Перейти к содержанию
    

гарантия на электронику 5 лет

Всем привет!

 

Разрабатываю устройство для которого заказчики хотят гарантию 5 лет. Начнем со стабилизатора напряжения, который должен с 48В сделать 5В. Значит на входе будут стоять электролиты, а они по определению столько не живут. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Разрабатываю устройство для которого заказчики хотят гарантию 5 лет. Начнем со стабилизатора напряжения, который должен с 48В сделать 5В. Значит на входе будут стоять электролиты, а они по определению столько не живут. Как быть?

Почему нет ? Зелакс на свою аппаратуру пять лет гарантии давал (не знаю, как сейчас, но раньше было именно так). Аппаратура отличная, гарантию отрабатывала с лихвой. И электролиты столько живут. И даже дольше. Яркий пример - мы более чем в течение 10 лет использовали немецкие матричные принтеры ROBOTRON. Еслественно, в них были импульсные БП с электролитами. Так вот, те электролиты чудесно работали по 10 лет и более и по истечении 10 лет практически не демонстрировали уменьшения емкости. Правильно использованные качественные детали живут очень долго. Вон Пионер-10 до сих пор летает ...

P.S. Вот, не сочтите за рекламу:

http://www.zelax.ru/company/about

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Разрабатываю устройство для которого заказчики хотят гарантию 5 лет. Начнем со стабилизатора напряжения, который должен с 48В сделать 5В. Значит на входе будут стоять электролиты, а они по определению столько не живут. Как быть?

"Работа" - понятие растяжимое. Есть наработка на отказ в рабочем режиме. А есть - в режиме хранения. Если устройство работает 8 часов в день - это одно, а 24 - это другое...

Далее. Наработка на отказ сильно зависит от того, насколько загружен компонент. Увеличили температуру на 10 град, - снизили наработку вдвое... И так далее.

А потом начинаются вопросы о том, восстанавливаемое это изделие или нет. Положили тройной комплект ЗИПа и ОК! И это все считается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще надежность, срок службы итд - это очень большая и сложная тема, при серьезном подходе. 5 лет не срок, просто мы уже привыкли к одноразовым изделиям, которые часто служат 1 или несколько лет не только по причине выхода из строй но и по причине например маркетинга (те же сотоыве телефоны).

По теме постановка вопроса некорректна. Если вы разрабатываете (а не производите) устройство, то у него нет гарантийного срока, у него есть сроку службы при заданных условиях. Гарантию дает производитель и/или продавец, и это не технический термин. Например производитель может давать гарантию 20 лет на устройство которое не проработает больше года ни при каких условиях, но ему выгоднее по каким-то причинам давать такую гарантию и заменять устройства по гарантии. Реальный пример - "пожизненная гарантия" на некоторые модули памяти.

Гарантийные обязательства предусматривают не гарантированную работу устройства а бесплатную замену/ремонт устройства в течении гарантийного срока (упрощенно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не сильно греется и не самые плохие электролиты - то можно дать 5 лет.

Иногда емкость может уменьшиться раза в 2-3, так что берите с запасом.

Вообще, в схеме не должно быть деталей, работающих близко к пределу каких-либо параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Разрабатываю устройство для которого заказчики хотят гарантию 5 лет. Начнем со стабилизатора напряжения, который должен с 48В сделать 5В. Значит на входе будут стоять электролиты, а они по определению столько не живут. Как быть?

 

Стоит посмотреть на решения в сфере солнечных инверторов. Там гарантию дают до 10 лет.

Правильный выбор конденсатора.

Как ни странно, еще очень ненадежны оптопары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

Устройство будет работать 24ч и на промышленных объектах, поэтому требуется рабочий диапазон температур -40 +85. Опытную партию произвожу я и должен дать гарантию 5 лет. Отсюда и возник вопрос как это вообще в природе реализуется? Посмотрел Traco Power - те 3г дают гарантию на преобразователи. Не уверен, что они совсем без электролитов обходятся. Понятно, что я могу на бумажке написать 5 лет, но как справедливо было замечено "бесплатную замену/ремонт устройства в течении гарантийного срока"

 

В приведенной статье, указан срок службы 7000ч для электролитов, я раньше думал, что они по 10000 ходят.

A premium-quality industrial electrolytic capacitor has a rated (operating) lifetime of just 7000 hours [Reference 1]

 

Вот еще данные:

http://www.vishay.com/company/press/releas...21111capacitor/

они вообще называют ultra-long life 5000ч. Т.е. если предположить, что из 5 лет устройство проработает половину, то получится ~22000 часов, что в 4.5р больше, чем у ultra-long-life конденсаторов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Traco Power - те 3г дают гарантию на преобразователи.

Пять лет по 24 часа - это слишком круто, но возможно. В советские времена я делал систему управления для железнодорожников. Считали надежность для Искры1030... 3 штуки на пульте оператора и 24 штуки в ЗИП.... Вот :)

А по источникам смотрите PowerOne и близкие к нему. Эти будут более надежны...

Спросите, есть ли возможность перейти на 3 фазы... Там можно обойтись без больших электролитов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считали надежность для Искры1030... 3 штуки на пульте оператора и 24 штуки в ЗИП.... Вот :)

24 "Искры" ? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 "Искры" ? :)

Да, 24 шт. в ЗИП, т.к. винчестер там имел малый ресурс... Но прикол в том, что у железнодорожников правила игры очень непростые. При вероятности отказа в 10 в минус 8-ой, вероятность опасного отказа была в минус 12-й, и при наличии отказа аппаратура еще должна была проработать 12 часов... Это как говорил заказчик, пока мы на дрезине от ближайшего жилья доберемся где нибудь там в сибири...

А телефонисты живут еще круче. У них где-то в европе есть станция диагностики, которая заправляет по всем своим "сименсам" тесты. А потом просто связываются с местными ремонтниками и просят заменить модуль N в стойке M... Или теперь это уже делает транспортный робот... А поскольку платы делаются Хот-свап, то ... Ну и дальше считается коэффициент готовности для восстанавливаемых систем....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устройство будет работать 24ч и на промышленных объектах

Насколько понятно из темы, опыта в этом деле у Вас нет, так что лучше откажитесь от этого заказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понятно из темы, опыта в этом деле у Вас нет, так что лучше откажитесь от этого заказа.

 

Так поделитесь опытом, я затем сюда и пришел. А ныкаться по кустам это и я без ваших советов сумею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поделитесь опытом, я затем сюда и пришел. А ныкаться по кустам это и я без ваших советов сумею.

Теперь зададим еще один вопрос: "Сколько стоит отказ Вашего изделия?"

 

Ко мне часто за техподдержкой обращались и такие парни, типа "давай делиться"... Я отвечал обычно так: Вы за это получаете зарплату, а значит и ответственность за аппаратуру тоже Ваша. Я могу только дать направление, но не выполнить за Вас проект... Либо я делаю за Вас проект, но Вы отдаете мне за это зарплату...

 

Итак, от ТС мы не услышали пока ничего конкретного... Только общие слова.

Устройство восстанавливаемое?

Обслуживаемое?

Повышенные требования к надежности?

Связано ли с угрозой жизни?

 

Если это пром. аппаратура, то почему не используется готовая?

Что за аппаратура? Какая вычислительная мощность требуется?

Имеется в виду коробочка или десятки стоек?

 

Нет исходных данных - нет ответов, а есть милый треп и шуточки...

 

Так как будем продолжать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что я могу на бумажке написать 5 лет, но как справедливо было замечено "бесплатную замену/ремонт устройства в течении гарантийного срока"

Не очень понятна фраза, каких-то знаков не хватает.

Думаю, прибыль от реализации должна обеспечивать возможность замены/ремонта устройства в течении гарантийного срока.

Или как там : за 5 лет сдохнет ишак или эмир! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабатываю устройство для которого заказчики хотят гарантию 5 лет.

Если на пальцах и абстрактно: то считаете вероятность выхода из строя при самом плохом гарантированном режиме эксплуатации, далее считаете сколько стоят детали, замена которых обеспечит работоспособность, умножаете на два и прибавляете стоимость вашего рабочего времени.

Все это в сумме даст стоимость гарантии на 1 год. Далее умножаете на не знаю сколько (от 5 до 20) чтобы получить стоимость гарантии на 5 лет.

Всю эту сумму закладываете в гарантию. Причем гарантия обеспечивается у вас "на столе", а не в сибири под рельсами в -40 (то есть вам привозят-вы ремонтируете привезенное, а не болтаетесь по объектам, командировки это отдельный разговор).

 

А если совсем на пальцах- то считайте год гарантии как 20% стоимости (если техника дорогая). То есть 5-летняя гарантия "на столе" увеличивает отпускную цену в два раза.

 

P.S. Кстати, мне очень интересно, как юридически песонально Вы ответственны за невыполнение гарантии? Какие бумаги подписываете? На уровне предприятий все стандартно, но Вы, как я понял, выступаете как частное лицо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...