Jump to content

З\П электронщика в регионе  

108 members have voted

1. 1. В регионе

• до 10 000 рублей
      1
    • от 10 000 рублей до 20 000 рублей
      29
    • от 20 000 рублей до 30 000 рублей
      27
    • более 30 000 рублей, но меньше 50 000 рублей
      22
    • от 50 000 рублей и выше
      6
    • я не из региона
      23
  2. 2. В Москве

• до 20 000 рублей
      1
    • от 20 000 до 30 000 рублей
      1
    • от 30 000 рублей до 40 000 рублей
      6
    • от 50 000 рублей до 60 000 рублей
      23
    • от 60 тысяч рублей до 80 тысяч рублей
      16
    • более 80 000 тысяч рублей
      13
    • я не из москвы
      48

кто что думает о будущих

Да нет никакого заговора о том как бы погубить русскую электронную и прочую промышленность. На мой взгляд, причина закрытия многих предприятий нашей страны заключается в неспособности руководства предприятий приспособиться к открытому и постоянно меняющемуся общедоступному мировому рынку товаров и услуг. Увы, неспособны управленцы старой советской школы вести за собой в новых условиях, а бывшие арбузники-лоточники хоть и молоды, но управлять предприятиями по-новому не могут и не хотят.

А причём тут заговор? Ладно, объясню детальнее:

1. Начнём с того, что СССР никогда не был лидером в мировой электронике, хотя и имел довольно мощный потенциал в этом направлении.

2. Но даже этот потенциал начал активно разрушаться усиливающимся отставанием от США, Европы и Японии, особенно в годы перестройки.

3. В начале 90-х к рынку мы не были готовы: почти полностью разрушилось производство п/п приборов, лучшие специалисты уехали за бугор.

4. Последние пару десятков лет местные князьки (губеры, мэры) сливали десятки предприятий гражданки и оборонки бандитам (Интересно, хоть кого из них сняли за пособничество рэйдерскому захвату? Уверен, что абсолютно никого! Почему? Да потому, что это было выгодно кое-кому!)

5. Ко второму десятилетию XXI века в электронике России выжили десятки крупных предприятий и сотни маленьких фирмушек, базирующихся на узкой специализации и работающих полностью на импортной элементной базе. Только военнную промышленность пытаются принудить к нашей продукции, на которой кашу не сваришь. О каком-таком потенциале в электронике можно сейчас говорить?

6. Ну хорошо! Пусть даже вырастут в Сколково новые технологии и толика из них будет касаться электроники. Пускай даже воспитается сотня другая топ-манагеров семи пядей во лбу. Далее что? Внутреннего потенциала никакого, инвестиций практически нет, все векторы интересов капитала направлены в Китай, а мы снова в пролёте...

К счастью положительные сдвиги в подготовке будущих руководителей уже видны. Как только молодые руководители-новаторы, изначально настроенные трудиться в условиях общемирового рынка товаров и услуг, придут в отечественную промышленность, то дело пойдёт. Я думаю, что не китайцев надо не пускать, а самим выходить на мировой рынок следует, сначала с составными узлами, а затем и с комплексными решениями.

Попробуйте, довольно быстро обломитесь! У Китая уже практически все передовые технологии, они уже и в СВЧ жару дают, а у нас - полная разруха. Какие ещё узлы и комплексные решения, когда все микросхемы делаются в Китае, качественные печатные платы - в Китае, измерительное и производственное оборудование - в Китае, и 99% электроники - опять в Китае. Как вы после этого хотите с Китаем конкурировать???

:bb-offtopic: ...Да что уж там электроника, пару лет назад купил себе штангу с блинами - Сделано в Китае! Наши уже и штанги делать не могут... :bb-offtopic:

... Как вы после этого хотите с Китаем конкурировать???

Точно также, как это уже делают некоторые отечественные предприятия отрасли разработки программного обеспечения: начиная от серийного сопровождения и поставок составных узлов до предложения собственных комплексных решений.

Точно также, как это уже делают некоторые отечественные предприятия отрасли разработки программного обеспечения: начиная от серийного сопровождения и поставок составных узлов до предложения собственных комплексных решений.

Почистил свои высказывания. Энтузиастов надо беречь :bb-offtopic:

Ну и что, много триллионов рублей в зачёт нашего Российского ВВП (в обоих смыслах этой аббревиатуры) намолотили? И потом, ПО фтопку, мы об электронике говорим! Таких примеров раз, два и обчёлся, я Вам могу привести десятки и сотни примеров издыхания на ровном месте работающих до какого-то момента предприятий, в т.ч. градообразующих: десятки, сотни, тысячи людей потеряли работы и новую не нашли, сидят на пособии, ушли на крошечную пенсию раньше времени и т.д. Вы в Ваших проектах сможете их трудоустроить? Или Вы их списали в шлак, как негодные элементы?

Не светит нам ничего, кроме ВПК, в электронике! Не судьба... :(

России судьба уготовила быть сырьевым источником планеты, причём не только в нефте-газовой и металлодобывающе-перерабатывающих отраслях, но и в сельско-хозяйственной (вот где истинные целинные ресурсы по увеличению ВВП).

Но без развитого ВПК мы этого всего не удержим! Историю, надеюсь, все изучали? Поэтому полностью с техникой, в т.ч. с электроникой прощаться не следует...

Уже говорил, новые эффективные трутни менеджеры в лучшем случае дерут, в худшем просто перемаркировуют китайчатину. Дожились. Уже говорил в радиочастотке. Например, видеорегистратор , http://www.longrange.ru/product_details.php?pro_id=44 , http://www.ildvr.com.ua/?r=3&p=1&pr=7 - это все PCI Хиквижен DS-4004, как выглядит первоисточник, например, http://securtv.ru/catalogue/cifrovie_siste...DS-4004HCI.html . Одни маркировку поменяли, вторые - цвет у маски, и быстрей всего плата своего производства, но SDK к ней все равно пришлось скачивать бесплатно у китайцев, точнее тайванцев, - наши деньги требовали и некоторые режимы H.264 были недоступны. А еще 5 лет назад китайцы у нас драли.

Edited by ledum

Ну, наконец-то! Да нет никакого заговора о том как бы погубить русскую электронную и прочую промышленность. На мой взгляд, причина закрытия многих предприятий нашей страны заключается в неспособности руководства предприятий приспособиться к открытому и постоянно меняющемуся общедоступному мировому рынку товаров и услуг. Увы, неспособны управленцы старой советской школы вести за собой в новых условиях, а бывшие арбузники-лоточники хоть и молоды, но управлять предприятиями по-новому не могут и не хотят. К счастью положительные сдвиги в подготовке будущих руководителей уже видны. Как только молодые руководители-новаторы, изначально настроенные трудиться в условиях общемирового рынка товаров и услуг, придут в отечественную промышленность, то дело пойдёт. Я думаю, что не китайцев надо не пускать, а самим выходить на мировой рынок следует, сначала с составными узлами, а затем и с комплексными решениями.

[/quote

Какие руководители? Вы о чём?

Дело во внешних условиях(налоговая нагрузка, отсутствие преференций на внутреннем рынке и т.д.) по отношению к производству. Если условий нет - хоть Господа Бога поставь - толку не будет. Капитал сдесь не держится, отчётный документооборот чудовищный по своей сути и ещё много чего. Понятие частной собственности, а именно понятие равенства прав хозяйствующих субъектов и поддержка этих прав отсутствует даже законодательно. Поэтому производства с длинным жизненным циком неконкурентноспособны по отношению к китайским аналогам. Поэтому в Сколково пока тусуются МАНАГЕРЫ-новаторы, а выходом чего-нибудь готового не пахнет.

Ну и что, много триллионов рублей в зачёт нашего Российского ВВП (в обоих смыслах этой аббревиатуры) намолотили? И потом, ПО фтопку, мы об электронике говорим! Таких примеров раз, два и обчёлся, я Вам могу привести десятки и сотни примеров издыхания на ровном месте работающих до какого-то момента предприятий, в т.ч. градообразующих: десятки, сотни, тысячи людей потеряли работы и новую не нашли, сидят на пособии, ушли на крошечную пенсию раньше времени и т.д. Вы в Ваших проектах сможете их трудоустроить? Или Вы их списали в шлак, как негодные элементы?

Не светит нам ничего, кроме ВПК, в электронике! Не судьба... :(

России судьба уготовила быть сырьевым источником планеты, причём не только в нефте-газовой и металлодобывающе-перерабатывающих отраслях, но и в сельско-хозяйственной (вот где истинные целинные ресурсы по увеличению ВВП).

Но без развитого ВПК мы этого всего не удержим! Историю, надеюсь, все изучали? Поэтому полностью с техникой, в т.ч. с электроникой прощаться не следует...

Про П/О точно - в топку. 90% руководителей IT подразделений не могут сформулировать что является выходящим продуктом труда программиста.

Старики ещё помнят что результатом деятельности программиста является комплект соответствующей документации, а не нечто называемое программным продуктом. 99% младо-руководителей об этом вообще не имеют представления и не понимают почему документация должна быть оформлена на должном уровне. Делают нечто сыро-подобное, после чего как правило, увольняется ведущий спец, потому что уже не может держать весь проект в голове, зарывается в работу, на объяснения подчинённым времени почти нет, а самостоятельно разобраться они не в состоянии - не по чему, должной документации нет. Спец уходит, приходит на его место другой и начинает заниматься декомпозицией достижений своего предшественника, времени опять не хватает, подчинённые опять в неведении, и всё по кругу. В результате выхлоп всего дела - слабый. Ничего более толкового чем автосигнализации и охранные приблуды не получается. Истоия этого вопроса понятна. Тут есть два момента: 1. Захват управлением предприятиями манагерами и торговцами. Не то чтобы я против манагеров, но безудержное желание сэкономить, подкреплённое как правило плохим знанием техпроцесса и жизненного цикла изделий дают как правило не адекватный конечный результат и затягивание сроков. 2. Как следствие из первого. Безудержная экономия на описательной части проектов, что или ставит в тупик или создаёт серьёзные проблемы в техпроцессе, а в особенности в вопросах приемственности и вливания свежих специалистов . Примеров можно привести массу кому интересно - могу написать отдельно, как правило - наиболее ярко это выражено в софтовом тех. процессе. Тут подчас нормой является полное отсутствие документации, иногда даже отсутствуют ТТ.

Edited by vlt111

Какие руководители? Вы о чём?

Дело во внешних условиях(налоговая нагрузка, отсутствие преференций на внутреннем рынке и т.д.) по отношению к производству. Если условий нет - хоть Господа Бога поставь - толку не будет. Капитал сдесь не держится, отчётный документооборот чудовищный по своей сути и ещё много чего. Понятие частной собственности, а именно понятие равенства прав хозяйствующих субъектов и поддержка этих прав отсутствует даже законодательно. Поэтому производства с длинным жизненным циком неконкурентноспособны по отношению к китайским аналогам. Поэтому в Сколково пока тусуются МАНАГЕРЫ-новаторы, а выходом чего-нибудь готового не пахнет.

На мой взгляд, позывом к решительным действиям служит ответ каждого человека на вопрос о том, должно ли наше государство каждому из нас в отдельности или стоит начать строить свою жизнь самостоятельно без помощи извне. На мой сугубо личный взгляд, никто никому ничего по жизни не должен. От этого и лучше отталкиваться.

На мой взгляд, позывом к решительным действиям служит ответ каждого человека на вопрос о том, должно ли наше государство каждому из нас в отдельности или стоит начать строить свою жизнь самостоятельно без помощи извне. На мой сугубо личный взгляд, никто никому ничего по жизни не должен. От этого и лучше отталкиваться.

Вот-вот, наконец-то зрелые мысли кроме

На мой сугубо личный взгляд, никто никому ничего по жизни не должен.

Тут Вы глубоко ошибаетесь:

1. Как только Вы родились мальчиком Вы скорее всего будете должны защищать Отчизну по исполнению 18 лет.

2. По достижению ясельного возраста Вы должны стать в очередь в ясли/детский сад и простоять в ней до школы.

3. Поступив в "бесплатную" школу, Вы должны постоянно напоминать родителям, что они должны расколшелиться.

4. В 18 лет заканчиваете школу - отдаёте долг Отечеству! Специально 12-летку ввели, шобы ни один гад ни убёг!

5. Вернулись из армии живым - поступайте в институт, если хотите. За всё "бесплатное" обучение будете должны...

6. Получили корку: пинок под зад, досвидос! Вам никто ничего не должен, сами трудоустраивайтесь, как хотите!

7. Трудоустроились! Ура!!! Работаете себе спокойно, платите налоги и сборы... Заболели? Лечитесь за свой счёт!!!

8. Надоело работать на упыря-работодателя... Оформили фирму, расплатились - теперь Вы по гроб фирмы должны!

9. Кое как дотянули до пенсии, пошли в ПФ, а там Вам начислили мизер... Вам Никто Ничего не должен!!!! :lol:

Вот-вот, наконец-то зрелые мысли кроме

Тут Вы глубоко ошибаетесь:

1. Как только Вы родились мальчиком Вы скорее всего будете должны защищать Отчизну по исполнению 18 лет.

2. По достижению ясельного возраста Вы должны стать в очередь в ясли/детский сад и простоять в ней до школы.

3. Поступив в "бесплатную" школу, Вы должны постоянно напоминать родителям, что они должны расколшелиться.

4. В 18 лет заканчиваете школу - отдаёте долг Отечеству! Специально 12-летку ввели, шобы ни один гад ни убёг!

5. Вернулись из армии живым - поступайте в институт, если хотите. За всё "бесплатное" обучение будете должны...

6. Получили корку: пинок под зад, досвидос! Вам никто ничего не должен, сами трудоустраивайтесь, как хотите!

7. Трудоустроились! Ура!!! Работаете себе спокойно, платите налоги и сборы... Заболели? Лечитесь за свой счёт!!!

8. Надоело работать на упыря-работодателя... Оформили фирму, расплатились - теперь Вы по гроб фирмы должны!

9. Кое как дотянули до пенсии, пошли в ПФ, а там Вам начислили мизер... Вам Никто Ничего не должен!!!! :lol:

Как говаривали классики "Госудатство - есть аппарат насилия и принуждения...". Я не анархист, но хочется знть и понимть

кому и по какому праву платишь. А главное в каком количестве. И очень хочется чтобы это не было "игрой в одни ворота", хотя бы в старости.

на съемной квартире при з.п 50 тысяч, когда 30 тысяч идет только на аренду квартиры. Чтобы что то накопить тут и речи не идет.. Отсюда и идут мысли...

Приезжай к нам. У нас сьемные квартиры по 3 ... 5 тысяч

В нашем городе был построен крупнейший завод в СССР по производству настольных IBM-совместимых ЭВМ "Счётчаш", 2-я площадка. Теперь он - банкрот... :(

Если получится, то Выложу фотки этого кидалова после очередного отпуска, вот уж обхохочитесь! :lol: И ещё: не понял, в чём в нашем диалоге :bb-offtopic: ??? Вот они, перспективы Российской электроники!!!

Фотки уже выкладывали ?