Перейти к содержанию
    

Student Pupkin

Участник
  • Постов

    325
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Student Pupkin

  • Звание
    Местный
    Местный

Посетители профиля

1 418 просмотров профиля
  1. В том апноуте под yagarto было расписано. Или у них новый апноут вышел? По поводу eclipse + codesourcery. Как-то зимой вот это попалось http://deneb.homedns.org/things/?p=113 . Там, правда, проект под STM32. Но все же :)
  2. Исходники uCOS-а вы можете бесплатно скачать. Однако для легального применения в коммерческих разработках - судя по доке NXP лицензия на ядро uCOS-II около 5 килобаксов (не знаю, то ли это на год, то ли еще как...). Обычно коммерческие оси снабжаются TCP/IP стеком, USB device/host, gui и т.д. Что, как мне кажется, и делает их привлекательными для покупки. Так что в целом, думаю, дороговато будет. А в том же FreeRTOS, как Вы видели - примеры под lwip, fatfs и т.п. И потом у Вас проблемма портирования. Коли уж во FreeRTOS Вашей платформы нет...Возможно, scmrtos в этом смысле привлекательнее, поскольку с разработчиками Вы здесь пообщаться сможете. Разработчик TNKernel тоже здесь бывает. все это мое имхо, конечно. :) FatFS-ом Вы пользуетесь. Сторонними JPEG-либами тоже не гнушаетесь. Почему у Вас в отношении kernel иное мнение? А как же повторное использование кода, структурное программирование и все дела? Как-то странно все это.... Кстати, по поводу того, что: Не просвятите, что это за стандартные процедуры? И почему, с Вашей точки зрения, добавлять, например, функции для работы с очередями сообщений является глупым (судя по Вашим словам). Речь идет о queue... Комментарий по поводу работы с memory pool тоже хотелось бы услышать. Поскольку эта лишняя причиндалина, присутствующая во всех rtos, как оказывается, нафиг никому не вперлась и присутсвует исключительно для повышения ЧСВ :) Вы против того, чтобы структура данных и несколько функций были частью kernel?
  3. Если требуется лицензионная чистота - uCOS отпадает. В чем отличия 2-ой и 3-ей версий - без понятия. Доки по FreeRTOS - freertos_docs.rar
  4. Книгу по uCOS едва ли можно назвать мануалом. Вы ведь уже открывали ее, не так ли? А читалем становиться рано или поздно всякий (лучше рано, чем поздно). Не могли бы Вы высказаться по данной теме чуть подробнее. Конретно - высказаться по поводу флагов и очереди сообщений. Высказаться по поводу пула памяти. Поскольку ума не приложу, как это Вы можете обходиться без критических секций и только командами SWP/SWPB (я о ARM-инструкциях). Просто хочу убедиться, что, например, говоря о флагах, мы с Вами говорим об одном и том же...
  5. Уже второй раз в Ваших постах встречаю подобное высказывание ))) Очереди сообщений, флаги, memory pool - все это, по-вашему, лишние причиндалы? И как Вы это смогли бы сделать без использования критических секций, а только лишь "одной атомарной операцией чтения\установки флага"??? Сейчас пишу под uCOS-II. В проекте, "где выполняются независимые программы разных программистов"... Топикстартеру - считаю, что uCOS предпочтительнее для начинающего, книга по ней очень хорошая. Помогает быстро понять основы.
  6. Пара вопросов. :) 1) Объясните, плиз, как из ячейки NAND считываются данные? Про NOR - понимаю. Про NAND - нет :) 2) Тут самсунг рекомендовали. А что, Micron даташиты простым смертным не дает? (плохо представляю, что такое NDA - non-disclosure agreement, соглашение о конфиденциальности) А еще hynix есть - они как? 3) Нигде не нашел инфу - требуется ли лицензия для хоста Compact Flash? 4) Как (законным способом :) ) в embedded-системе организовать работу с SDHC? Есть такие МК? (для примера посмотрел даташит на LPC178x - про MMC/SD написано, что соответствует "SD Multimedia Card Specification Version 2.11", т.е. как я понимаю с SDHC не работает).
  7. Зверушки это такие. Едят их с гречкой. Для восполнения белков и жиров Жизненный пример для ARM. Вот сели вы пейсать мегапрогу на си. Надобно бы разрешить прерывания IRQ. Ваши действия? (предполагаем, что как минимум про архитектуру ARM вы уже чуток почитали) p.s. Пардон, не удержался. :) резидент уже все рассказал.
  8. Для Ваших целей есть подходящий аппноут у NXP и как раз для LPC2148. Не совсем понял Вас про CRC. Сами данные передаются в пакете типа Data, которое включает помимо прочего сосбно само поле данных (которое для interrupt-передач и скорости fullspeed не более 64 байт), и поле CRC разером 2 байта. Аналогично :) Мож тута чо есть... А так не видел. Для атмелов видел, для лпц - нет.
  9. Из литературы сильно хочу посоветовать книгу В.Г.Олифер, Н.А.Олифер "Компьютерные сети", обязательно 3-е издание. Там не сильно подробно о Ethernet, но все-такие кое-какие существенные детали есть в плане Ethernet 10 Mбит и 100 Мбит/с и их отличий друг от друга (формат кадра, методы кодирования) и еще всякие полезные вещи. По поводу реализации на ПЛИС: схожая тема вот интересный проект Наверное придется поставить чип PHY (без него, сразу на ПЛИС - голый изврат имхо, чисто для обучения и как говориться, just for fun). К чему прикручивать PHY - к ПЛИС или к МК (видимо к арму все же ), пес его знает :laughing: . Если ПЛИС - придется в ней уровень MAC делать, то бишь читать про MII или RMII. Хотя на opencores.org корки MAC-уровня на 10/100Mb есть.
  10. Применить модификатор volatile - он подавит все оптимизации с переменной d: void wait (void) { volatile int d; for (d = 0; d < 1000000; d++); }
  11. Так я и не противопоставляю местную вики самому форуму. Однако готовые решения (кстати не только конкретно по STM32, и даже не только по МК - ПЛИС, например, это тоже касается), а также (по возможности) небольшие туториалы, статьи, переводы и прочую объективную информацию лучше не раскидывать по форуму, а собрать в отдельном месте, каталогизировать и т.п. И заменить форум вики не может. Но может слегка его "подсушить" - в смысле сухости (содержательности) информации, чтобы воды поменьше было. Электроникс от наполнения вики ну ни как не может пострадать! И идея эта в общем-то не новая - темы по поводу вики всплывают нечасто, но регулярно (последний раз совсем недавно кстати). имхо, есесно :)
  12. А IAR есть для ARM, есть для MSP430... Ветку IAR тоже дробить? Сузит круг поиска, но один фиг - рыть по темам все равно придется. Вместо того, чтобы делать подфорум для STM32 (и аналогичные по камням NXP, Atmel и др.), где делиться опытом (обнаруженные сюрпризы, готовые решения), не лучше ли начать местную вики заполнять? И возможно ее как-то заструктурировать? Вот как здесь например? Тоже самое касательно иара и кейла - чтобы на самом форуме в основном темы были по обнаруженным глюкам (такие темы сравнительно редко появляются), а не по вопросам как линкером пользоваться, как сделать проект на чистом ассемблере и т.п.
  13. Че-то сложно как-то :( . Я обычно если HDL-файл правлю, то просто потом в дереве проекта его выделяю, затем в дереве процессов кликаю на "create symbol" (кажись так называется). Потом схему топ-левела нужно закрыть и снова открыть - автоматом появляется окно с предложением сделать апдейт кирпичика. В принципе, это тоже через задницу как-то (по сравнению с ActiveHDL этот самый WebPack, пардон, сосет). Между прочим, а связку ActiveHDL+WebPack кто-нибудь использует?
×
×
  • Создать...