Перейти к содержанию
    

MicroSD карточка

Кто работал с microSD карточкой, расскажите какие токи потребления были.

 

У меня на ножке питания карточки средний ток 4ма . Пишу 64 кбит/с . spi-mode .

При этом чем больше частота spi (т.е чем быстрее передаётся блок 512байт и чем больше промежутки между блоками), тем меньше средний ток. Эта зависимость нелинейна, и меньше 4ма получить не удалось.

 

Можно ли как-нибудь ещё этот ток уменьшить ?

 

Спасибо !

С уважением, Михаил.

Изменено пользователем MiklPolikov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто работал с microSD карточкой, расскажите какие токи потребления были.

 

У меня на ножке питания карточки средний ток 4ма . Пишу 64 кбит/с . spi-mode .

При этом чем больше частота spi (т.е чем быстрее передаётся блок 512байт и чем больше промежутки между блоками), тем меньше средний ток. Эта зависимость нелинейна, и меньше 4ма получить не удалось.

 

Можно ли как-нибудь ещё этот ток уменьшить ?

 

Увеличивать скорость spi, использовать 4 линии данных, записывать информацию раз в секунду или реже, если источник питания позволит.

У меня такие же токи при 32кб/с, SanDisk, spi 16MHz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом чем больше частота spi (т.е чем быстрее передаётся блок 512байт и чем больше промежутки между блоками), тем меньше средний ток.

Все правильно - промежутки больше, карточка дольше спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут пытался запустить microSD карточку в SPI режиме и при инизацилизации, она мне отвечала что ответом который расшифровывался как некачественное питание.

После чего я выяснил что не каждая microSD имеет возможность работать в SPI режиме, зато все в 4-х пиновом SD режиме.

 

П потребляла у меня она вообще дико, точно не помню - данные на работе, но что-то более 200мА - у меня даже просаживалось питающиее напряжения в момент инициализации.

 

Какую microSD вы запускали в SPI режиме? Все ли microSD у вас работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

 

Народ, а подскажите, существует софт (Winдовый) специально разработанный для карточек - погонять ее в разных режимах, поковырять побайтно, посмотреть регистры, попользоваться вункциями защиты?

 

PS: У меня MMC кушает 3 мА в режиме обмена и практически 0 когда спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

более 200мА - у меня даже просаживалось питающиее напряжения в момент инициализации

она мне отвечала что ответом который расшифровывался как некачественное питание.

После чего я выяснил что не каждая microSD имеет возможность работать в SPI режиме

 

не находите противоречия причины и вывода ?

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему...

 

В ММС/SD карточках есть такой CSD регистр (аж 16 байт), там есть 3-х битные поля

 

VDD_R_CURR_MIN, VDD_W_CURR_MIN, VDD_R_CURR_MAX, VDD_W_CURR_MAX,

 

в которых кодируются токи потребелния для операций чтения/записи при

минимальных и максимальныз значениях питания Vdd.

 

Значения в регистрах могут быть от 0.5мА до 100мА !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Диапазон рабочего напряжения питания указан в регистре OCR, его необходимо считать, чтобы убедиться в правильности выбранного напряжения. Однако питающее напряжение можно установить и в фиксированное значение, поскольку MMC/SDC работают в диапазоне напряжений от 2.7 до 3.6 вольт. Так как потребление тока в худшем случае может достигать нескольких десятков миллиампер, ведущий контроллер должен быть способен обеспечить 100 миллиампер."

http://www.piclist.ru/S-MMC-SD-Cards-RUS/S...-Cards-RUS.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да действительно после проведения кучи тестов и т.д. выяснили экспериментально что карточки максимально что потребляют около 100мА.

 

И самая плохая из всех по потреблению и другим характеристикам - Kingston

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...