Перейти к содержанию
    

Увеличение амплитуды импульсов на трансформаторе

Здравствуйте все!

Мне нужно получить импульсы частотой 10 МГц с фронтами порядка 20 нс размахом 40 В на нагрузке порядка 200 пФ. Хочется попроще. Возникла мысль получить импульсы размахом 15-20 В на драйвере MOSFET вроде EL7457 и подать их на вход повышающего трансформатора.

Вопрос: как правильно выбрать трансформатор для такой задачи?

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Мне нужно получить импульсы частотой 10 МГц с фронтами порядка 20 нс размахом 40 В на нагрузке порядка 200 пФ.

Для справки - ток во вторичной цепи будет 4 ампера. А в первичной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Мне нужно получить импульсы частотой 10 МГц с фронтами порядка 20 нс размахом 40 В на нагрузке порядка 200 пФ. Хочется попроще. Возникла мысль получить импульсы размахом 15-20 В на драйвере MOSFET вроде EL7457 и подать их на вход повышающего трансформатора.

Вопрос: как правильно выбрать трансформатор для такой задачи?

Заранее признателен.

 

я бы взял LM5110 и собрал бы мост на 4х mosfetaх BSL308 и его бы уже нагрузил на ёмкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки - ток во вторичной цепи будет 4 ампера. А в первичной?

А у меня 0.4 А получается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас - правильно. А мне - позор.

И обоим - спасибо :)

я бы взял LM5110

Так он же до 15 В, а мне 40 надо на ёмкости. То есть вопрос про трансформатор остаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..А нельзя питание сразу взять 40 вольт.. и к нему подобрать драйвер или самодельный каскад.

Или я чего-то не понял..

С моточными зачем лишний раз.. Развязка нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он же до 15 В, а мне 40 надо на ёмкости. То есть вопрос про трансформатор остаётся.

40В на транзисторы, 10 на драйвер для их управления.

Делайте как хотите, токо трансформатор на ёмкости никогда красивых импульсов не выдаст, трансформаторы на 10МГц можно найти у pulseeng.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вот и не хочу громоздить источник на 40 В, не знаю, как получить импульсы 40 В 10 МГц с хорошими фронтами на 200 пФ. То есть готовых драйверов нет, а во что может вылиться схема на транзисторах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть, например, IR4427, она делает примерно то же, но до 25В. Только нельза забывать, что на драйвере выделится столько же энергии, сколько идет на емкость - 40В*40В*10^7Гц*2*10^-10Ф/2 = 1,6Вт - микросхема не пойдет, нужен двухтактный внешний каскад, ну хоть просто два транзистора с минимальной обвязкой.

Трансформатор для повышения легко сделать самому - но нужно с очень маленькой индуктивностью рассеяния, ну, к примеру, если повышать в два раза - один провод первичкм между двумя вторички. И согласующее сопротивление на входе и выходе трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. а во что может вылиться схема на транзисторах?

Такой каскад, с управлением от логики 5 вольт, вероятно, выльется в 6-10 транзисторов..

 

..Только нельза забывать, что на драйвере выделится столько же энергии, сколько идет на емкость - 40В*40В*10^7Гц*2*10^-10Ф/2 = 1,6Вт

..Это из чего следует, напомните мне, если не сложно.. КПД ключа 50%, что ли..?

..Хотя, возможно: (0,4*40/2)/5 = 1,6.. :rolleyes:

Опять же, при заряде конденсатора.. половина энергии..

Давно я конденсаторы не заряжал, от нуля и до 40 вольт, да и периодически.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Трансформатор для повышения легко сделать самому

А купить? На что он должен быть похож? Ну никогда я их не делал.

Такой каскад, с управлением от логики 5 вольт, вероятно, выльется в 6-10 транзисторов..

А где бы посмотреть образец? Извиняюсь за нахальный вопрос, но я просто не представляю, как это сделать на транзисторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где бы посмотреть образец? Извиняюсь за нахальный вопрос, но я просто не представляю, как это сделать на транзисторах.

..Точно с вашими параметрами посмотреть образец где, не знаю.

Но, я бы искал идеи в схемах видеоусилителей, усилителей мощности для кабельных сетей ("катодники" так называемые), высоковольных усилителей, в схемах стандартной логики и эмиттерно-связанной.

 

..Такая задача, как у вас, это же увлекательное занятие на один день.

Если, конечно, изделие не серийное. Да и полного ТЗ не огласили.. :rolleyes:

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой каскад, с управлением от логики 5 вольт, вероятно, выльется в 6-10 транзисторов..

В 10 вряд ли, 6 - очень вероятно

..Это из чего следует, напомните мне, если не сложно.. КПД ключа 50%, что ли..?

..Хотя, возможно: (0,4*40/2)/5 = 1,6.. :rolleyes:

Опять же, при заряде конденсатора.. половина энергии..

Скорее, я ошибся в два раза, не учтя двукратность - фронт и спад - будет три ватта. При заряде емкости на ключе выдетися та же енергия, что на емкости.

 

А купить? На что он должен быть похож? Ну никогда я их не делал.

А где бы посмотреть образец? Извиняюсь за нахальный вопрос, но я просто не представляю, как это сделать на транзисторах.

Где купить, понятия не имею - всю жизнь сами их делали, мотали на кольцевых сердечниках. Ну, возьмите кольцо М2000 с изоляцией, на нем витков тремя проводами рядом намотайте 10 витков. Средний провод - первичка, два крайние - соедините последовательно - вторичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где купить, понятия не имею - всю жизнь сами их делали, мотали на кольцевых сердечниках. Ну, возьмите кольцо М2000 с изоляцией, на нем витков тремя проводами рядом намотайте 10 витков. Средний провод - первичка, два крайние - соедините последовательно - вторичка.

 

М2000 не берите смотрите на ВЧ ферриты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...