Jump to content

Помогите пожалуйста! Очень срочно!

Есть схема суматора (счетчик который подсчитывает), он должен показывать от 0 до 15, и состояния Q1 Q2 Q3 Q4 но счетчик показывает только значение 14 и 15. Подскажите что не правильно и где нужно исправить? Если что пишите на мыло: [email protected]

Буду благодарен за любую инфу. Заранее спасибо!post-71204-1333621431_thumb.jpg

Да и с русским языком проблемы... Все как обычно. Расстрелять.

В точку "С".

а можно я вам кину эту схемку и программу, а вы мне покажите как это делаеться?

Когда научитесь грамотно писать, тогда можно будет. А пока нельзя. Пока читайте текст.

1. Отсоединяете провода от тактовых входов U2-U4.

2. Соединяете эти входы с тактовым входом U1.

Я спокоен, я совершенно спокоен... :)

ЗЫ. Просьба тех, кто понимает, пока меня не поправлять, это такой план.

Теперь показывает 3 значения: 13, 14, 15... А остальные? Можно я Вам скину все таки программу и схему, а Вы мне покажите... Я первокурсник, у которого схемотехника только с января началась... Я буду грамотно писать, обещаю!!

Ну вот. Вы теперь должны понять, что надо неким образом шевелить тактовыми входами, чтобы триггеры что-то начали выдавать. В исходном рисунке шевелению взяться было неоткуда.

Если это понятно, то тогда не составит труда сделать новый шаг, и соединить эти входы правильно.

На крайняк можете поискать в википедии схему счетчика...

Ученье - свет.

Удачи.

То есть если я правильно понял, нужно попереключать тактовые входы и тогда я получю все значения?

Да. Вопрос только в том, будете ли Вы это делать вручную тумблерами, или подсоедините их к другим элементам схемы. Создайте для начала счетчик на 4 значения, это проще. После этого технология лекго распространяется дальше.

Я конечно понял теоретически, но извините меня я не могу до конца понять как это делать... Можно я Вам скину программу и схему, а вы мне покажите конечный и работающий вариант это схемы... Я обещаю грамотно писать и выучить это все... Честное слово)

Я конечно понял теоретически, но извините меня я не могу до конца понять как это делать...

(Выдохнув)

Отлично! Теперь перейдем к практике! :)

Делаем счетчик на 4 значения. Два вопроса.

Один триггер может дать сколько состояний? Сколько триггеров нужно, чтобы сделать счетчик на 4 состояния?

Один триггер дает два значения? Два триггера нужно?

Верно, черт возьми! :)

Теперь вопрос: куда надо подсоединить тактовый вход второго триггера, чтобы он начал менять состояния в зависимости от изменения состояний первого триггера?

Обеденный перерыв. Лекция будет продолжена через 15 минут.