Перейти к содержанию
    

Гайки вместо трансформаторов тока

О, я придумал ! Китайский тестер с токовыми клещами, только надо выяснить, как с него показания передать в МК. Ну и вообще для общего развития разобрать его и посмотреть схемотехнику. Идея с гайками, наверное, никуда не годится. Есть же готовые трансформаторы тока...

Между прочим, со свистом и без особой головной боли.

Я как-то делал прибор для измерения емкостей. Самым простым и дешевым было использовать китайские измерители емкости, считывая данные напрямую с пинов LCD (регистров-защелок с последовательным выводом вполне хватило, идею и реализацию в интернете нагуглил).

Главное требование заказчика было, чтобы он при измерении таким измерителем видел бы то же самое значения, что и моя система сбора. В таком ключе городить точную копию измерителя было глупо, взял готовый и снимаю с него показания :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделаю проще...

 

Надо сделать не "проще". Надо сделать качественно, хорошо, чтобы потом не было стыдно за свою же работу ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы взял готовые сердечники трансформаторов из железа, например кольца или Ш-образные, а может и готовые трансформаторы купить и просунуть в них силовой провод.

Сердечники будут иметь хорошую повторяемость и небольшие потери, а стоят недорого (хотя и дороже гаек :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА. Возможно так и сделаю, если сердечники окажутся "под рукой". Прибор уже почти готов, скоро буду пробовать.

 

P1070266.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толщина скин-слоя в железе для частоты 50 Гц (принимая магнитную проницаемость 1000) - 0.7 мм.

Соответственно материал толщиной больше 1.5 мм не оправдан - внутрь электромагнитное поле уже не проникнет.

Ставьть лучше шайбы а не гайки.

Ещё, расчитайте постянную времени вашего трансформатора L/R. L - это индуктивность вторичной обмотки, R - это сопротивление нагрузки подключаемой к вторичной обмотке.

L/R должно быть больше 1/300 с (1 / омега сети). Иначе ваш трансформатор 50 Гц будет ослаблять, зато высокочастотные помехи передавать на ура.

R приходится делать поменьше - трансформатор тока лучше всего работает на короткое замыкание.

Если L/R будет с запасом в 10 раз (больше 1/30 с) то влияние индуктивности будет не более 1% (оно снижается в квадрате относительно L/R), будет шанс получить желаемую точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понимаю, вторичку лучше зашунтировать, каким-то расчетным сопротивлением? Просто измерять напряжение вторички и пересчитывать в Амперы, плохой метод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужык тут вот изложил свои мысли некоторые... Если время выкороите ознакомьтесь...

Трансформаторы тока. В. В. Афанасьев 2-е изд., перераб. и доп. 1989.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылочку! с книгой поверхностно ознакомился

Начну с простого решения и по мере необходимости, если погрешность превысит допустимые пределы, обращусь к теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понимаю, вторичку лучше зашунтировать, каким-то расчетным сопротивлением? Просто измерять напряжение вторички и пересчитывать в Амперы, плохой метод?

Не просто лучше, а обязательно зашунтировать, и чем меньше сопротивление тем лучше, вплоть до нуля. Измерять или ток во вторичке или падение напряжения на резисторе от протекающего по нему тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо!

Значит необходимо заранее добавить усиление ОУ перед АЦП прибора.

 

Гайки или шайб "под рукой" не оказалось, взял для пробы шарикоподшипник, намотал N количество витков как на фото, пропустил по первичке ток утюга 6 Ампер, прибор зарегистрировал этот ток нормально.

Вопрос: как лучше, намотать десяток витков первички или сделать всего один виток первички, домотать несколько десятков витков вторички? Сопротивление шунта сделал 10 Ом, на показаниях наличие такого шунта заметно не отразилось. Меньше 10 Ом у меня нет SMD резисторов.

 

P1070273_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трэш какой то, эти гайки. Лучше бы до консервных банок догадались ;).

Кто вообще придумал что туда нужен магнитопровод? Пояс Роговского - та же история, только без гаек, и, желательно с интегратором. Как его сделать - смотреть книжку Адольфа Шваба - "Измерения..." Там описана конструкция - ленточка с обмоткой. Эту ленточку обматываем на измеряемый проводник, и получаем датчик, даже провод отсоединять или разрезать для этого не нужно.

А гайку.. её лучше по назначению использовать.. как грузило :fman: :)

— Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из нее грузило?

— А то что же? Не в бабки ж играть!

— Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь...

— Свинец на дороге не найдешь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить... И тяжелая, и дыра есть.

Чехов, Злоумышленник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера производил замеры тока двигателя при работе агрегата, начальный ток оказался по одной фазе 10А, минимальный ток после загрузки продукта в агрегат 12А, максимальный ток, после выхода в рабочий режим и передозировке продукта при котором наблюдалось проскальзывание приводных ремней м заклинивание агрегата, пришлось аварийно останавливать и перезапускать, 25А.

Значит мне необходим измеритель тока в диапазоне от 10А до 25А.

Начальные 10А покроют нелинейность измерений в начале диапазона, мне не придется делать начального смещений ОУ для обеспечения линейности в нижнем участке. В общем, должно получиться. По прежнему, намереваюсь отображать результат в процентах.

10А = 0%

25А = 99%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашим советам вместо гаек применил шайбы и изготовил такой трансформатор:

 

P1070298.jpg

 

Вторичка представляет собой 23 витка медного провода. Для защиты от ЭМИ магнитопровод заземляется на грязную землю прибора

 

P1070302.jpg

 

Для проверки и отладки прибора все трансформаторы тока установил на одной линии питания эл. двигателя.

 

P1070305.jpg

 

Пока что отображаются условные единицы преобразования АЦП

 

P1070304_1.jpg

 

Какие недостатки такой конструкции трансформатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит покрыть лаком боковины шайб для уменьшения токов Фуко, взять самые тонкие шайбы.

 

P.S.Токи Фуко определяют величину потерь в сердечнике и прямо влияют на точность измерения.

Если выходить на хорошую точность, то следует или нарезать плоских шайб из трансформаторной стали или взять ленточный сердечник нужной ширины и перемотать заданного диаметра.

Природу не обманешь: так бы взяли и из шайб делали классические трансформаторы тока в силовых измерительных цепях - и дешевле и проще вроде бы...

Из шайб же крепления получится типа пробника с низкой точностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...