Перейти к содержанию
    

Если сохранить как одну деталь, то это будет единое тело без выделения на нем отдельных компонентов. Т.е. и плата, и разъемы, и все остальные элементы будут выполнены как бы из одного материала. Лично мне такой вариант не кажется приемлемым.

Если плату модифицировать механик будет - разъемы подвигать там захочет, конечно сборкой будет пользоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал через STEP. Есть вопросы. Во-первых, если при экспорте указать, чтобы передавались отверстия (и pad'ы), то в конструкторском САПРе (у нас используют T-FLEX v11) плата открывается в виде контура - т.е. контур есть, а заливки нет, как будто только каркас платы. Если pad'ы не передавать, то все нормально, плата как есть, только отверстий на ней нет. Есть с этим проблемы в SolidWorks?
У нас такого с SW никогда не было. Контур платы и толщина всегда передавались корректно. Тоже бывают проблемы с тем что элементы куда-то улетают. В AD они выглядат отлично, а вот если открывать отдельно step модель в солиде то она часто открывается с ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) По поводу передачи цвета: пробовал импортировать через STEP214, но деталь все равно осталась белой.

Подробнее процесс: в компасе нарисовал детальку, экспортировал ее в Parasolid Binary (*.x_b).

Открыл в DelCAM Exchange - видно, что деталь разноцветная

Далее экспортировал в STEP AP214.

В ADS09SP2 попробовал импортировать модель - все равно вся модель рисуется белым цветом.

 

2) Существует ли возможность временно "отключать" некоторые 3D-модели. Например: добавил корпус с крышкой, выровнял их и совместил с платой. А потом мне потребовалось временно снять крышку, но сам корпус должен быть виден: что делать в этом случае? Просто удалить объект - неинтересно - потом придется повторно добавлять его в сборку и повторно выравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Существует ли возможность временно "отключать" некоторые 3D-модели.

Да - существует такая возможность. Можно делать деталь невидимой или менять ее степень прозрачности(в пределах трех градаций).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да - существует такая возможность. Можно делать деталь невидимой или менять ее степень прозрачности(в пределах трех градаций).

Нашел такое только для компонентов, а мне нужно для добавленной к плате 3D-модели (STEP).

(Place->3D Body)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел такое только для компонентов, а мне нужно для добавленной к плате 3D-модели (STEP).

(Place->3D Body)

Тоже не проблема - есть тип Free Models вот там и добавленные Вами компоненты находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Похоже, это с Компасом проблемы, или с версией, недавно также писали про проблемы передачи контура платы с компаса.

 

Мне кажется нужно использовать проверенные средства, хотябы для 3D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не проблема - есть тип Free Models вот там и добавленные Вами компоненты находятся.

Если можно - поподробнее. Уже теряюсь в догадках где что искать.

 

1) Похоже, это с Компасом проблемы, или с версией, недавно также писали про проблемы передачи контура платы с компаса.

 

Мне кажется нужно использовать проверенные средства, хотябы для 3D.

Проблема Компаса - он поддерживает только AP203, в котором передача цвета не предусмотрена.

Я специально конвертирую через другой формат и третей программой, чтобы информация о цвете сохранялась.

Parasolid Binary - один из немногих, если не единственный формат, в котором компас сохраняет информацию о цвете.

В третей программе (Exchange или PowerShape) информация о цвете отображается верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) По поводу передачи цвета: пробовал импортировать через STEP214, но деталь все равно осталась белой.

Подробнее процесс: в компасе нарисовал детальку, экспортировал ее в Parasolid Binary (*.x_b).

Открыл в DelCAM Exchange - видно, что деталь разноцветная

Далее экспортировал в STEP AP214.

В ADS09SP2 попробовал импортировать модель - все равно вся модель рисуется белым цветом.

1) Передавайте напрямую из компаса в степ, вроде без косяков. Компас - 3D 11. Версии ниже 214 не потдерживают только 203.

post-39157-1264518793_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Передавайте напрямую из компаса в степ, вроде без косяков. Компас - 3D 11. Версии ниже 214 не потдерживают только 203.

Тоже Компас11

В том то и дело, что при экспортировании детали в Step теряется информация о цвете.

Если же экспортировать сборку - то вообще при вставке в ADS получается пустое место.

Чтобы вставить сборку компаса, ее надо пересохранить в другой программе.

 

Да - существует такая возможность. Можно делать деталь невидимой или менять ее степень прозрачности(в пределах трех градаций).

ЗЫ (запоздалое): желательно чтобы деталь просто исчезла, а не стала прозрачной, но материальной. т.к. нужно чтобы при дальнейшей работе эта деталь не попала под "горячую мышку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ (запоздалое): желательно чтобы деталь просто исчезла, а не стала прозрачной, но материальной. т.к. нужно чтобы при дальнейшей работе эта деталь не попала под "горячую мышку".

Без коментариев - все на рисунке :(

post-11639-1264524383_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без коментариев - все на рисунке :(

Спасибо, теперь стало понятно, где я не посмотрел.

В данном случае оказалось ключевым не это место, а верх данной панельки с выпадающим списком. В котором надо было выбрать 3D Models.

Что-то этот момент я проглядел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Master of Nature

Если так - меняйте компас. Однозначно он. У меня даже на портабл версии всё норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Master of Nature

Если так - меняйте компас. Однозначно он. У меня даже на портабл версии всё норм.

Попробуйте по шагам расписать - и я может пойму, на каком шаге происходят отличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто делаю экспорт в степ созданной сборки: Попробуйте открыто сборку из архива, она только что сделана в компасе.

_____________1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...