Перейти к содержанию
    

З\П электронщика в регионе  

108 проголосовавших

  1. 1. В регионе

    • до 10 000 рублей
      1
    • от 10 000 рублей до 20 000 рублей
      29
    • от 20 000 рублей до 30 000 рублей
      27
    • более 30 000 рублей, но меньше 50 000 рублей
      22
    • от 50 000 рублей и выше
      6
    • я не из региона
      23
  2. 2. В Москве

    • до 20 000 рублей
      1
    • от 20 000 до 30 000 рублей
      1
    • от 30 000 рублей до 40 000 рублей
      6
    • от 50 000 рублей до 60 000 рублей
      23
    • от 60 тысяч рублей до 80 тысяч рублей
      16
    • более 80 000 тысяч рублей
      13
    • я не из москвы
      48


Для начала хочу показать Вам свой пример, я живу в регионе, на данный момент мне 24. Во время учебы начиная с 3го курса подрабатывал в небольшой компании по разработке электроники, сначала обычным монтажником, потом взяли на должность инженера FPGA. Тут же написал диплом и в 22 закончил университет и перешел на полный день с з\п в 15 тысяч рублей. За первый год работы принес первые результаты, начальники не ошиблись во мне и повысили з\п до 27 тысяч рублей на руки(для региона чуть выше среднего). Сейчас уже подходит второй год, как я обучаюсь работе с FPGA и конечно не без помощи наставника, который передал мне этот заветный опыт. А сейчас вот сижу и думаю, а что дальше? Сколько еще так можно работать год, два, пять? В электронике сдается мне денег не заработать.. Какие у Вас чувства от Вашей работы? Что думаете делать в будущем?

Изменено пользователем ecs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и конечно не без помощи наставника, который передал мне этот заветный опыт. А сейчас вот сижу и думаю, а что дальше? Сколько еще так можно работать год, два, пять? ...

 

А Вы идите прямо к наставнику: "Ты чего меня FPGA учишь? Учи "електричеству"- продавать стиральные машины! Я мол всю жизнь мечтал стоять в лавке, упершись руками в карманы. Да еще чтобы девки молодые вокруг бегали"...

Так что смелее. И потом в Москву... Там на продавцов стиральных машин большой спрос! А FPGA пусть китайцы делают... Им то что... Они усидчивые. И они знают, зачем учились и где будут работать...

 

А уж если по "електрической" части никак, то надо переучиваться на "таможенное дело". Только там жизнь, хоть и яркая, но короткая. Или в прокуратуру идти, как по НТВ показывали.

Так что простор все же есть...

Хотя, конечно, если за 2 года на квартиру (скромную, не больше 5-ти комнат), машину (желательно Бентли) и курорты не сумел заработать, то дело плохо...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие у Вас чувства от Вашей работы? Что думаете делать в будущем?

Да у всех они одинаковые.

Могу дать бесплатный совет: хотите и заработать денег, и электроникой заниматься - создавайте свой бизнес. Вот тогда поймете, как оно...

Если же деньги нужны уже сейчас, то адназначна таможня\нефь\бананы. Здеь денег не будет еще лет 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация и в общем-то, те же вопросы. Сейчас мне 24, электронщик, 3 диплома (бакалавр, инженер, магистр), естественно все с отличием. Собрался в аспирантуру, т.к. пригласили, да и желание есть, правда оно основано на невероятно оптимистичных прогнозах на будущее (все-таки президент вроде обратил внимание на науку, есть надежды на хоть какое-то улучшение ситуации). А так как кушать тоже хочется, придется искать работу и совмещать с аспирантурой (со стипендией пока там все очень плохо). Вот вроде зовут в местный НИИ FPGA разработчиком, з/п 6500. Я знал что все плохо, но не думал, что настолько. Бентли и 5-комнатную квартиру не требую, но конечно хотелось бы хоть мало-мальски достойную заработную плату, чтобы не стыдно было за себя. А то как в том анекдоте: "Встретились два старых друга. Давно не виделись. - Ты как? Да нормально‚ вот недавно квартиру купил‚ машину новую взял‚ новую должность получил. Семья‚ ребенок. А ты как? - а я это ... диссертацию защитил. Во ща преподаю на кафедре. - Да ты че!!! Молодец!".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы идите прямо к наставнику: "Ты чего меня FPGA учишь? Учи "електричеству"- продавать стиральные машины! Я мол всю жизнь мечтал стоять в лавке, упершись руками в карманы. Да еще чтобы девки молодые вокруг бегали"...

Так что смелее. И потом в Москву... Там на продавцов стиральных машин большой спрос! А FPGA пусть китайцы делают... Им то что... Они усидчивые. И они знают, зачем учились и где будут работать...

 

А уж если по "електрической" части никак, то надо переучиваться на "таможенное дело". Только там жизнь, хоть и яркая, но короткая. Или в прокуратуру идти, как по НТВ показывали.

Так что простор все же есть...

Хотя, конечно, если за 2 года на квартиру (скромную, не больше 5-ти комнат), машину (желательно Бентли) и курорты не сумел заработать, то дело плохо...

 

Вы на меня разобиделись как будто я Вас предал) Да электроника мне нравится, но и деньги играют важную роль. Продавать стиральные машины тоже самое что работать разработчиком - по деньгам, просто интересна биография людей которые в будущем поменяли сферу деятельности, из за низкой оплаты труда

Для примера, был электронщиком и стал программистом с з\п в разы больше

 

 

Да у всех они одинаковые.

Могу дать бесплатный совет: хотите и заработать денег, и электроникой заниматься - создавайте свой бизнес. Вот тогда поймете, как оно...

Если же деньги нужны уже сейчас, то адназначна таможня\нефь\бананы. Здеь денег не будет еще лет 20.

 

Чтоб создать свой бизнес в области электроники необходимы большие денежные вливания, которые увы тут никак не заработаешь.

 

 

Похожая ситуация и в общем-то, те же вопросы. Сейчас мне 24, электронщик, 3 диплома (бакалавр, инженер, магистр), естественно все с отличием. Собрался в аспирантуру, т.к. пригласили, да и желание есть, правда оно основано на невероятно оптимистичных прогнозах на будущее (все-таки президент вроде обратил внимание на науку, есть надежды на хоть какое-то улучшение ситуации). А так как кушать тоже хочется, придется искать работу и совмещать с аспирантурой (со стипендией пока там все очень плохо). Вот вроде зовут в местный НИИ FPGA разработчиком, з/п 6500. Я знал что все плохо, но не думал, что настолько. Бентли и 5-комнатную квартиру не требую, но конечно хотелось бы хоть мало-мальски достойную заработную плату, чтобы не стыдно было за себя. А то как в том анекдоте: "Встретились два старых друга. Давно не виделись. - Ты как? Да нормально‚ вот недавно квартиру купил‚ машину новую взял‚ новую должность получил. Семья‚ ребенок. А ты как? - а я это ... диссертацию защитил. Во ща преподаю на кафедре. - Да ты че!!! Молодец!".

 

Я думаю, пока мне не много лет, идти в крупную ИТ - компанию, только не знаю для какой должности я бы там сгодился...

 

Вообще прошу совета) какие есть близкие хорошо оплачиваемые специальности относительно электроники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на меня разобиделись как будто я Вас предал)

 

А это и на самом деле так! Я же статьи пишу не для тех кому надо "больше и сразу", а для тех кто хочет стать инженером.

 

Да, пока нефть и газ будут в цене, здесь вряд ли что-то изменится. А потом уже и писать на родноя языке никто не сможет, не то что разрабатывать...

Но, с другой стороны...

Вы же можете найти вакансию за рубежом. Год-два по контракту. А там видно будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще прошу совета) какие есть близкие хорошо оплачиваемые специальности относительно электроники?

Хорошо оплачиваются обычно хорошие специалисты (выше среднего).

Это, кстати, и не только электроники касается.

За просто так нигде денег не платят.

Ну а насчёт советов про таможню-госслужбу это вообще просто смешно.

Знаете какой конкурс на должность рядового гаишника? 17 человек на место! И это было ещё до сокращения.

В этих структурах без протекции делать нечего.

 

Для примера, был электронщиком и стал программистом с з\п в разы больше

А я знал одного DSP разработчика на FPGA, который из госконторы ушёл к буржуям на оклад 1600$.

К слову сказать, я в то же самое время ушел на 18тр (в 2006г.) программировать контроллеры.

А до этого тоже занимался цифровыми жестянками, но за червонец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас вот сижу и думаю, а что дальше? Сколько еще так можно работать год, два, пять?

А что дальше - развивающееся чувство собственной нереализованности, как будто жизнь проходит мимо, дальше депрессия, апатия, алкоголь по вечерам. Это если и дальше задавать такие вопросы и гоняться за прибылью.

Главное, как уже писали, понять - а что действительно нужно в жизни? Если деньги - увы, Вы изначально ошиблись в выборе профессии..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб создать свой бизнес в области электроники необходимы большие денежные вливания, которые увы тут никак не заработаешь.

Нужен капитал.

Не обязательно финансовый. Он может быть и интеллектуальным.

У манагеров это личные связи и контакты.

У электронщиков/программистов - реализованные проекты, технические решения, библиотеки.

 

Сколько надо вложить в разработку и раскрутку игрухи уровня Angry Birds?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужен капитал.

Не обязательно финансовый. Он может быть и интеллектуальным.

В общем, правильно.

 

У меня были друзья, которые несколько лет работали вместе со мной электронщиками. Мы все доросли до хорошего среднего уровня, и у них случился подобный кризис в головах. Они ушли, в менеджеры, понятно, и совсем в другие области. Да, быстро накопили на квартиру и все такое. Только теперь при встречах видно, что мне по-хорошему завидуют, т.к. я продолжаю заниматься любимым делом. А им эта торговля и деньги радости уже не приносят.

Подумайте лучше, не как денег заработать, а чего Вы хотите от жизни. Заработаете Вы на квартиру и на машину, уж поверьте. Если будете работать хорошо и станете классным специалистом.

И детям потом расскажете. Не стыдно будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация и в общем-то, те же вопросы. Сейчас мне 24, электронщик...

Собрался в аспирантуру, т.к. пригласили, да и желание есть, правда оно основано на невероятно оптимистичных прогнозах на будущее

...

Вот вроде зовут в местный НИИ FPGA разработчиком, з/п 6500. Я знал что все плохо, но не думал, что настолько.

Вам и ТС могу посоветовать только одно: если желаете работать электронщиками и при этом сводить концы с концами - однозначно уезжать за границу, причем с установкой "насовсем". В россиянии НИЧЕГО по существу не изменится пока стоит государство кремлевское.

Чинушам ничего не нужно, российский частный бизнес в электронику не пойдет никогда из-за ее низкорентабельности, вояки будут брать мистрали с леопардами оптом, процесс уже пошел и далее будет расти лавинообразно.

 

Если желаете остаться на родине - то прокуратура, таможня, гибдд, продажи. Или 1С, JAVA, C#

Останетесь россиянским электронщиком - будете всю жизнь работать "за интерес".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил опрос, голосуйте друзья, мой ответ для региона от 20 до 30 тысяч рублей. Мне даже ипотеку не взять:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил опрос, голосуйте друзья

Не буду голосовать. Вы не читаете, похоже, что Вам пишут. Перспективы - это не только деньги. Подумайте, как поменять опрос лучше. И побольше чекбоксов, поменьше радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне даже ипотеку не взять:(

И это правильно. Потому что все эти электронщики и прочие - социально вредный элемент.

Вот скажем приличный судья строит себе 5-этажный коттедж (это по НТВ показывали). Или ставит свой Бентли на профилактику. Или едет на месяцок в Ниццу. Посчитайте, скольким людям он дает заработать? И это не шутки... Это вторичное перераспределение прибыли.

А Вы? Машину сами чинить будете всю ее жизнь. Про Ниццу промолчу. И про коттедж тоже...

Нет квартиры в регионе? Так и в Москве тоже не будет. Потому что там прирост цены намного больше, чем прирост зарплаты. Все как говорится заранее просчитано. Чтобы и не плодились инженеры. Остались квартиры от советской власти, вот и все. Потому как при ней нужны были локаторы, ракеты и подводные лодки. А сейчас - нет! Нефть и газ качать ввезут китайцев. А военную технику будут покупать дешевую и ненужную бывшим врагам. Лишь бы они ее продали. А им тоже хорошо. Не выкидывать же...

Так что думайте сильнее.

Налево пойдешь - продавать начешь...

Направо пойдешь - на английском всю жизнь говорить будешь...

Прямо пойдешь - останешься бедным, но честным. А потом сынок скажет, ну мол и дурак же ты папа был. Вон все люди как люди, а ты - инженер...

 

А мне то хорошо. Меня эти проблемы уже не трогают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж мы заговорили о теме бизнеса в области электроники, хотелось бы спросить, что форумчане думают о Фонде развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (www.fasie.ru) ? В моем институте некоторые молодые ученные организовали фирмы с помощью этого фонда (в рамках программы "Старт"), конечно этот бизнес привязан к институту, но все же это много интереснее обычной преподавательской деятельности, да и студенты принимают участие в разработках, получая опыт, хоть и работают за копейки (по закону трудоустройство им не положено).

 

Это кстати о мысли

Чтоб создать свой бизнес в области электроники необходимы большие денежные вливания, которые увы тут никак не заработаешь
, инвесторов еще никто не отменял, если есть интересные технические решения, я думаю можно поучаствовать и в российской венчурной ярмарке (www.rvf.ru), в принципе лично знаком с руководителями, которые в рамках данной программы получали инвестиции для развития своих проектов. Это конечно не силиконовая долина, где стартапы растут как на дрожжах и инвестор, вложив деньги в 10 инновационных проектов, снимает сливки только с одного выжившего, остальные прогорают, но этот один оставшийся проект в дальнейшем во много раз покрывает расходы затраченные на 9 загнувшихся. Но все же, можно попробовать.

 

По поводу работы заграницей. У самого возникала такая мысль, но, к сожалению, за неимением достаточного опыта участия в серьезных проектах, вряд ли могу заинтересовать потенциального иностранного работодателя. Уезжают единицы, есть знакомые, которые перебрались за счет связей и знакомств (например, когда директор иностранной фирмы - русский, да еще и с родного универа, да еще и руководитель у вас был один и тот же, ну в общем как-то так). В любом случае, для зарубежного работодателя наем иностранного работника лишняя морока с бумагами, не поверю, что в той же Германии не найдется специалиста, как минимум такого же уровня, как вы. Другой вопрос о заработной плате иностранца и местного спеца, но не об этом сейчас. Также всегда поражался с международных проектов, когда у нас выполняются заказы для буржуйских компаний. Например недавно заглянул я в фирму N, которая конструирует некоторые функциональные узлы для самолетов крупной иностранной авиационной компании. Естественный вопрос: как иностранный заказчик доверяет проекты такого уровня и регулирует вопросы безопасности и качества выполненных проектов. Я думаю иностранным компаниям известна ситуация, сложившаяся на нашем рынке труда не хуже нам самим, тогда зачем они идут на такой риск. Конечно - дешево, тут и ломать мозг особо не стоит, но неужели это оправдывает затраты на все бумажки, доработки, согласование проектов и много другого?! Так что пока для меня работа по найму на буржуйскую компанию, будучи находясь здесь, смотрится слишком рискованным мероприятием, но, повторюсь, опыта у меня, можно сказать, никакого, это так, мысли вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...