Перейти к содержанию
    

Mef

Участник
  • Постов

    195
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Mef


  1. В этих герберах нет 3д модели, если только Вы сами не соберете ее в САМ350 и то только в 14 версии. Габаритные размеры скорее всего расположены в слое GM1. Загружаете все в САМ350 и там делаете все замеры.
  2. А кроме dxf в kicad больше ничего не импортируется? Какие еще форматы он позволяет импортировать?
  3. Копируете данные со слоя сверловки в графический слой, они автоматом сконвертируются в графику (станут площадками). Потом этот графический слой экспортируете как гербер.
  4. Я делаю это так. В атокаде сохраняю dxf в формате autocad r12/lt2 dxf. Затем в программе САМ350 командой Импорт dxf загоняю в программу. Как правило и размер и заливка в порядке. Может конечно от исходного файла зависит как все красиво преобразуется.
  5. Ну вот и благодарность :-). Вам тоже всего хорошего.
  6. Давайте тогда сам Пикадовский файл, будем на него смотреть.
  7. теперь все понятно. Герберы экспортировали из ПИКАДа в формате RS-274-D (надо было в формате RS-274-Х), а в этом формате в гербер цепляется ВСЯ таблица апертур Пикада. Поэтому с этими герберами в САМ приехало много чего лишнего, что по факту не используется. При формате RS-274-Х такого бы не было.
  8. Symbol editor (файл Symbols.smb) здесь не при делах. На эти апертуры надо смотреть в САР editor. Положите герберы полученные из Пикада или сам Пикад, посмотрим из Пикада они приходят или это все же изначальный чистый сам-файл это содержит. Можно случайно после каких-либо обработок сохранить чистый сам-файл с остатками данных от прошлого файла и всегда когда ты открываешь САМ с нуля, он уже может содержать в себе что-то лишнее.
  9. Проверьте на наличие этих апертур в чистом (новом) файле, который загружается когда только САМ открываешь. Они могут там сидеть и тогда такая ерунда может происходить с любой другой платой.
  10. Ваш случай повторить не удалось. У меня версия 10.0.1. Ошибка не выскакивает, апертуры сжимаются и остаются сжатыми после сохранения и в САМ эдиторе и Panel эдиторе. У Вас это происходит скорей всего из-за того, что проект содержит кучу Custom апертур, которые прописаны в файле, но не используются. Они или изначально были в пустом файле, куда загружались герберы или загрузились с герберами, но потом Вы их удалили. Их наличие можно посмотреть след. образом: в таблице апертур создайте новую апертуру и в качестве формы выберите Custom в Name будет список всех пользовательских апертур проекта. Причем не все они могут использоваться в проекте (как это сейчас в Вашем файле, там они вообще не используются). Обязательно проверьте их наличие в пустом новом файле. Как раз наличие этих апертур и может в определенных случаях выдавать эту ошибку Warning:[ Like custom apertures detected: ... ]. Самый простой способ от них избавиться это открыть сам-файл в блокноте и удалить все что находится между строками *CAP_LIBRARY и *END_CAP_LIBRARY. Но нужно быть уверенным, что они не используются в проекте (по таблице апертур).
  11. Если это не проблема, то выложите сам файл. Поглядим, что там не так. А так, для того чтобы размножить платы в блок лучше пользовать команды копирования, Панель эдитор в этом случае не нужен, больше проблем будет.
  12. файл программы положите, посмотрим что можно сделать.
  13. клавиша S - включает/отключает привязку к сетке (нужно отключить, чтобы курсор не ходил по сетке) клавиша Z - включает/отключает привязку к объектам (квадратик на курсоре - привязка включена, квадратика нет на курсоре - привязка отключена). Нужно включить, чтобы когда Вы выбирали точку привязки (например, щелкали по площадке), курсор автоматом попадал в центр этой площадки. Так должно получится.
  14. Самое простое - это команда перемещения Move. Запускаете команду, выделяете слой (например, зеленый в Вашем случае), затем выбираем точку привязки (точка за которую вы схватитесь и потащите потом к желтому слою), находите на желтом слое эту же точку и щелкаете по ней. Если все правильно сделаете, то эти два слоя будут совмещены и тогда уже можно будет смотреть отличия (глазами или командой Analysis > Compare Layers).
  15. Если работа с апертурами проходит в САМе, то пересчитывать/преобразовывать их тоже нужно средствами САМ350. Для упрощения/автоматизации возможно нужно будет написать макрос. Если же Вы потом "потрошите" файл апертур в другой программе, то тут лучше работать с форматом гербера, он более хорошо изучен (будет проще). Но и то в этом случае будет крайне проблематично понять/прочитать сложные кастомовские апертуры (я в свое время пытался, так и забросил).
  16. Вы хотите где-то воссоздать эти апертуры прочитав этот файл? Или что? Может лучше через гербер зайти? Поясните, что Вы хотите получить в итоге, может найдется другой способ.
  17. Чтобы сильно не усложнять, мультиплицируйте плату простым копированием (команда Copy). При этом вы сами будете выбирать точку привязки (центр линии контура).
  18. Если просто посмотреть, то N нажмите. Если реально преобразовать в позитив надо, то это последней будет.
  19. Экспортировать нужно все слои проекта, включая сверловку? Или нужно только выборочные слои экспортировать? В любом случае не обойтись без команды Highestlayer! Она выдает номер последнего слоя в проекте.
  20. Проще загрузить эти герберы в САМ350 и уже там стандартными командами все посмотреть. А если умеете программировать, то можно написать макрос, который будет показывать и рассказывать что нужно в зависимости от нужд.
  21. Преобразовать площадку в полигон командой Edit > Change > Explode > Custom, затем залить полигон командой Add > Polygon и снова преобразовать в кастом командой Utilities > Draws To Flash > Interactive.
  22. Я Вас не совем понял. Приложите герберы, которые Вы загружаете, чтобы было можно от чего оттолкнуться.
  23. Это я понял. В чем глобальный смысл? Почему именно в Сар эдитор нужно площадки создавать? Что Вы потом с ними делаете? Вот про это хотелось бы услышать.
×
×
  • Создать...