Перейти к содержанию
    

Повышающий преобразователь напряжения 30В -> 300В для ёмкостной нагрузки.

Здравствуйте уважаемые единомышленники!

Нужно сделать повышающий преобразователь напряжения 30В -> 300В, мощностью 150 - 200 Вт. Нагрузкой является конденсатор, ёмкостью 5600 мкФ, который будет разряжаться два-три раза в секунду ориентировочно на 15%. Гальваническая развязка не обязательна. Подскажите, пожалуйста, какую топологию предпочтительно использовать. Изначально я предположил флэйбэк, но может быть мостовая схема будет более надёжна и эффективна (или вообще boost).

Изменено пользователем Boroday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каскадный преобразователь может быть вполне дешёвым и эффективным — например, любой подходящий готовый понижающий стабилизатор (buck) питает током (промежуточного конденсатора нет) какой-либо модулятор (простой нерегулируемый генератор меандра с перекрытием фаз) трансформатора (пуш-пул, мост), а на выходе, например, двухполупериодный удвоитель — т.е. получаете условные 25 В 10 А покупными компонентами (эффективно, малогабаритно, на высокой частоте), а самодельного только трансформатор 1:6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У буста при таком соотношении напруг КПД будет где-то далеко даже от 50%. У флая, как правило, диапазон мощностей ограничен областью в 150 ватт, и гонять его на пределе смысла особого нет, а гемор есть. Поэтому, тут али мост, али пуш-пул. В данном случае у пуша есть аж цельных 2 преимущества: в 2 раза меньше ключей при том-же токе, и возможность реализовать преобразователь в Current-mode, что очень пойдёт на пользу схеме при работе на такую нагрузку, как большая банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае у пуша есть аж цельных 2 преимущества: ..., и возможность реализовать преобразователь в Current-mode

А в мосте как будто нельзя Current-mode сделать? только если легче практически

А вообще ТС писал что гальваническая развязка не обязательна, то можно обойтись обычным бустом, хотя наверно что б избежать зарядных токов кондера лучше сделать бак-буст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У флая, как правило, диапазон мощностей ограничен областью в 150 ватт

Кстати, не совсем так. Вот совсем недавно делали флай на 500-600 Вт с повышением примерно в 4,5 раза, и заряжающий емкость с нуля до полного - КПД близко к 90%.

(просто замечание, не предлагаю флай для данного случая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ничего не сказали о стабилизации напряжения. Но мне видится пуш-пулл наиболее перспективным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! Стабилизация по напряжению не нужна. А можете подсказать на каком контроллере лучше собрать и основные нюансы current-режима (чтобы надёжно было и без возбуждений)? Насколько я понимаю, у мостовой схемы трансформатор будет менее габаритный (так как первичка будет в два раза меньше), так что этот вариант ввиду минимизации предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете подсказать на каком контроллере лучше собрать

Абстрактно? Или конкретно в Таганроге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы! Стабилизация по напряжению не нужна. А можете подсказать на каком контроллере лучше собрать и основные нюансы current-режима (чтобы надёжно было и без возбуждений)? Насколько я понимаю, у мостовой схемы трансформатор будет менее габаритный (так как первичка будет в два раза меньше), так что этот вариант ввиду минимизации предпочтительнее.

Да там и контролировать-то нечего, если стабилизация не нужна. :biggrin: Обычный автогенераторный пуш-пулл.

3825 точно не посоветовал бы, и недёшева, и нежна, и старовата. Посмотрите у того же TI, подберите из того, что достать сможете. Да и сэмплы заказать можно.

С мостом мороки будет гораздо больше, и компактней ещё постараться сделать надо. Тут не одним трансформатором всё определяется. Вы о ключах и их управлении ещё не думали? У Вас входное напряжение такое, что мосту ещё рановато, ИМХО... И КПД похуже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, не совсем так. Вот совсем недавно делали флай на 500-600 Вт с повышением примерно в 4,5 раза, и заряжающий емкость с нуля до полного - КПД близко к 90%.

 

Подскажите пожалуйста каким способом Вы возвращаете энергию в источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, для общей картины, добавлю

Собрал недавно флай с 12 (10.5-14) до 210 стабилизированый, 150 ватт. Мерял-мерял, намерял 92-93% КПД.

Это получилось с полимерными конденсаторами по входу и карбидкремниевым диодом Шоттки по выходу. Трансформатор на PQ32x25, слоеная вторичка. Гальваническая развязка.

Режим - глубокий непрерывный, частота плавающая от 45 до 145кГц в зависимости от нагрузки. Амплитуда тока в ключе - 30 ампер, средний - ампер 14-15. На дублированых проводом в 1.5кв дорожках почти в палец шириною теряется ватта два, на предохранителе полватта.

Вроде и работает, но пустить такое в серию не осмеливаюсь.

Проблемы с пиком напряжения в первичке. Что-то обычной индуктивностью рассеивания не проясняется. Амплитуда не режется ни сапрессорами, ни снабберами. В результате - холостой ход под 5 ватт. А хуже всего, что при расчетном напряжении обратного хода 50 вольт добавляется еще пичок в 25, итого, до 75. Вроде 100-вольтовому ключу держать это положено, но сама природа этого мне не до конца ясна и как оно будет в другой конструкции предсказать трудно.

Измерить индуктивность рассеивания по первичке не удается ввиду ее малости, По вторичке для индуктивности 1400мкГн получается порядка 70 мкГН, вроде не так и много, трансформатор неплохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Проблемы с пиком напряжения в первичке. Что-то обычной индуктивностью рассеивания не проясняется. Амплитуда не режется ни сапрессорами, ни снабберами...

Так к индуктивности рассеяния нужно добавить инндуктивность выводов транзистора и трансформатора и ещё индуктивность монтажа. Хоть это и небольшие наногенри, но ток то 30 ампер (да ещё в квадрате :rolleyes: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Microwatt

Мне нужно около 300Вт. Питать буду от 24 вольт, на выходе буду заряжать электролиты до 700 вольт. Хотелось бы чтобы КПД в интервале зарядки от 300 до 700 вольт был более 80%. Трансформатор буду мотать на колечке R 46,7*24,1*18, Kool Mu проницаемость μ = 125. Первичку расположу в 1 слой. Частоту буду делать ~20кГц. На 700 вольтах неразрывность будет процентов 20-30. Транзисторы подобрал на 200вольт, отраженное будет около 80 вольт.

Теперь надо решить как бороться с выбросами, греть резистор или найти способ рекуперировать в пользу.

Подскажите, как вы исполнили токовый датчик в своем варианте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...