Перейти к содержанию
    

Около темы:

сегодня первый раз синтегрировал механику с PCB в плане модели.

Механики дали STEP модель, загрузил ее в PCB, сделал из нее борд и залил layout. Получилось на удивление гладко.

Сам процесс (как и смежные процессы) хорошо описаны в appl. Альтиума:

Integrating MCAD Objects and PCB Designs.

PDF находится в Helpах Альтиума Summer 08.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд необходимо решение противоположной задачи - экспорт step/iges модели в тот же солидворкс и создание, например, сборки корпуса и платы.

но это имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд необходимо решение противоположной задачи - экспорт step/iges модели в тот же солидворкс и создание, например, сборки корпуса и платы.

но это имхо.

 

Обратный процесс еще проще, сделал его тоже, отдал механикам на проверку с их 3D моделью всей системы в Солиде. Но у меня уже были определени все 3D модели элементов на плате, саму механику платы (полная 3D модель) они мне дали в STEPS. Из нее определил точный shape PCB борта, сделал разводку (она простая у меня в данном случае, я не профессиональный layoutник), и полуьил полный 3D всей платы. Ее отдал в STEPS механикам на проверку в полной сборке системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку? Что-то не найду никак ее.

В общих чертах писал об этом в 16 номере журнала! см. здесь

Об загрузке модели STEP в качестве платы писал в Современной Электронике

подробнее чуть позже будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладываю что у меня имеется из STEP моделей.

 

Я пока для себя не уверен в чем преймущество наличия "Солид"ной модели элект. элементов на плате перед определением геометрии элементов в самом Альтиуме и затем, после разводки платы сохранять 3D модель платы в STEPS. Ведь то что важно - это конечный результат, т.е. механики проверят 3D моделх цельной разведенной платы с элементами на ней, а не отдельные элементы без привязки к плате.

 

Ессно, лично мое мнение, не сильно пока искушенное практикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пока для себя не уверен в чем преймущество наличия "Солид"ной модели элект. элементов на плате перед определением геометрии элементов в самом Альтиуме и затем, после разводки платы сохранять 3D модель платы в STEPS. Ведь то что важно - это конечный результат, т.е. механики проверят 3D моделх цельной разведенной платы с элементами на ней, а не отдельные элементы без привязки к плате.

 

Ессно, лично мое мнение, не сильно пока искушенное практикой...

 

Нужно и даже очень. Например, если делать сотовый телефон, на котором будет ЖК, клавиатура, разъемчики и под эту плату надо еще сделать дизайн хороший, без этого не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте, у меня вопрос,

нужно чтобы в режиме открытой библиотеки компаненты отображались в 3d а не 2d, step модели у меня присоединены к каждому компаненту, но не отображаются. На работе всё работает, и плата в 3D.., а здесь другой компьютер, установил Altium, открыл тот же проект, но всё в 2D. Помню, что нужно поставить галочку Yes в разделе Current Layer, напротив Show STEP models.., но не помогает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первым делом проверте поддерживает ли карта 3D и стоит ли там флаг

DXP/preference/PCB editor/display/test directX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флаг стоит, а карта Nvidia GeForce FX5200, она уже идёт с поддержкой directX9, но про нажатии на кнопку рядом с этой галочкой, Test DirectX в сообщении на писано This monitor doesn`t support DirectX V9 & it cen be used only in GDI graphics mode - но это странно, т.к. здесь - TFT Flatron L1730B , директX 9 стоит, даже новый скачал и поставил, поэтому - ?? правда заметил что моник подключен через аналоговый кабель, а DVI есть и на видюхе и на мониторе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

флаг стоит, а карта Nvidia GeForce FX5200, она уже идёт с поддержкой directX9, но про нажатии на кнопку рядом с этой галочкой, Test DirectX в сообщении на писано This monitor doesn`t support DirectX V9 & it cen be used only in GDI graphics mode - но это странно, т.к. здесь - TFT Flatron L1730B , директX 9 стоит, даже новый скачал и поставил, поэтому - ?? правда заметил что моник подключен через аналоговый кабель, а DVI есть и на видюхе и на мониторе

DirectX 9C недостаточно, требуется наличие SharedMode3.0... Кстати данной видеокарты нет в списке рекомендованных Altium!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Shader Model 3.0? :)

Кому надо тот понял))

 

офтоп:

ПО РЗЕЛУЛЬАТТАМ ИЛССЕОВАДНИЙ ОДОНГО АНЛИГЙСОКГО УНВИЕРТИСЕТА, НЕ ИЕЕМТ ЗАНЧНЕИЯ, В КОКАМ ПРЯОКДЕ РСАПОЖОЛЕНЫ БКУВЫ В СОЛВЕ. ГАЛВОНЕ, ЧОТБЫ ПРЕАВЯ И ПСЛОЕНДЯЯ БКВУЫ БЛЫИ НА МСЕТЕ. ОСАТЬЛЫНЕ БКВУЫ МГОУТ СЕЛДОВТАЬ В ПЛООНМ БСЕПОРДЯКЕ, ВСЕ-РВАНО ТКЕСТ ЧТАИТСЕЯ БЕЗ ПОБРЕЛМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд необходимо решение противоположной задачи - экспорт step/iges модели в тот же солидворкс и создание, например, сборки корпуса и платы.

но это имхо.

Ну, и когда тебя ждать с подарками? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей если можно сбросте,файл EDA16,в личку.

Пытался много раз скачать по FTP,но некачается.

[email protected]

Заранье срасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...