Перейти к содержанию
    

Гальваноразвязанная аналоговая токовая петля

Добрый день.

 

Такая ситуация. Заказчик хочет управлять нашим устройством (конкретно термостатом) через токовую петлю 4-20 мА с помощью своего контроллера.

Один канал токовой петли задает уставку для термостата, по другому передается текущая температура от термостата к контроллеру.

 

Наш термостат не имеет интерфейса токовой петли, но имеет интерфейс RS-485. Поэтому, мы решили сделать соответствующий переходник, который транслирует аналоговый сигнал уставки в соответствующие команды для RS-485 и, соответственно, получает по RS-485 информацию о температуре и транслирует ее в токовую петлю. Но опыта работы с токовой петлей нет никакого.

 

Соответственно вопрос. Какие есть готовые/полуготовые/на рассыпухе решения для организации двух каналов (туда и обратно) гальваноразвязанной аналоговой токовой петли.

 

P.S. Как организована токовая петля со стороны контроллера пока не знаю, т.к. не знаю что именно нужно спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соответственно вопрос. Какие есть готовые/полуготовые/на рассыпухе решения для организации двух каналов (туда и обратно) гальваноразвязанной аналоговой токовой петли.

 

Наверное, лучше все-таки оцифровать аналоговый сигнал, а затем передавать по токовой петле. Токовой петли для передачи аналоговых сигналов лично я не встречал. Но может такие и существуют.

 

Цифровые преобразователи вот:

http://www.kron.com.ua/

 

А вот здесь в конце документа есть схемы выходных каскадов:

http://www.kron.com.ua/conv/docs/T232-CL20%20S%20V4.pdf

 

И вообще, вы уверены, что оборудование заказчика имеет выход в виде именно аналоговой токовой петли ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если достаточно точности (1 - 2) % то: ШИМ через оптопару - пассивный ФНЧ(RC цепочка) - конвертер стандарта 4-20mA (напр XTR117A). Вполне себе работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучше все-таки оцифровать аналоговый сигнал, а затем передавать по токовой петле. Токовой петли для передачи аналоговых сигналов лично я не встречал. Но может такие и существуют.

http://www.bookasutp.ru/Chapter2_4.aspx

 

И вообще, вы уверены, что оборудование заказчика имеет выход в виде именно аналоговой токовой петли ?

Да.

 

Если достаточно точности (1 - 2) % то: ШИМ через оптопару - пассивный ФНЧ(RC цепочка) - конвертер стандарта 4-20mA (напр XTR117A). Вполне себе работает...

Точности 1-2% не хватает. Видимо нужен соответствующий ЦАП. И не забыть о гальваноразвязке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать об аналоговой развязке, напр. оптопара LOC111. Понадобится правда дополнительный усилитель, но точность - без проблем (ввиду симметричной структуры).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подумать об аналоговой развязке, напр. оптопара LOC111. Понадобится правда дополнительный усилитель, но точность - без проблем (ввиду симметричной структуры).

А проще взять готовое устройство у той же НИЛ, упомянутой в ссылке к сообщению 4.

Изменено пользователем Пушкарев Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналоговый сигнал прекрасно передается оптопарой. Напомню типичный пример, классика уже - ИБП. Зачем изобретать велосипед, если полно готовых решений ??? Кому мало, посмотрите у MAXIM, там есть и на эту тему тоже. Многоканальные варианты есть у BB и AD. Конкретно не называю, потому что толком непонятно, что именно нужно, но при желании - найти не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для выхода поставьте AD420 - готовая токовая петля за 10 баксов. Сигналы и питание развяжите соответственно изоляторами и DC/DC. По входу прецизионный резистор и АЦП с него, тоже развязанный. В цифровой части микроконтроллер с простейшей программой трансляции данных из SPI, I2C или что у Вас там будет за интерфейс в RS-485, ну и приемопередатчик на 485. Вполне классическое, не очень дорогое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для выхода поставьте AD420 - готовая токовая петля за 10 баксов. Сигналы и питание развяжите соответственно изоляторами и DC/DC. По входу прецизионный резистор и АЦП с него, тоже развязанный.

Да, спасибо. Что-то похожее начало в голове вырисовываться.

 

А как будет лучше/дешевле по входу: прецизионный резистор, развязанный повторитель, обычное АЦП. Или как написано: резистор, развязанный АЦП (точнее модулятор, как я понимаю), sync фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним: у Вас обычная "токовая петля" 4-20 мА, т.е. ток прямопропорционален соответственно температуре в одном канале и уставке в другом. Так? Если так, повторитель можно не ставить, если Вас не интересует повышенная точность (а вы ее вряд ли добьетесь на токовой петле). Я бы поставил АЦП 16 битный максимум с опорным 5 В, прецизионный резистор на 240 Ом, ну и схема защиты типа супрессора, НЧ фильтра и диода. Простое и дешевое решение. Работать будет как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте уточним: у Вас обычная "токовая петля" 4-20 мА, т.е. ток прямопропорционален соответственно температуре в одном канале и уставке в другом. Так? Если так, повторитель можно не ставить, если Вас не интересует повышенная точность (а вы ее вряд ли добьетесь на токовой петле). Я бы поставил АЦП 16 битный максимум с опорным 5 В, прецизионный резистор на 240 Ом, ну и схема защиты типа супрессора, НЧ фильтра и диода. Простое и дешевое решение. Работать будет как часы.

Да, обычная токовая петля.

Вопрос то был как лучше обеспечить развязку. Готовых развязанных АЦП я ни у AD, ни у TI не нашел (только модуляторы, к которым еще и фильтр требуется), поэтому и спрашиваю. Чем лучше обеспечить развязку: развязанный модулятор + фильтр. Или развязанный повторитель + обычный АЦП. Или есть еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему нельзя развязать по 485 ?

Готовых развязанных АЦП я ни у AD, ни у TI не нашел
не проще развязать по цифре (обычно хватит 3х проводов, хотя можно сократить до 2х) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку петли здесь две, то и развязки требуется две, т.е. если ставить мозги в единственном числе, место им только на цифровой стороне.

 

Исходя из этого, если точность и скорость не критичны, можно сделать АЦП и ЦАП на аналоговых сторонах по схеме ШИМ (немного дешёвой россыпи). На цифровой стороне из ресурсов МК потребуется только счётчик с защёлкой (capture/compare).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот еще вариант понравился (почему я сразу на него внимания не обратил). Развязывать не токовые петли, а RS-485. Ведь основной смысл развязки это защитить термостат. Тогда вообще все просто получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...