Перейти к содержанию
    

Кнопка на ножку процессора.

Я сделал себе музыкальный звонок на MSP430 Пока кнопка звонка рядом со схемой на столе - все нормально. Но выводить на длинный провод (кнопка у двери) землю и ножку процессора - кажется неправильным.

 

Как элегантно подключить удаленную кнопку? Я могу сделать опторазвязку или реле, но не охота огород городить. Кажется что должно быть проверенное изящное решение.

 

Можно вывести VCC через резистор 1К и кнопкой замыкать его с базой транзистора? Транзистор уже будет замыкать ножку на землю. Это будет "чистое" решение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал себе музыкальный звонок на MSP430 Пока кнопка звонка рядом со схемой на столе - все нормально. Но выводить на длинный провод (кнопка у двери) землю и ножку процессора - кажется неправильным.

Откуда там длинная линия ? Звонок над дверью обычно вешается. А так можно просто подтяжку уменьшить до килоома, если кнопка коротит ножку на общий провод ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но выводить на длинный провод (кнопка у двери) землю и ножку процессора - кажется неправильным.

Не поделитесь причинами ваших сомнений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет "чистое" решение?

RC-цепь, защита на двух диодах, резистор (схем полно в инете).

 

А вообще оптрон в данном случае самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется что должно быть проверенное изящное решение.

Например, импульсный трансформатор — кнопка замыкает вторичную обмотку, МК ловит увеличение тока первичной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эра программистов. Что интересно: сваять музыкальный звонок на MSP430 никаких затруднений не вызывает. А вот подключить к нему кнопку - тут увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда там длинная линия ? Звонок над дверью обычно вешается. А так можно просто подтяжку уменьшить до килоома, если кнопка коротит ножку на общий провод ...

У меня над дверью коробка есть, откуда нынешний звонок берет 220 и кнопку. Провода уходят в трубы, и где-то гуляют пока не доходят до кнопки. Точно топологию я не знаю, но предполагаю что больше двух метров. Причем часть пути идет параллельно с входящими силовыми линиями.

Я опасаюсь что при каждом включении мощной нагрузки (плита, стиралка....) звонок начнет радостно оповещать всех.

 

Я правильно понял, что Вы предлагаете подтянуть ножку к VCC резистором на 1К и вывести на кнопку ножку и землю?

 

Не поделитесь причинами ваших сомнений?

Я полагаю что прямой вывод с процессора (пусть даже MSP430) - вещь нежная. Так же как и "чистая" земля. И негоже их во внешний мир на длинных проводах рядом с сильноточными цепями располагать.

Мой предыдущий эксперимент с контролем температуры солнечного водонагревателя в саду был очень глючный. Мне народ с этого форума помог разобраться - где я ошибся в дизайне. Вот я теперь на воду дую.

 

RC-цепь, защита на двух диодах, резистор (схем полно в инете).

 

А вообще оптрон в данном случае самое то.

То что схема очевидна специалисту - я не сомневаюсь. Я не знаю как задать вопрос гуглу. Что такое "защита на двух диодах"? Два диода последовательно в одном направлении? Анод нижнего на земле, катод верхнего на VCC, средняя точка на кнопку идет? Любой диод подойдет?

Схема защитит ножку, но при этом помеха будет уходить в VCC? Это нормально?

 

Оптрон - у меня их банально нет. И магазинов подходящих поблизости нету. В ящике стола есть резисторы, конденсаторы и диоды.... Не выписывать же из Китая...

 

Например, импульсный трансформатор — кнопка замыкает вторичную обмотку, МК ловит увеличение тока первичной.

:) Ну это если ничего попроще не найду.

 

 

Эра программистов. Что интересно: сваять музыкальный звонок на MSP430 никаких затруднений не вызывает. А вот подключить к нему кнопку - тут увы...

Кривой код никто кроме программиста не увидит. А кривое схемное решение сразу себя проявит. :( Например когда звонок начнет верещать среди ночи.

 

Тем более что я хочу попробовать заказать 10 штук PCB и одарить звонками своих друзей. Не хотелось бы нажить 10 врагов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы осмелился предположить, что речь идет об "убийстве двух зайцев":

1. Не спалить порт микросхемы;

2. Не реагировать на помехи.

 

Второго "зайца" можно и нужно победить программно - защитой от дребезга (она у Вас скорее всего уже есть).

Убить первого (и окончательно не оставить шансов второму) можно только схемотехнически. Но тут уже все зависит от степени "фанатизма".

- два диода и резистор смогут защитить вывод микросхемы (но я лично такую схему не использую, т.к. по-моему нужно еще что-то, что ограничит рост VCC в случае сильной помехи. наверное какой-нить стабилитрон в цепи питания...);

- для детекции "нажато/отпущено" чаще всего я делаю так: на входе резистор на 1 Ом, затем SMBJ6.0A на землю, и 1 кОм на +5В, паралельно защитному диоду керамика 100 нФ, затем резистивный делитель и на входную ногу микросхемы (опционально стабилитрон на 3.3В, керамика 100 нФ). Суть: дать на кнопку порядочный ток, и измерять падение напряжения. Обязательно нужно "слабое звено" - резистор на 1 Ом, который перегорает, если что не так. Вместо "закачивалки тока" в виде 1 кОм на +5В, в особо ответственных решениях можно использовать источник постоянного тока на LM317 и поднять выходное напряжение (на холостом ходу).

- вариант с трансформатором и изменением нагрузки на том конце. Самый подходящий, если провод выходит из квартиры, а к звонку подключено еще что-нить "ценное" (в моем случае весь "умный дом"). Случайное или преднамеренное воздействие на выходящие провода погубит только трансформатор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выписывать же из Китая...

А где Вы MSP430 взяли? :rolleyes: Неужели там микроконтроллеры есть, а оптронов нету? :rolleyes:

 

На счет поиска схемы. А Вы пробовали?

Вот несколько результатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ужжж... резистора и конденсатора уже не хватает ?

может рядом с кнопкой еще ARM влепить - пусть фильтрует и занимается защитой MSP430-го...

Изменено пользователем polyname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... для детекции "нажато/отпущено" чаще всего я делаю так: на входе резистор на 1 Ом, затем SMBJ6.0A на землю, и 1 кОм на +5В, паралельно защитному диоду керамика 100 нФ, затем резистивный делитель и на входную ногу микросхемы (опционально стабилитрон на 3.3В, керамика 100 нФ). Суть: дать на кнопку порядочный ток, и измерять падение напряжения. Обязательно нужно "слабое звено" - резистор на 1 Ом, который перегорает, если что не так....

Спасибо за решение. Особенно за идею запитать кнопку от "гряных" 12 вольт. Кнопка на лестнице не очень хорошая, и 3.3 вольта да еще через резистор могут "не проколоть" контакт.

 

Только у меня не получается решение без транзистора :(. Чуть попозже нарисую - покажу.

 

А где Вы MSP430 взяли? :rolleyes: Неужели там микроконтроллеры есть, а оптронов нету? :rolleyes:

 

На счет поиска схемы. А Вы пробовали?

 

Я выписал на дом launchpad от TI. В комплекте две микросхемы. Еще они бесплатно несколько образцов высылают. Если звонок понравится и захочу сделать десять штук PCB - буду думать где взять микросхемы. Или наберусь наглости и попрошу несколько раз бесплатные образцы.

 

Резисторы и прочую мелочь покупаю на aliexpress.com Можно будет там и оптроны купить, когда буду знать точно нименование и номинал. А магазина чтобы пойти и купить несколько штук, а тем более посоветоваться по поводу номиналов - нету.

 

За образец поиска спасибо. Близко к тому что надо.

 

да ужжж... резистора и конденсатора уже не хватает ?

может рядом с кнопкой еще ARM влепить - пусть фильтрует и занимается защитой MSP430-го...

Я давно уже пришел к выводу что большинство работ делается быстро, а не правильно. Время - деньги. На работе (я программист) часто нет возможности сделать совершенное решение - надо скорее и лишь-бы работало. Вот на хобби и отвожу душу. Хочу сделать чтобы самому было приятно, а не только чтобы шевелилось. Overengineering тоже вреден, но грамотное решение - моя цель. Здесь по ходу обсуждения уже всплыла проблема - будет ли уличная кнопка работать на низком напряжении.

 

Вот так я понял то что предлагает adnega

post-72753-1344101094_thumb.png

Меня смущают две вещи.

1 - Грязное питание должно быть весьма стабильным. Я планировал поставить стабилизатор который позволит использовать любой блок питания от пяти до тридцати вольт.

2 - ножка будет замыкаться на землю через 10К. Насколько я помню - у MSP ножки подтягиваются к питанию через 20К (внутри чипа). В этом случае ножка будет получить один вольт при нажатии кнопки, и этого может быть недостаточно.

 

Если первую проблему можно решить с помощью стабилитрона, то вторая проблема серьезнее.

Изменено пользователем igorle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня смущают две вещи.

1 - Грязное питание должно быть весьма стабильным. Я планировал поставить стабилизатор который позволит использовать любой блок питания от пяти до тридцати вольт.

2 - ножка будет замыкаться на землю через 10К. Насколько я помню - у MSP ножки подтягиваются к питанию через 20К (внутри чипа). В этом случае ножка будет получить один вольт при нажатии кнопки, и этого может быть недостаточно.

 

Если первую проблему можно решить с помощью стабилитрона, то вторая проблема серьезнее.

 

Не понял зачем нужна высокая стабильность грязного питания? При любом грязном питании от 6В и выше на кнопку пойдут только 6В, граниченных SMBJ6.0CA.

Делитель не обязательно должен быть с высоким полным сопротивлением. Что будет, если уменьшить номиналы резисторов в делителе раз в 10?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вай, зачем делать сложно если можно просто ?

Р1 увеличьте до 5..10К, Р2 - до 100К.

Р3,Р4,Д1 - не нужны, с таким входным сопротивлением хватит и внутренних защитных диодов.

 

требование супер-стабильности питания - вообще фантастика. Оно то тут причем ?

есть конденсатор, плюс триггеры Шмитта на входах контроллера.

Изменено пользователем polyname

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял зачем нужна высокая стабильность грязного питания? При любом грязном питании от 6В и выше на кнопку пойдут только 6В, граниченных SMBJ6.0CA.

Делитель не обязательно должен быть с высоким полным сопротивлением. Что будет, если уменьшить номиналы резисторов в делителе раз в 10?

Да, это я стормозил. Так и сделаю. Спасибо.

 

Я никак не привыкну к этому Форуму. Иногда дает редактировать, иногда нет. Иногда пишешь новое сообщение, а оно добавляется к предыдущему... Сейчас написал ответ adnega, убедился что оно встало нормально, а спустя полчаса обнаружил новое сообщение от polyname, которого раньше не было...

 

2 polyname - я не уверен что ножка процессора, посаженная на землю через 10К будет распознана как нажатая. Под стабильностью я имел ввиду не качество питания, а номинал. Я думал использовать старые блоки питания из моей заначки, которые в основном на 12, но есть и экземпляры на пять вольт, и на 24.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте аппаратную защиту (схемы Вы уже, кажется, нашли) + программную защиту от дребезга. Для звонка - по уши :rolleyes:

Главное свою кнопку в ядерный чемоданчик не ставьте. А так... ну проснетесь пару раз от приятной мелодии. Так еще же слаще уснете :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

 

По теме. У меня в самодельной сигнализации вообще аппаратной защиты по входам нет. Только программная. За год с небольшим сбойнула только раз - во время грозы. Провода длиной до 15 м идут параллельно 220 В...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...