Перейти к содержанию
    

Lyubimov

Участник
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Информация о Lyubimov

  • Звание
    Участник
    Участник
  1. Здравствуйте Хотелось бы уточнить у профессионалов несколько моментов, касательно использования scmRTOS на данном микроконтроллере. Контроллер построен на ядре Cortex M3, значит конроллер прерываний, системный таймер и собственно ядро у него и других подобных контроллеров идентичны. Следовательно для использования ОС достаточно взять её версию для STM32F103x и только заменить то, что касается непосредственно периферии. Тоесть это: - скрипт линковки - набор файлов CMSIS с описанием всех регистров периферийных устройств После этого система будет готова к работе?
  2. А каким образом вы применяли ОС? Сколько потоков вам требовалось? Сильно ли приходилось дорабатывать её? Осложнялась ли работа с периферией?
  3. Зависит от времени переключения контекста. Можете попробовать замерить его обрабатывая прерывания от аппаратного таймера. Чем меньше время переключения, тем более частые прерывания можно обрабатывать. Но система будет скорее всего виснуть. 100 КГц это примерно каждые 10 мкс, а ваш процессор выполняет максимум 400 инструкций за 1 мкс, тоесть у вас между прерываниями будет выполнено максимум 4000 инструкций. А вообще Линукс как-то не очень предназначен для работы в жёстком реальном времени с чётко определённым временем реакции. Для этой задачи лучше использовать отдельный процессор или ПЛИС.
  4. Тут можно много готовых модулей найти http://starterkit.ru/html/index.php?name=shop&cat=6 Правда я всё ещё присматриваюсь. Тоесть из вашего опыта следует, что при использовании РТОС программы становились более компактными и их было проще сопровождать? В scmRTOS 31 поток, вам их хватало? А где вы черпали информацию по этой теме?
  5. На ядро ARM Cortex m3. Для этого ядра, думаю порты есть почти у всех РТОС. Получается надо портировать не на ядро, а только лишь на МК. Большое спсибо за ответы
  6. Спасибо за доки. Но там что-то не описано как её портировать. Очень радует, что, судя по исходникам, для портирования надо написать всего несколько файлов. Лецензионная чистота не совсем важна, просто желательна, неужели очень дорого?
  7. Для меня было бы критичным наличие инструкции к портированию ОСРВ на определённую платформу. По FreeRTOS нашёл статьи в КиТ, но что - то про портирование там не нашёл, а другая документация платная. C++ в определённой мере даже плюс, так как привычнее. А µC/OS дорого стоит? И в чем отличие II от III?
  8. ОСРВ, какую выбрать?

    Здравствуйте! В настоящее время существует довольно много ОСРВ, как коммерческих, так и открытых. Поделитесь, пожалуйста, опытом вашего использования ОСРВ и критериями выбора? Заранее спасибо за ответы!
  9. Я могу предположить, что надо оцифровать сигнал, если он аналоговый, если цифровой, то декодировать. Затем полученные данные необходимо обработать с помощью DSP или ПЛИС. Затем либо снова преобразовать сигнал в аналоговую форму, либо закодировать в цифровую. Тоесть в аппаратной части обязательно должны присутствовать видео- кодеки и декодеры, DSP и ПЛИС и достаточный объём памяти. Для наложения изображения на видео сигнал необходимо формировать в памяти картинку и подмешивать её к картинке, полученной с видеоисточника. Тоесть есть две области памяти и их необходимо смешивать по определённому алгоритму. А для распознавания образов необходимо ещё и искать определённые закономерности. Для этого надо как минимум знать структуру видеоданных. Может быть кто-нибудь сталкивался с подобными задачами и уже есть подборка литературы или статей?
  10. Более конкретно, надо наложить изображение формируемое микропроцессором на изображение с видеокамеры, в идеальном варианте с градацией прозрачности накладываемого изображения. А так же наложение изображений с двух камер с возможностью обрезать и отцентрировать картинки, так, что бы они совпали. В качестве задачи максимум обработка видео с распознаванием образов с двух камер. Всё это надо делать в реальном времени. Как Вы думаете для начала подойдёт ли такая плата http://www.starterkit.ru/html/index.php?na...=view&id=69
  11. Есть программа http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb896644 Если есть описание работы устройства, то вполне можно разобраться в его протоколе передачи данных, но это может потребовать достаточно много времени. Прослушкой удобнее отлаживать устройство с уже известным протоколом.
  12. Здравствуйте! Необходимо получать сигнал в аналоговой или цифровой форме, обрабатывать его (для начала накладывать статическое изображение) и выдавать результат в цифровой или аналоговой форме. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать в реализации подобной аппаратной системы? Заранее большое спасибо за помощь
  13. Здравствуйте! Возможно у кого-нибудь был опыт работы с FT232H, возможно ли сконфигурировать её для работы на скорости 2,5 MBit/s? Заранее большое спасибо за ответ
  14. Нам даже устаревшее по западным меркам оборудование с амд не хотят продавать, вроде. А военная техника во время конфликта естественно выходит из строя. И если даже враг будет не запад, а тот, кому он сочувствует, трудно нам придётся, если не будем сами ничего производить. Собственное производство современной военной техники - это одна из гарантий независимости страны.
  15. Хотел узнать по МК. Думал, может я просто не знаю, что есть отечественные образцы не уступающие зарубежным аналогам, но не разрекламированы.
×
×
  • Создать...