Перейти к содержанию
    

Импортирую dwg. На всякий случай закинул его в папку проектов.

U mena bilo toge samoe, pravda ya importiroval 3-D, i ya sakinul to, chto hochu importirovat v papku ustanovki C-Programm files-Ansoft-HFSS10...dalsche ne pomnu Projekt vrode, pravda v 10, vse rabotalo! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки Ansoft HFSS!

Подскажите, есть в указанном пакете такое понятие, как ГВЗ (групповое время задержки)?

Необходимо посчитать ГВЗ в диапазоне частот для тракта, состоящего их двух СВЧ антенн, расположенных на некотором расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему с каждым запуском расчета на HFSS 9.1 существенно увеличивается время счета?

Считаю антенну, меняю только реактивную составляющую порта.

Первые разы время счета было около 10 минут, сейчас более часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему с каждым запуском расчета на HFSS 9.1 существенно увеличивается время счета?

Время счета связано только с размером сетки. Возможно вы запускаете каждый новый с расчет

с сеткой от предыдущего, то есть она постоянно увеличивается (из-за mesh refinement ).

Попробуйте обнулять сетку (returrn to initial) перед каждым запуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, почему с каждым запуском расчета на HFSS 9.1 существенно увеличивается время счета?

Время счета связано только с размером сетки. Возможно вы запускаете каждый новый с расчет

с сеткой от предыдущего, то есть она постоянно увеличивается (из-за mesh refinement ).

Попробуйте обнулять сетку (returrn to initial) перед каждым запуском.

 

 

Спасибо, уважаемый navuho, нашла: HFSS - Analysys Setup - Revert to Intial Mesh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже возник вопрос по Ansoft HFSS 10.0.

 

В модели антенны есть плоскость - Perfect E. Пытаюсь посмотреть в ней фазу поверхностного тока. Конкретно - фазу проекции вектора поверхностного тока на ось x. С использованием калькулятора удалось в конце концов построить Field Overlay. Но это только цветовая кодировка - хочу увидеть точнее. Приходит идея построить график упомянутой величины. Рисую отрезок линии. Даю команду Create Report типа Fields c Report Type = Rectangular Plot - и дальше ничего не могу сделать. То есть геометрия в виде вновь добавленной линии там есть - но калькулятор там похоже свой, не связанный с тем калькулятором, в котором я создавал выражение для оверлея поля, и как в нем добраться до проекции поверхностногоо тока на ось x - мне совершенно непонятно. Если у кого-нибудь есть идеи, как такое можно сделать - подскажите, пожалуйста.

 

И еще. Что такое производные от векторных полей величины c префиксом ComplexMag_ и чем они отличаются от величин с префиксом Mag_?

 

И на закуску. Как посмотреть значение векторной величины рассчитанного поля в конкретной точке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже возник вопрос по Ansoft HFSS 10.0.

 

Спасибо всем кто прочитал предыдущие вопросы. С ними вроде-бы уже разобрался. Все это можно делать через калькулятор. Дело было в том, что поверхностный ток Jsurf, с которым я пытался работать - это в HFSS нечто странное. То есть какой-то "constrained vector". Это выливается в то, что большинство операций в калькуляторе делать с ним невозможно. Например, нельзя поставить на плоскость точку и попытаться вычислить величину этого вектора в точке - единственная совместимая с этим векторным полем геометрия - Surface.

 

Соответственно возник следующий вопрос: есть также объемная плоскость тока Jvol. Которую HFSS вроде-бы успешно считает для Perfect E плоскостей. Но какой её смысл в случае Perfect E плоскости и какова размерность? И может быть кто-нибудь знает для чего разработчики пакета предлагают использовать столь ограниченный Jsurf?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем, кто прочитал мои вопросы.

 

Наткнулся на документ, в котором расписаны возможности калькулятора и разъяснен смысл токов. www.ansoft.com/hfworkshop02/HFSS_Vector_Field_Calculations.pdf . Что смущает - документ вроде-бы датирован 02 годом, в документе приведены фотографии калькулятора и там есть очень интересные кнопочки, отсутствующие в калькуляторе 10.0. Такие как Help, Draw и Plot. Что бы это могло быть? неужели в более новой версии разработчики выкинули возможность построения графиков непосредственно из окна калькулятора, а также возможность вызова подсказок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз спасибо всем, кто прочитал мои вопросы.

 

Наткнулся на документ, в котором расписаны возможности калькулятора и разъяснен смысл токов. www.ansoft.com/hfworkshop02/HFSS_Vector_Field_Calculations.pdf . Что смущает - документ вроде-бы датирован 02 годом, в документе приведены фотографии калькулятора и там есть очень интересные кнопочки, отсутствующие в калькуляторе 10.0. Такие как Help, Draw и Plot. Что бы это могло быть? неужели в более новой версии разработчики выкинули возможность построения графиков непосредственно из окна калькулятора, а также возможность вызова подсказок?

 

по поводу хелпа (говорим о 10 hfss)- действительно убрали, а для построения сохраняют необходимые действия кнопкой add (ещё можно импортировать в файл для того, чтобы не набирать заново в другом проекте) в выбранную переменную, затем в окошке редактора выбирают объект, в (на) котором требуется построить правая кнопка: fields>named expression> та переменная в которую сохраняли. возможно посчитали, что так удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые знатоки Ansoft HFSS!

Подскажите, есть в указанном пакете такое понятие, как ГВЗ (групповое время задержки)?

Необходимо посчитать ГВЗ в диапазоне частот для тракта, состоящего их двух СВЧ антенн, расположенных на некотором расстоянии.

 

можно так: задаём антенны в некоторой среде, в обоих антеннах есть волновые порты. После расчёта, меню hfss>results>create report> (report type: modal solution data; display type: rectangylar plot) > в окне выбираем group delay - получится график!!

только если расстояние большое, а антенны маленькие - долго будет считаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как возбуждаете структуру, и неужели все 6 стенок идут как Perfect H/Symmetry H?

 

Ради эксперимента поместите в диэлектрик сферу. Будет ли ошибка?

 

 

 

Да там дело в самой спирали, если ее убрать или ее заменить на прямой проводник с током, то все работает

 

А к irena13 у меня уже возник профессиональный вопрос. Не композитные ли Вы

материалы пытаетесь моделировать для создания ПЭВ(РПМ), или для экранировки?.....

 

 

нет, вообще я занимаюсь моделированием искусственных магнитных проводников, но я новичок в этом деле, так что пока не очень получается

[/quote

 

при моделировании спирали в диелектрике необходимо первоначально вычесть между собой две физические структуры, только потом указать спираль как идеальный проводник (или реальные параметры).

Изменено пользователем b_vlad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно появилась проблема в HFSS 10.0 с переездом на Core2Duo.

Ставлю в параметрах солвера кол-во процессоров 2шт. и при счете (обычно во время fast или interpolating свипа) HFSS берет и останавливатся (процессор 0% занятости), ошибок нет, на все кнопки реагирут нормально, т.е. не висит, а просто стоит на месте. Причем такие остановки могут происходить в самых разных местах свипа (а может и нормально пройти).

Если поставить 1 процессор, то все нормально...

Можно как-то горю помочь? Вообще имеет смысл там ставить 2? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, возможно ли в HFSS 10.0 поиметь пошаговую последовательность (как это присутствует в CST) построения проекта? В HFSS 10.0 есть History tree, но по нему востановить пошагово построение модели достаточно проблемотично, если в модели море объектов и различных граничных условий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, возможно ли в HFSS 10.0 поиметь пошаговую последовательность (как это присутствует в CST) построения проекта? В HFSS 10.0 есть History tree, но по нему востановить пошагово построение модели достаточно проблемотично, если в модели море объектов и различных граничных условий.

Est v HFSS 10 tak nasivaemiy Design List(HFSS-List) tam sadanni vse parametri proekta, kotorie vi mogete menyat, polsuus etim, tam poschagovaya posledovatelnost sosdaniya strukturi i parametrov, kotoraya est u CST.

Nadeus pomoget. Udachi! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...