Перейти к содержанию
    

BRS_crpr

Участник
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. могу ошибаться, но пробежав по первой презентации хочу отметить, что там показаны результаты исследований чиповых блоков (PLL, флешки, ОЗУ и других), которые на борту ProAsic3 к различным видов отказов: SEL (тиристорный эффект), SEFI (одиночный сбой), SEЕ (там он приведен как SEFI и SET - самовосстанавливающийся отказ изменения уровня сигнала). Для флеш проводилось тесты в статике и в динамике. Показано, что во время статических тестов на стойкость флеш не чувствительна к различного рода отказам, а вот при воздействии во время обращения к ней, могут наблюдаться SEE и SHE.
  2. Тут зависит от типа ПЛИС. У FPGA это в 99% случаев софтверно, причем САПР должен поддерживать эти цепи, иначе на этапе синтеза он их исключит и оставит 1 цепь, а, если это anti-fuse (например RTAX), то там аппаратно это делается. На счет убогости anti-fuse, это от микросхемы зависит, есть очень достойные решения, но ценник и проблемы с тем, как достать. Касаемо САПР я всегда использовал Libero в связке с другими. Проще всего в нынешней ситуации взять металлокерамику какого-нибудь Kintex, Artix или любого другого производителя, провести испытания на партию и ее использовать. Вопрос только в поставщике, оформлении ТЭО и ряде других вопросов, связанных с нормативной документацией. Касаемо того, где умирают микросхемы, тут все зависит от техпроцесса. Стойкость к ТЗЧ и радиационная стойкость - это противоречащие друг другу требования с точки зрения размеров техпроцесса. По документации, для microchip на самом сайте расписано про каждое семейство, под vpn можно спокойно можно выкачать даташиты и прочую документацию.
  3. Отличие ProASIC обычно от радстойкого исполнения (RT) в архитектуре каждого логического элемента. А, именно, у ее архитектуры каждый логический элемент представляет собой троированную схему с мажорированием. Выбило одну цепь (ТЗЧ, либо накопленная доза в подзатворном диэлектрике вывела КМОП транзистор в состояние насыщения или отсечки), другие линии на уровне одного логического элемента продолжат работать и отсеивать при помощи схемы мажорирования искаженную цепь. Вообще, у того же Microchip (Microsemi, Actel) есть линейка однократно программируемых ПЛИС по anti-fuse технологии, в пластике (Industrial) и металлокерамике (Military), есть они же и в исполнении RT (Space), но это не Low-cost и даже не средний класс по цене. А вот в anti-fuse в пластике (Industrial) вполне бюджетное решение, радстойкость у них очень достойная, впрочем, как и ТЗЧ, но есть и минусы. 1) для отладки нужно покупать несколько штук; 2) дорогой программатор (скульптор); 3) чтобы не перепаивать каждую итерацию есть панельки, в которые они защелкиваются (по аналогии с процессорами в ПК), которые тоже дороги. Как Вам писали выше, проще купить IND исполнение и партию испытать на дозу и ТЗЧ (стоит отметить, что стоимость испытаний также весьма дорогая), но при закупке следующей партии испытания нужно будет проводить заново для нее. Есть правда момент, при котором можно попробовать распространить результаты испытаний предыдущей партии на новую, но привести этот пример и критерии по ряду причин я не могу.
  4. Решение данного вопроса рассмотрено на сайте amd. Чтобы не кидать кучу ссылок, попробуйте загуглить свою проблему.
  5. Касаемо ответа о совместимости, нет напрямую, не совместимы. Хотя есть PHY, которые могут реализовывать эти 2 интерфейса в зависимости от конфигурационных данных (см. конкретный даташит). Сам интерфейс RMII, в отличие от более быстрого RGMII работает только по одному фронту (а не по двум), поэтому внутри ПЛИС контроллер можно реализовать также адаптивный, который в зависимости от конфигурационных данных может адаптироваться под интерфейс MII и работать с ним или с RMII.
  6. ЭД является сопроводительной документацией, которая появляется после разработки изделия и проведения соответствующих испытаний (перечень испытаний тут сейчас не важен). Поставка идет на основании договора, у договора есть ведомость исполнения. В соответствии с ведомостью производится поставка. В качестве сопроводительной документации поставляется ЭД. Вы говорите про характеристику, а я про обязательства по поставке. Вопрос автора, судя по контексту, был касаемо обязательств.
  7. Полностью согласен с тем, что эти документы самые главные для потребителя. Но не могу не отметить, что эти документы не являются документами, на основании которых проводится поставка изделия. Эти документы являются следствием из обязательств по поставке изделия, как и само изделие. А вот обязательства по поставке указывают в иных документах, как правило, это договор, но могут быть и другие.
  8. Хоть и спустя некоторое время, позволю вставить свои 5 копеек, вдруг вопрос актуален. У Вас есть графа, что прибор принят в соответствии с ТУ и годен к эксплуатации. Принят к эксплуатации совершенно не имеет ничего общего с поставкой, потому как можно принять изделие и отправить на склад на ответственное хранение и извлекать для проведения "периодики", а потом по выходу срока хранения законсервировать или списать. Что касаемо поставки, поставка ведется в рамках договора. Это либо договор на НИР, либо ОКР, либо договор поставки, либо "Решение..." и т. п. Вот в графу "обозначение документа, по которому производится поставка" и нужно указывать наименование текущего документа, по которому необходимо обеспечение выполнения указанных обязательств, с указанием пункта (если в этом документе есть пункты). Да, и паспорт, формуляр или этикетка, не должны указываться в этой графе, потому как являются сопроводительными, а не "причинными".
  9. Данное суждение является весьма субъективным. Касаемо элементов ГОСТы, соблюдаются отлично, а если в рамках испытаний ЭРИ перед установкой на изделие обнаруживается отказ какой-либо единицы ЭРИ (виды испытаний перечислять не буду, это отдельная тема), рекламационная работа налажена вполне, тоже в соответствии с ГОСТ, кстати. Выше novikovfb вполне подробно описал типы приемок ЭРИ ОП, но вот касаемо прямого сравнения импортных квалификаций ЭРИ ИП и отечественных, должен сказать, что это не весьма корректно, потому как разговор ведется о применении в изделии. Для применения ЭРИ ОП, например категории ВП перечень испытаний и дополнительных проверок самого элемента будет отличаться от применения зарубежного элемента типа Military. Отвечая на вопрос, а что же применить, есть ТЗ (или ТУ) и категория изделия. Если под контролем ВП тут все понятно, если под контролем ОТК, то тут надо смотреть на модель ВВФ и подбирать под нее.
  10. Это ПО не совсем стороннее. Тут как с ВЗПП, где используешь Quartus, а потом утилитку. Она поставляется дополнительно. С FUDAN история аналогичная. Синтез и имплементация средствами Vivado, а вот битовый поток к нужному виду привести при помощи этого ПО.
  11. Пишу это тут не ради ответа на вопрос, а как мини F.A.Q. по испытаниям на ЭСР, если кто забрел случайно, но в контексте заданного вопроса. Если нужно будет расписать подробно другие виды испытаний, то сделаю. Значит так, первое ТЗ и ТУ совсем разные документы по принадлежности стадиям разработки. Соответственно и перечень испытаний, которым должно быть подвержено изделие и уровни воздействия будут отличаться. Так как мы говорим о ТЗ, необходимость испытаний на ЭМС и ЭСР регулируется соответствующими разделами и должны быть проверены хотя бы уровни стат. электричества, например при разряде с тела человека. В случае, когда изделие изготавливается для военного или космического применения данные испытания проводить обязательно, так как есть ГОСТы 20.34 и 20.57, а выполнение ГОСТов по тематикам ВП обязательно в соответствии с 162 ФЗ. Теперь, что касаемо отражения в ТУ данного вида испытаний. Как правило, испытания на ЭСР - это испытания к стойкости конструкции системы и создания определенных конструктивных и технологических норм при изготовлении и производстве. Поэтому в ТУ указывается необходимость контроля за изготовлением и соблюдением указанных норм, а уже не за нормами воздействий при испытаниях на ЭСР.
  12. C FUDAN тесно взаимодействует компания OOO «Феникс Электроникс» и, согласно информации с официального сайта (а также, на имея на руках их брошюрку), является официальным представителем FUDAN на территории Российской Федерации. Публиковать ссылку на их сайт не буду, но, если просто в гугле или яндексе ввести OOO «Феникс Электроникс», то сразу же выйдет их сайт, где приведены их контакты и другая информация.
×
×
  • Создать...