Перейти к содержанию
    

Доброго времени суток.

 

Столкнулись с проблемой (как выяснилось, достаточно распространенной): после покрытия платы лаком ЭП9114 поднимаются QFN и BGA компоненты. После чего плата приходит в негодность. Подскажите как с этим бороться без потери качества влагозащиты платы? Предполагаю, что нужно просто использовать другой лак :) В таком случае, возникает вопрос о том, какое покрытие может обеспечить достойную влагозащиту платы для прохождения военприемки и где его качественно, быстро и недорого сделают? (желательно Москва и область)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полипараксилилен?

Интересное покрытие. А есть опыт по применению и можете ли подсказать конторы желательно в Москве или области? Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное покрытие. А есть опыт по применению и можете ли подсказать конторы желательно в Москве или области? Заранее благодарен

Есть, но я из Питера. Стоит дороже лака, на сколько точно, не знаю. Но стОит. Плата спокойно работает, погруженная в в воду. При этом выглядит так, что не покрыта. На выставках можно привлекать народ. Надежность очень высокая. Проблема только с ремонтом (отскребать надо), но с лаком еще хуже, там сразу все видно, а тут можно иголочкой проткнуть, и ничего не заметно. И еще прямого солнечного света боится (в смысле, на недельку на солнце не надо оставлять). В остальном супер, опыт многолетний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер. Спасибо. Нашел в Питере как раз ООО "Базальт". Буду звонить им.

Нет, звоните лучше в Гранит-ВТ. Типа по старой дружбе будете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер. Спасибо. Нашел в Питере как раз ООО "Базальт". Буду звонить им.

Мы (ОАО РАВЕНСТВО, Спб) тоже занимаемся нанесением влагозащитных покрытий ПОЛИПАРАКСИЛИЛЕНОМ!

Если интересует то могу просветить по поводу сроков и цен.

[email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не претендую на оригинальность...

УР-232...

просто скажите на вся случай...я им заливаю все...отказов пока не было...но у кого то были с ним проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не претендую на оригинальность...

УР-232...

просто скажите на вся случай...я им заливаю все...отказов пока не было...но у кого то были с ним проблемы...

У УРа ограниченная проникающая способность. Для 0603 сойдет - обольет сверху и ладно. Для SOIC8 сгодится.

А под центр BGA не дотечет, под QFN тем более. Даже под PQFP208.

Полипараксилилен пролезет почти всюду, в этом его маленькое определяющее преимущество.

Попробуйте на обычной материнской плате нанести УР, а потом поотпаивать и посмотреть, куда УР добрался. Сразу все станет понятно, насколько приемлемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А под центр BGA не дотечет...

:) ...а к чему колхоз технологии при наличии Underfill ?! ))) http://www.ostec-micro.ru/tech/podgroup/101.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полипараксилилен пролезет почти всюду, в этом его маленькое определяющее преимущество.

Я наверное отстал в этом вопросе.

Что, все элементы устанавливаемые на платы сейчас можно вакуумировать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наверное отстал в этом вопросе.

Что, все элементы устанавливаемые на платы сейчас можно вакуумировать?

Нет, это тоже одна из проблем. Более того, сразу видно, какие компоненты поддельные, или хранились с нарушением режима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... это тоже одна из проблем.

:) ...с андерфилом проблем - НЕТ!!! К примеру, достал меня отпрыск передвижениями в айподе...я его об стенку, айпод естесно ...)))

610639.jpg

...дык БЖА пофик!!! ...а я , из чувства вины, компенсировал сынку моральный ущерб следующей генерацией тыблок.... :santa2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это тоже одна из проблем. Более того, сразу видно, какие компоненты поддельные, или хранились с нарушением режима.

Тогда какие проблемы с лаками, которые устраивают по параметрам и не затекают под QFN.

Под вакуумом и они затекут :rolleyes: .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) ...с андерфилом проблем - НЕТ!!! К примеру, достал меня отпрыск передвижениями в айподе...я его об стенку, айпод естесно ...)))

Отковыряйте эту гадость и киньте еще раз. Поймете, что не в этом дело.

 

Тогда какие проблемы с лаками, которые устраивают по параметрам и не затекают под QFN.

Под вакуумом и они затекут :rolleyes: .

Не знаю, но думаю, что если так и было бы, то так давно бы и делали. Скорее всего, это не так. Толщина точно равномерная не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...