Перейти к содержанию
    

Лидеры

  1. haker_fox

    haker_fox

    Модератор


    • Баллы

      3

    • Постов

      7 287


  2. MegaVolt

    MegaVolt

    Свой


    • Баллы

      1

    • Постов

      2 521


  3. sasamy

    sasamy

    Участник


    • Баллы

      1

    • Постов

      1 326


  4. StewartLittle

    StewartLittle

    Свой


    • Баллы

      1

    • Постов

      3 071


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 15.11.2023 во всех областях

  1. Я бы добавил: 1. Судя по динамическому диапазону в лучшем случае = 138 дБ это 22 бита. 2. Судя по ошибке усиления в 2 ppm это уже даже не 6 1/2 прибор а несколько хуже. 3. Учитывая отсутствие информации о DNL, INL, монотонности и пр это вообще не метрологический АЦП. Это АЦП для цифровой обработки сигналов. Но никак не для целей метрологии. Если же брать приборы которые сделаны на готовых микросхемах АЦП это приборы 6 1/2. С погрешностью годовой где то ppm 20. Не лучше.
    1 балл
  2. ещё с прошлого раза заметил что используете режим arm вместо штатного для armv7 thumb - с чем связано ? по-моим наблюдениям это причина тормозов, попробовал на Linux в режиме arm и показания сравнялись с вашими -O3 -marm thumb используется по умолчанию если ничего не указвыать, или явно указать -O3 -mthumb
    1 балл
  3. Вы сейчас спорите не со мной, а с устоявшейся и принятой ещё лет 50 или больше назад - терминологией. Зачем? Не хочу. Мне неинтересно говорить о посторонних вещах. Своё мнение относительно работы инженера и сотрудника института я уже озвучил. Оно более-менее совпадает с реальностью, т.к. я сам инженер по образованию и должности. А с работой научных сотрудников исследовательских институтов знаком не по наслышке. 6 разрядов. Хватит и LM399AH за 2000 рублей. Вот только проблема в том, что купив новую на диджикее или маузере, или даже на самом заводе, Вы обнаружите, что у нее есть телеграфный шум. А он не фильтруется. Т.е. не усредняется. Да и вообще никаким образом не устраняется, если почитаете о его природе. И Вам потребуется купить и выбросить (без шуток) 10 таких ИОН, и только 11 окажется без шума. И это является нормой. Это называется отбором - явлением нормальным в сфере 20 битной измериловки. Поэтому, Вы снова можете потратить 10 * 2000 = около 100 с лишним баксов) И это снова один! ИОН))) Вы можете мне не верить на слово, проверьте сами эти все мои сентенции) Я предпочитаю использовать термины. Чтобы быть понятым находящимися в теме людьми, а также понимать их самих. А Ваша правда внесёт только путаницу, т.к. является объектом субъективным. Т.е. у Вас одна правда, у меня - другая, у него - третья. Зачем это нужно?
    1 балл
  4. Может быть на этот вопросе мы и закончим рассуждать о 24, а теперь и 20 битах в патетических формах? А то так нетрудно и до ереси договориться. Объясню своими словами. Грамотные, академические, термины Вы сможете сами найти в словарях. Разрешение преобразователя - количество дискретных квантов, сопоставленных полной шкале аналогового сигнала. Например, разрешение 12 бит даёт 4096 отсчётов полной шкалы АЦП/ЦАП при ИОН, скажем, 10 В. Это значит, что один квант будет равен округлённо 2.44 мВ. Точность или погрешность преобразователя - мера несоответствия измеренной/преобразованной преобразователем величины в сравнений с неким эталоном. Разрешение преобразователя может быть и 32 бита, т.е. иметь 4 млрд. квантов. Но из-за помех, дрейфов и т.д. и т.п. погрешность вольтметра на базе 32-битного АЦП может не превышать погрешности идеального измерителя 3.5 разрядов, что эквивалентно 12 битам. Т.е. весь хвост цифр после 3.5 разрядов будет бесполезен по причине шумов или дрейфа или нестабильности показаний. Институты и инженеры занимаются разными видами деятельности, и не исключают работы друг друга. Инженер по сравнению с институтом - это ремесленник. Конечно, сравнение очень грубое, но может быть понятное. Инженер не занимается исследованиями некоторых вопросов, посильных только институту, из-за отсутствия квалификации, оборудования (ооооочень дорогого), времени и т.д. и т.п. И да, вольтметр В7-38 (ЕМНИП) был разработан в СССР или чуть-чуть позже после его развала группой чуть ли не студентов. Поэтому, Ваше сравнение снова некорректно. ИОН для означенной Вами разрядности 24 бита будет стоить в районе 13 т.р. При нынешнем курсе доллара, это 130 долларов. И это только один! ИОН. Так что там про сотнИ баксов?)
    1 балл
  5. 24 бита? 7.2 разряда? Дома? Налегке? А чем налегке? Как я понимаю, речь идёт у Вас не о промышленном вольтметре, иначе не было бы смысла об этом говорить - там всё сделано профессионалами в области измерений. В нашем случае, следуя из контекста топика, речь идёт о разработке измерителя. И вот я снова повторяю, 24 бита можно измерить дома налегке? Т.е. шум ИОН, его дрейф, наличие паразитных термопар и т.д. и т.п. не вызывает у Вас никаких сложностей? Вы не путаете разрядность АЦП и действительную разрядность измерений с оговоренной линейностью, INL, шумами, дрейфом, краткосрочной и долгосрочной стабильностью таких измерений? Вас не смущает градиент температур в таком измерителе, приводящий к погрешностям, т.к. у Вас есть арсенал для борьбы с ним? Простите, но Вы погорячились, употребив термин "налегке" и "дома" и с разрешением (не точностью) 24 бита. Хотя, козырь у Вас есть - Вы всё же не назвали метрологические характеристики. Тогда "налегке" вполне возможно. Вот только от разрешения 24 бита там будет столько же пользы, сколько от козы, бьющей в барабан копытом)))
    1 балл
×
×
  • Создать...