Перейти к содержанию
    

Выбор пакета для проектирования ПП

Нет, спасибо, меня АД не интересует. Особенно с его правилами. Особенно в РСВ... Что бы там ни было с его схематиком, но РСВ и управление его правилами в таком виде просто неприемлимо.

Иерархия согласен, вещь нужная и удобная, когда удобно реализована в софте.

А зачем правила в схеме задавать? Ну пары задать понятно, возможно классы, хотя уже необязательно. А что там еще может быть необходимо?

 

 

Вы не поняли(из-за цитирования полагаю)- это ответ тем, кто спрашивает про альтиум. Я его не "советую"- тем более тем кто использует аллегро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... да, в альтиуме очень просто сделать схему и нарисовать уго - но это именно так при несложных проектах. В аллегро/экспедишн нужно изначально проделать большую работу- иногда намного большую, чем в альтиуме, однако это дает гораздо больше возможностей.

Ну ни это ли главное при создании схемы, когда я ввожу схему и при отсутствии элемента, я с легкостью создаю ее со всеми потрохами, буквально за 1-10мин. и если нет

3D модели, то создаю в SW за некоторое время.

И, что меняется при создании сложных проектов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, что меняется при создании сложных проектов?

За какое время Вы нарисуете УГО на 1500 ног штатными средствами альтиума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ни это ли главное при создании схемы, когда я ввожу схему и при отсутствии элемента, я с легкостью создаю ее со всеми потрохами, буквально за 1-10мин. и если нет

3D модели, то создаю в SW за некоторое время.

И, что меняется при создании сложных проектов?

 

 

К примеру: у вас естть высокоскоростная шина/несколько дифпар - чтобы задать соответствующие правила и ограничения(не будем пока говорить о time/phase tuning) нужно ставить метки правил на схеме, либо ,если например речь идет о дифпарах , создавать соответствующую группу в псб редакторе. В более выокоуровневых пакетов это делается в констрейн менеджере- вы прост выделяете цепи, объединяете в классы и создаете соответствующие правила- причем возможные комбинации весьма и весьма велики. В альтиуме нужно зпускать Design Rule Wizard - но он не решит поставленных задач, у него просто нет таких возможностей.

 

Если чуть расширить масштаб этого примера- скажем на мультиканальную схему, то тут еще добавляется возня с sheet symbol' ами - и количество крайне рутиной и неприятной работы многократно увеличивается.

 

В верхнем посте справделиво отмечена проблема уго- создавать скажем уго компонента бга с количеством выводов(тут надо сказать- особенно если очень много разных групп выводов) за тысячу придется слишком долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За какое время Вы нарисуете УГО на 1500 ног штатными средствами альтиума?

Таких не делал, ибо обходился пока макс. с 144 ногами и по времени не считал, но в моем измерении очень быстро. А вы за какое время?

 

Единственное, хочу сказать, что от версии к версии, AD становится все глючней, такое впечатление, что их программисты уже запутались, а создавать новый проект в новом программном

инструменте не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких не делал, ибо обходился пока макс. с 144 ногами и по времени не считал, но в моем измерении очень быстро. А вы за какое время?

 

Единственное, хочу сказать, что от версии к версии, AD становится все глючней, такое впечатление, что их программисты уже запутались, а создавать новый проект в новом программном

инструменте не хочется.

 

 

Минимум на пару-другую порядков быстрее чем в альтиуме. Это касается как библиотекаря экспедишина так и алегро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких не делал, ибо обходился пока макс. с 144 ногами и по времени не считал, но в моем измерении очень быстро. А вы за какое время?

144 за полчаса наверное.

1500 за полдня.

Жаль, что Вы не делали, пример с маленьким количеством пинов не показательный, по нему оценить невозможно, ибо во всех пакетах это время будет одинаковым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

144 за полчаса наверное.

1500 за полдня.

Жаль, что Вы не делали, пример с маленьким количеством пинов не показательный, по нему оценить невозможно, ибо во всех пакетах это время будет одинаковым.

 

 

Тут не соглашусь -что в аллегро что в экспедишине есть суфиксы/префиксы/диапазоны для значительного ускорения этого процесса, схожие задержки могут быть при редактировании(не создании) разнородных функций выводов- земли, питания, ОК/ОЭ и пр. В альтиуме это займет гораздо больше времени даже для компонентов со сравнительно небольшим числом выводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет библиотекаря для Концепта и многовыводных-многосимвольных компонентов есть один момент - все эти суффиксы/перфиксы и диапазоны не особо нужны. Куда проще создать таблицу в любой программе для работы с таблицами и вставить ее целиком в библиотекарь, со всеми именами, номерами, эквивалентностями и типами пинов, а потом только немного поредактировать графику, передвинуть и сгруппировать пины например. Тогда время разработки такого компонента становится еще короче, правда все-таки не в 10-100 раз:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет библиотекаря для Концепта и многовыводных-многосимвольных компонентов есть один момент - все эти суффиксы/перфиксы и диапазоны не особо нужны. Куда проще создать таблицу в любой программе для работы с таблицами и вставить ее целиком в библиотекарь, со всеми именами, номерами, эквивалентностями и типами пинов, а потом только немного поредактировать графику, передвинуть и сгруппировать пины например. Тогда время разработки такого компонента становится еще короче, правда все-таки не в 10-100 раз:)

 

 

Опять же дело вкуса :laughing: - мне скажем суфиксы и диапазоны пришлись очень по душе и принесли именно указанный выигрыш во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь отвечать некому будет :) Те, кто сидят в АД, других пакетов не знают и наоборот.

А что там с пользовательскими атрибутами в АД происходит? Что-то такое недавно пробегало в вопросах...

 

Да ничего не происходит. Только улучшают работу по их вводу

 

За какое время Вы нарисуете УГО на 1500 ног штатными средствами альтиума?

Если PDF содержит человеческую таблицу(переводимую в EXCEEL например) --- то не важно сколько ног.

Важно на сколько частей будет разбит компонент.

 

К примеру: у вас естть высокоскоростная шина/несколько дифпар - чтобы задать соответствующие правила и ограничения(не будем пока говорить о time/phase tuning) нужно ставить метки правил на схеме, либо ,если например речь идет о дифпарах , создавать соответствующую группу в псб редакторе. В более выокоуровневых пакетов это делается в констрейн менеджере- вы прост выделяете цепи, объединяете в классы и создаете соответствующие правила- причем возможные комбинации весьма и весьма велики. В альтиуме нужно зпускать Design Rule Wizard - но он не решит поставленных задач, у него просто нет таких возможностей.

 

Если чуть расширить масштаб этого примера- скажем на мультиканальную схему, то тут еще добавляется возня с sheet symbol' ами - и количество крайне рутиной и неприятной работы многократно увеличивается.

 

В верхнем посте справделиво отмечена проблема уго- создавать скажем уго компонента бга с количеством выводов(тут надо сказать- особенно если очень много разных групп выводов) за тысячу придется слишком долго.

В альтиуме нужно зпускать Design Rule Wizard -- глупости. Остальное также- классы и правила.Неприятной работы везде много. Любой зазор нужно указывать вручною в любом пакете, так как только разработчик его знает. Другой дело какие средства для ввода правил предоставляет пакет

 

Минимум на пару-другую порядков быстрее чем в альтиуме. Это касается как библиотекаря экспедишина так и алегро

акстись да же на прядок. А уж на второй? вы что за секунды делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вкладке Rules есть строчка под дифпары- но много ли толку от конфигурирования только максимальной несвязанной длины и зазора? Точно нет- да и согласитесь, чтобы создать что то более сложное уже нужен визард, но тут и становится очевидной крайняя неэффективность и без того небольших возможностей по работе с группой правил.Вы совершенно правы насчет того, что необходимые параметры нужно вводить во всех редакторах- просто в тех самых редакторах это происходит быстрее и удобнее притом действуя немного эффективнее.

 

Что касается скорости- то да, именно порядки: 90% прибавки скорости обеспечивает именно механизм суфиксов/префиксов/диапазонов. Насчет экселя ничего не могу сказать т.к не являюсь пользователем как его самого, так и известного пакета программ от майкрософта. За секунды конечно же не делаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во вкладке Rules есть строчка под дифпары- но много ли толку от конфигурирования только максимальной несвязанной длины и зазора?

На безрыбье и рак рыба. Но правила для дифпар задаются не только в этой строчке. и в ширине и в зазорах и много правил. Вполне достаточно. Но все равно не чего-то хватает. Но это в любых пакетах. Всем не угодишь. и чего то хочется большего.

Но до сих пор мнем хватало описывать все в достаточно сложных проектах.

просто в тех самых редакторах это происходит быстрее и удобнее притом действуя немного эффективнее.

С эти можно согласиться. Но я об этом тоже писал

Что касается скорости- то да, именно порядки: 90% прибавки скорости обеспечивает именно механизм суфиксов/префиксов/диапазонов.

Чего не знаю, того не знаю. но тупо создать 1500 если есть таблица--- 5 минут с перекуром. Но вот красиво создать для читаемости--- тут ручная работа. Но красиво создать--- это в любом редакторе ручная работа

Насчет экселя ничего не могу сказать т.к не являюсь пользователем как его самого, так и известного пакета программ от майкрософта.
Не обязательно эксель. Достаточно CSV файла, или любого текстового. Главное чтобы данные были там структурированы каким либо образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я периодически читаю ветку работодателей- чисто из любопытства: и в самом деле- прокасльзывают предложения вроде "развести гигабитный эзернет+ пару планок ддр2+ а тут еще и плис да не одна". Делать это в альтиуме аналогичны созданию СВЧ структур на ПП в автокаде- причем без каких либо оговорок.Так ведь находятся "умельцы" так сказать.....

 

 

Альтиум хорош для своих задач- но только для очень "своих", и они крайне далеки от более мощных пакетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...