реклама на сайте
подробности

228 страниц V  « < 226 227 228  
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы по HFSS
ansys-expert.ru
сообщение Jun 5 2017, 04:42
Сообщение #3406

Участник
*

Цитата(uve @ Jun 2 2017, 18:42) *
У меня тоже 18. На Вашем скрине меш вне педов(между ними) . Это нормально? У меня меш выглятит так: см скрин При таком меше входная Re с 50 падает до долей Ома(кз на корпус). А у Вас, похоже, будет проигнорирована в расчёте индуктивность.
[attachment=107415:Gl.jpg]

Извиняюсь. Я поторопился и построил на плоскости соединяющую верхние плоскости площадок индуктивности. Поэтому с сеткой там всё ок.
Сейчас вижу ту же картину что и вы. Похоже действительно глюк программы.
Go to the top of the page

+Quote Post
uve
сообщение Jun 6 2017, 11:14
Сообщение #3407

Местный

Я так понял, что этот глюк связан с моделированием тонких тел. И если бы толщина меди 0.018 мм не была стандартной, я бы всегда обходил стороной такие искажения в расчётах.

+Quote Post
Hale
сообщение Jun 7 2017, 00:55
Сообщение #3408

Местный

в случаях где боковая поверхность не является "несущей" (слот и копланары), практически все методы решения применяют аппроксимации "импедансных поверхностей" с виртуальной толщиной. Если вы решаете в HFSS с реальной толщиной то запомните, тетраэдры должны стремиться к равносторонним. Следовательно лучше руками вокруг полоска разместить отдельную область диэлектриков/воздуха с ручным засеиванием меша стороной порядка 1-1.5 толщин. особенно это касается решения щелевых и слоеных конденсаторов и аппроксимаций сегнетоэлектрических структур. Знакомый, помнится когда в начале 2000 (эпоха win XP и core2) писал диссер по слоеным сегнетоэлектрикам, убился за машину с 32 гигами памяти, чтобы такая задача туда поместилась.

+Quote Post
uve
сообщение Jun 7 2017, 08:15
Сообщение #3409

Местный

Цитата(Hale @ Jun 7 2017, 03:55) *
в случаях где боковая поверхность не является "несущей" (слот и копланары), практически все методы решения применяют аппроксимации "импедансных поверхностей" с виртуальной толщиной. Если вы решаете в HFSS с реальной толщиной то запомните, тетраэдры должны стремиться к равносторонним. Следовательно лучше руками вокруг полоска разместить отдельную область диэлектриков/воздуха с ручным засеиванием меша стороной порядка 1-1.5 толщин. особенно это касается решения щелевых и слоеных конденсаторов и аппроксимаций сегнетоэлектрических структур. Знакомый, помнится когда в начале 2000 (эпоха win XP и core2) писал диссер по слоеным сегнетоэлектрикам, убился за машину с 32 гигами памяти, чтобы такая задача туда поместилась.

Hale, спасибо за совет. Может проще назначить указанный меш для торцевых поверхностей тонкого тела( в моём случае пэда)?

+Quote Post
xMx
сообщение Jun 8 2017, 11:27
Сообщение #3410

Участник
*

Из: Россия, Москва

__Добрый день. Имеется HFSS 15.0.0. Рассчитываю структуру с использованием периодических граничных условий. Расчет проводится в полосе частот Fmin-fmax.
На частоте fmax больше распространяющихся гармоник Флоке, чем на центральной частоте f0.
__Провел 2 расчета
1) количество гармоник выбирается на максимальной частоте fmax и расчет проводится на ней же (Setup-Solution frequency=fmax).
2) -||- fmax, а расчет проводится на центральной частоте ( Setup-Solution frequency= f0) , где часть гармоник становятся затухающими.
__В первом случае расчет проводится нормально, а во втором график сходимости (Setup-convergence) начинает скакать. Сходимости так и не происходит.
Правда результаты расчета при этом близки.
__Получается, что на частоте расчета нужно обязательно оставлять только распр. гармоники и убирать все затухающие гармоники?
При этом при свипе по частоте распр. гармоники могут появляться (на более высоких частотах) и начинать затухать на более низких.

+Quote Post
Hale
сообщение Jun 13 2017, 00:38
Сообщение #3411

Местный

Цитата
Hale, спасибо за совет. Может проще назначить указанный меш для торцевых поверхностей тонкого тела( в моём случае пэда)?

я не думаю что пады нужно решать в реальной толщине. они достаточно малы чтобы по ним не бежала волна.
Когда делаешь копланар (реальной толщины), размер боковой поверхности как-то сам по себе существует и ограничен гранями. Надо только проконтролировать чтобы диэлктрик вокруг не был составлен из вытянутых тетраэдров. А в случае конденсаторов - да, надо на металл в этом месте накладывать ограничение длины меша, чтобы 3-4 узла на палец кондера приходилось. Градиент поля бывает существенный, иначе солвер просто проскочит кондер как несуществующий, или в несколько раз меньшей емкости.
А вот падов в общем случае это не касается. В противном случае, у вас пад неправильно разработан.

Цитата(xMx @ Jun 8 2017, 15:27) *
__Добрый день. Имеется HFSS 15.0.0. Рассчитываю структуру с использованием периодических граничных условий. Расчет проводится в полосе частот Fmin-fmax.
На частоте fmax больше распространяющихся гармоник Флоке, чем на центральной частоте f0.
__Провел 2 расчета
1) количество гармоник выбирается на максимальной частоте fmax и расчет проводится на ней же (Setup-Solution frequency=fmax).
2) -||- fmax, а расчет проводится на центральной частоте ( Setup-Solution frequency= f0) , где часть гармоник становятся затухающими.
__В первом случае расчет проводится нормально, а во втором график сходимости (Setup-convergence) начинает скакать. Сходимости так и не происходит.
Правда результаты расчета при этом близки.
__Получается, что на частоте расчета нужно обязательно оставлять только распр. гармоники и убирать все затухающие гармоники?
При этом при свипе по частоте распр. гармоники могут появляться (на более высоких частотах) и начинать затухать на более низких.

я не очень уловил что вы задавали, т.к. пользовался только 13 версией и там для бесконечного (периодического) порта просто задавались множители для волновых чисел по осям (т.е. выбиралось направление суммарного вектора β передачи энергии плоской волны)
но в целом, да, центральная частота задается там где вас интересует решение с оптимальной точностью. Задавая частоту в общем случае прямой дисперсии вы создаете избыточное число узлов для нижних частот (логично, для обратной волны меш может получиться недостаточно густым). Точность конечно обычно растет, за редким исключением когда меняются моды и ВЧ пучности не совпадают с НЧ пучностями, давая низкую точность по НЧ. То же происходит и на границе полосы пропускания. Тогда вам надо создавать задачу с зависимыми частотами, где мешер равнооптимально разобьет модель под несколько характеристических частот. Но тогда запаситесь оперативкой....

+Quote Post
xMx
сообщение Jun 13 2017, 17:25
Сообщение #3412

Участник
*

Из: Россия, Москва

Цитата(Hale @ Jun 13 2017, 03:38) *
я не очень уловил что вы задавали, т.к. пользовался только 13 версией и там для бесконечного (периодического) порта просто задавались множители для волновых чисел
по осям (т.е. выбиралось направление суммарного вектора β передачи энергии плоской волны)....

__Спасибо за ответ Hale. Если я правильно понял вопрос, то я задавал углы сканирования 0 и 0 в настройках границ Slave. Можно было задавать сдвиг фаз между границами (см. рис. 1), но это дольше.
А от частоты зависит количество распространяющихся гармоник Флоке (см. рис. 2).
__Просто ради примера.
1) На рис. 2 показаны гармоники Флоке на максимальной частоте рабочего диапазона fmax. Четыре распространяются, 4 затухают (их убираю). Решаю проект на fmax и вижу, что сошлось за 8 итерации (см. рис. 3).
2) Далее провожу расчет уже на частоте центральной частоте f0. При этом количество гармоник в настройках порта Флоке выбрано для частоты fmax (см. пункт 1).
Сходимость показана на рис. 4. Как видно сходится гораздо хуже. За 16 итераций так и не сошлось. Сразу скажу, что в данном конкретном случае сходимость, в принципе, не плохая.
Все таки max mag delta S меньше 0.1, что уже хорошо. Когда я писал предыдущее сообщение, величина max mag delta S прыгала вокруг нескольких десятков и так и не сошлась за 16 итераций !!! (немного другая модель.).
__Отличие 2) от 1) в том, что на частоте f0 из 4 распространяющихся ( на частоте fmax) гармоник, осталось только 2.
__Просто я часто решал задачи в пакете HFSS на центральной частоте ( Setup-Solution frequency= f0) . Привык так sm.gif). А количество распространяющихся гармоник, как мне казалось,
логично определять на максимальной частоте fmax . а тут я столкнулся с такими проблемами со сходимостью..
__Ну, в общем, примерно понятно в чем дело: Если я провожу расчет на частоте f0, то и количество распр гармоник Флоке тоже должно определяться также на частоте f0 (даже не смотря на то, что на более высоких частотах могут появиться другие гармоники).
Тогда проблем со сходимостью не будет...

Цитата(Hale @ Jun 13 2017, 03:38) *
...
Задавая частоту в общем случае прямой дисперсии вы создаете избыточное число узлов для нижних частот (логично, для обратной волны меш может получиться недостаточно густым).
Точность конечно обычно растет, за редким исключением когда меняются моды и ВЧ пучности не совпадают с НЧ пучностями, давая низкую точность по НЧ. То же происходит и на границе полосы пропускания.
Тогда вам надо создавать задачу с зависимыми частотами, где мешер равнооптимально разобьет модель под несколько характеристических частот. Но тогда запаситесь оперативкой....
...

__Над этим абзацем надо будет подумать...

Длинное у меня сообщение вышло...

Прикрепленное изображение

+Quote Post

228 страниц V  « < 226 227 228
Reply to this topicStart new topic