- Питание какое - 5V млм 3.3. MAX232 требует 5 насколько я знаю.

- Терминалку рекомендую teraterm (см вложение).

- Проверь провода - надо 3 (GND, RXD и TXD)

- Загони в МК программу, которая циклически гонит тексттовую строку в терминалку.

- Проверь, что ты успеваешь принимать байты (т.е. что компьютер выдаёт их медленнее, чем ты принимаешь).

Насчёт софта - если пишешь свой, не забывай что in out под виндами не работают (даже под 95-м, хотя там система и не ругается но работы нормальной не выйдет). Нужно пользовать CreateFile и т.п.

 

Все советы в куче:

- Питание какое - 5V млм 3.3. MAX232 требует 5 насколько я знаю.

- Терминалку рекомендую teraterm (см вложение).

- Проверь провода - надо 3 (GND, RXD и TXD)

- Загони в МК программу, которая циклически гонит тексттовую строку в терминалку.

- Проверь, что ты успеваешь принимать байты (т.е. что компьютер выдаёт их медленнее, чем ты принимаешь).

Насчёт софта - если пишешь свой, не забывай что in out под виндами не работают (даже под 95-м, хотя там система и не ругается но работы нормальной не выйдет). Нужно пользовать CreateFile и т.п.

ttermp23.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мах232 два порта для приемки/передачи. И путать линии портов нельзя. Посмотрите, может там что-то. Последовательность связи такая.

TXD(мк)-TIN(MAX); TOUT(MAX)-RXD(com pin2)

RXD(мк)-ROUT(MAX); RIN(MAX)-TXD(com pin3)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бывает :) Человек хоть и умное создание но тупит больше всех :) Из-за наличия отсутствия разьема "мама" соединил два "папы" "подручными средствами" RD TD как ни странно не спутал а вот сигнальная земля успешно села на DCD. Отсюда и неприятности. По поводу терминалок в ттерм я не врубился (может под ХР не работает) а вот Device Monitor хотел бы посмотреть, если можно киньте ссылку или на мыло [email protected] Во всем остальном проблем не было и MAX232 тоже есть :). Я выше говорил что данные принимаются и выводятся на ЖКИ.

Всем спасибо кто откликнулся. И не делайте моих ошибок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Teraterm работает под XP без вопросов. А насчёт "не врубился" - не понимаю.

Выбираешь связь через COM-порт (есть ещё вариант TCP/IP) - это на вкладке Setup|General

затем настраиваешь COM-порт Setup|Serial port

+ настройка внешнего вида Setup|Terminal - там полезно local echo включить, чтоб терминалка отображала те данные которые ты вводишь (иначе она только принимаемые будет выводить).

Всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение Aleks17:)

У teraterm затем можно сохранить конфигурацию в файл и запускать его с этим файлом в коммандной строке. Получаем одним кликом сразу настроенную под свою задачу терминалку:)

Наличие лога в файл тоже приятное дополнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После устранения вышеописаной ошибки программа заработала и очень радует, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...