Перейти к содержанию
    

DesNer

Свой
  • Постов

    188
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DesNer


  1. Как получить подробности? ТЗ какое-то?
  2. Сам недавно для себя обнаружил, что не понимаю, а откуда берутся S-параметры и те самые волны мощности a и b, которые мы измеряем при помощи ВАЦ. Все пользуются этим аппаратом, но мало кто понимает как пришли к этой абстракции. Начал разбираться с этой статьи MicrowaveCircuitTheory-proof.pdf - там на пальцах. Дальше взял полный вариант A General Waveguide Circuit Theory.pdf - там уже все основательно . Читаю пока. Посмотрите - мне кажется это то с чего надо начать.
  3. Покупайте Ангтстрем- Т. 8,5 млрд рублей. 90-130 нм. https://www.kommersant.ru/doc/4704734
  4. Рискну предположить, что искать нужно технологов с опытом создания GaN транзисторов). Благо, что такие люди еще остались в нашем отечестве. Но всех из можно пересчитать на пальцах одной руки.
  5. Меня всю жизнь учили, что смеситель - это два входа и один выход. А тут - один вход, один выход. Может это не смеситель?
  6. Похоже на то. А какова вероятность найти замену этой сборке диодов, заменить ее в модуле и чтобы потом все заработало? Ну если конечно проблема в ней. Или проще готовый блок купить о официалов? Никаких маркировок нет.
  7. Предыстория: СВЧ генератор не выдает паспортную мощность в диапазоне 3-10 ГГц. По всем признакам вышел из строя блок удвоителя частоты: И, судя по всему, проблема в переключателях в тракте 3-10. Т.к. в остальных диапазонах проблем нет. Вскрыли модуль, вот так выглядит внутри: Помогите опознать, на базе чего сделаны переключатели, и как мне их проверить. Вот фото переключателя: Любые идеи приветствуются
  8. Что это за материал? Черный. Первый раз такой вижу. И здесь он тоже присутствует:
  9. MWO однозначно проще в освоении. К-т передачи там в пару движений можно промоделировать. С ADSом надо повозиться и для начинающих много камней подводных, о которых можно не знать и насчитать погоду. Попробуйте, например, посчитать Gt (к-т передачи по мощности) при нагрузках отличных от 50 Ом. Пока в документацию не залезешь - не разберешься. Из плюсов в ADS - обширные библиотеки и универсальность.
  10. Так то да. Вроде ещё есть npn с более высокими пробивными. Они в мощной части схемы используются, поэтому и нужны 5в. Но логика вся 2.5 в . её и хотелось бы застабилизировать по питанию
  11. Уважаемые инженеры! Посоветуйте, как лучше решить следующую задачу. Нужно сделать стабилизатор для питания КМОП логики на 2,5 В. В наличии источник в 5В. Основная сложность - он должен быть в интегральном виде, т.е должен быть изготовлен вместе с логикой. Стабилитронов в этом тех. процессе нет. Есть только pmos и nmos транзисторы и биполярные npn - все с низкими пробивными 2,5-3В. Конечно, самое просто - резистивный делитель. Но хотелось бы все-таки более надежную и стабильную схему.
  12. Я вообще СВЧист :rolleyes: . Приходится вот источники питания еще к своим поделкам делать за неимением свободных рук. Микронтроллерами интересовался, но это не мой хлеб. Почему так подумали? Прошу прощения, но где вы нашли эту фразу? В упор не вижу. Видимо юриста из меня не получится ). Ага, нашел этот документ, надо быть внимательнее. Прикладываю сюда и тему можно закрывать. Большое всем спасибо! L4971_Appnote.pdf
  13. Ради универсальности, сейчас просто высокоомная а в следующих проектах будет низкоомная. Но кто ж мог подумать, первый раз в первый класс.
  14. То есть нагрузочный резистор я правильно поставил, хотя в даташите написано, что "Zero Load Current Operation". Хорошо, тогда так и оставлю с резистором. У меня реальная нагрузка просто очень высокоомная, на ней не работает.
  15. Собрал DC-DC преобразователь на микросхеме L4971. У меня схема такая: От даташита практически не отличается. Начал испытывать - схема не стартует с первого раза - напряжение на выходе устанавливается в непонятные 8,5В и ни на что не реагирует. Если выкрутить резистор на минимум и медленно добавлять напряжение, то понемногу работает, но на больших значениях опять сбрасывается в 8,5 В. Пробовал менять частоту элементами R3 и С6 - практически нет результата. Повесил резистор на выход и на землю около 1кОм - заработало. Вопрос: так и должно быть? Запаять резистор и забыть, или в чем-то еще может быть причина? Это мой первый DC-DC, сильно не пинайте. L4971.pdf
  16. О спасибо, отличный документ. Подозревал что причина где-то в этом, но опыта в этой области совсем мало. Почитаю.
  17. Уважаемые коллеги! Опять ищу помощи на любимом форуме. Стоит задача работы с китайским модулем камеры http://www.uctronics.com/mega-pixel-camera...ens-p-1508.html Пробую использовать вот эту штуку http://www.arducam.com/category/introduction/ . Так то работает, разобрался. Проблема начинается, когда пытаюсь удлинить кабель, идущий на камеру. Даже несколько сантиметров шлейфа напрочь портят картинку. То ли биты искажаются, то ли теряются, но картинку распознать не могу. Причем чем длиннее шлейф, тем реже могу получить правильную картинку с камеры. Работа с камерой идет по DVP параллельной шине. Неужели нет возможности удлинить кабель? Посоветуйте, в чем может быть причина. OV3640.pdf
  18. А какая мощность интересует? По основной гармонике или вообще суммарная?
  19. Отличная книженция. Вроде все просто, попробую по старинке на транзисторах :-)
  20. Диоды в модуляторе включены по схеме с общим анодом, соответственно на катод надо минус подавать, чтобы их открыть. Отсюда весь сыр бор.
  21. Натолкнулся на этот даташит. А Вы не в курсе, что с этой микрухой? Вроде как discontinued. А что вместо нее - не могу найти. На сайте Texas Instrument вообще тишина по поводу нее.
  22. Посоветуйте готовое решение для управления СВЧ PIN модулятором (драйвер PIN диодов). Кто делает такие микрухи? Ток управления нужен до 500 мА, длительность импульса менее 1 мкс. Примерная схема самого модулятора
  23. Спасибо за наводку, половина слов непонятна ), но поразбираюсь и задам вопросы. Назначение - шибко специальное - драйвер для управления СВЧ модулятором. Модулятор выполнен на PIN диодах, которые нужно открывать отрицательным напряжением. Примерная схема следующая. Схему модулятора изменить не могу, т.к. выполнен в виде готовых блоков, нужно обеспечить управление. Таких конструкций несколько - отсюда приличный ток, ну и длительности нужны меньше мкс, хотелось бы и фронты красивые получить, но это уже как получится. P. S. Похоже я изначально несколько упростил задачу. Тут нужен специальный драйвер, оптимизированный именно под PIN диод, учитывающий его особенности.
  24. Совсем не силен в силовой электронике. Поэтому выручайте. Нужно сделать преобразователь уровней для импульсного сигнала. На входе у меня импульсы TTL уровней, нужно из них получить импульсы отрицательной полярности амплитудой около 1В. При этом еще и обеспечить ток порядка 500 - 600 мА. И все это при длительностях импульса меньше 1мкс и фронты чем меньше, тем лучше. Хотелось бы простое решение в виде микрухи. Поспрашивал тут у своих неспециалистов возникло несколько вариантов: 1. Городить что-то на транзисторах (что конкретно - вопрос) 2. Драйверы мощных MOSFET + MOSFET (что-то делать с уровнями) 3. Посмотреть в стороны цифровой логики с открытым коллектором/стоком. Посоветуйте куда копать. Надеюсь не ошибся с разделом форума)
×
×
  • Создать...