Перейти к содержанию
    

Нельзя распечатать один и тотже документ из World дважды

Огромное спасибо за проделанную работу!

 

Вопрос - не могу вставить рисунок на титульный лист, подскажите, пожалуйста, как.

 

Насколько я понял pathtosharedresource надо отредактировать (задать там свой путь). Пробовал и с ним, и без него, и указывать абсолютный путь, и относительный, и вообще без пути (положил картинку к основному файлу). Не рисует :-( .

 

(windows, все устанвлено по вашему мануалу, единственно, TeX Live 2015 , а не 2014.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за проделанную работу!

 

Вопрос - не могу вставить рисунок на титульный лист, подскажите, пожалуйста, как.

 

Насколько я понял pathtosharedresource надо отредактировать (задать там свой путь). Пробовал и с ним, и без него, и указывать абсолютный путь, и относительный, и вообще без пути (положил картинку к основному файлу). Не рисует :-( .

 

(windows, все устанвлено по вашему мануалу, единственно, TeX Live 2015 , а не 2014.)

 

Спасибо.

 

Рисунок нельзя вставить в режимах MakeStamp и MakeEmptyStamp. Можно вставить в режиме по умолчанию. Рисунки должны находиться во вложенных папках относительно tex овского исходника.У меня картинки на титульник хранятся в /eskdi/ (там одна лежит) В файле /about/title.tex нужно соотв. строчку раскомментировать. Скопируйте эту строчку к себе в проект и раскомментируйте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

Рисунок нельзя вставить в режимах MakeStamp и MakeEmptyStamp. Можно вставить в режиме по умолчанию. Рисунки должны находиться во вложенных папках относительно tex овского исходника.У меня картинки на титульник хранятся в /eskdi/ (там одна лежит) В файле /about/title.tex нужно соотв. строчку раскомментировать. Скопируйте эту строчку к себе в проект и раскомментируйте

Спасибо за ответ!

Я в принципе все так и сделал, но у меня режим MakeStamp , видимо в этом и проблема. (если я правильно понимаю, TeX только начал осваивать. Это иммеется в виду

 \usepackage [MakeStamp]{eskdi}

?)

Но картинка не настолько критична, просто желательно было.

 

PS Надеюсь, что у вас хватит сил и желания продолжат проект. Проект нужный, "однозначно" (с) !

Изменено пользователем IKar15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косвенные показатели - количество скачиваний, количество и качество задаваемых вопросов, отношение к проекту в оффлайне. Какие Ваши критерии оценки?

При правильном подходе единичной загрузке на странице проекта может соответствовать over 9000 (с стремлением к 100500) количество пользователей.

При надлежащем документировании и наличии у целевой аудитории культуры эффективного использования документации вопросов может не быть вообще.

Потому ориентироваться предпочитаю на чувство Гармонии.

 

По какому критерию Вы инкрементируете версии Ваших проектов? Есть правила (на русском языке)?

Правил по крайней мере мне не известно.

На установлении монополя первичности языка режима старейшей демократии приложено (и продолжает приклыдваться) немало труда.

Для моих production-проектов я в настоящее время следую rolling-модели.

Для не-моих принимаю версию как данность.

 

Это у меня-то ничтожная доля примеров? Да я всё на что фантазии хватило затолкал в примеры (папочка "about" в проекте).

Читайте внимательнее: ничтожная доля — это количество опробованного мной относительно общего числа примеров в документе.

И да, идея запихивания всех примеров в один файл мне не видится правильной.

 

Критиковать каждый может.... Напишите плиз инструкцию пошаговую "как поместить проект в репозитрий https://sourceforge.net" + создание странички проекта + wiki+форум

DoS?

Документирование самоочевидного штука дорогая не только для писателя, но и для читателя.

 

SF.net — не репозиторий, это публичный сервис для координации распределённой разработки свободного ПО.

Соответственно первичной сущностью является учётная запись пользователя.

На следующем уровне идёт проект.

И уже в рамках проекта можно:

1. Выкладывать релизы (дистрибутивные файлы, документация). При этом они отображаются достаточно компактным списком и нет необходимости листать ветки форума.

2. Создать форум.

3. Создать wiki (там используется собственный движок, с языком форматирования на базе markdown).

4. Создавать репозитории (git, svn, cvs).

Полный список модулей не привожу. Ещё там есть (для ретроградов) например списки рассылки…

 

грамотное распределение прав доступа к репозиторию.

Самостоятельная и весьма недешёвая (если требовать работоспособности системы в целом вместе с безопасностью) задача.

В рамках СПО традиционно применяются следующие подходы к решению:

1. Доступ на чтение предоставляется всем (на SF.net был механизм временного выключения показа ссылки);

2. Доступ на запись по списку, с журналированием/отслеживаемостью изменений (в зависимости от возможностей back-end'а — с ограничениями записи).

 

Думаю, это будет полезно многим.

Не уверен.

Ибо ценой за пользование ресурсом является распространение наработок на условиях свободных лицензий.

 

Если хотите, воспользуйтесь при этом eskdi. Заодно про глюки напишете найденные. ...

Вообще-то, как упоминалось в теме, признаком хорошего тона является сообщение об ошибках в первую очередь в bug-tracker'е проекта.

Из известных регулярно наблюдаемых проблем SF.net можно отметить только оставляющую желать лучшего надёжность сервиса.

 

Я бы скорее предложил создать на SF.net нового пользователя, проект, загрузить туда наличные дистрибутивные файлы и отдать учётную запись Вам.

 

Вместо cкриншотов можете смело воспользоваться услугами TiKZ, pgf.

Это такая попытка сатиры? Зря.

Не надо валить в одну кучу рисование схем и диаграмм с явными иллюстрациями.

 

Проект может быть из стадии бета перейдёт в релиз.

Это интересно.

Но для этого нужно сделать очень до фига именно в части инфраструктурных вопросов.

 

И у Вас статус на форуме инкрементируется.

А зачем мне оно?

 

Вообще с нашего форума много проектов переехало в https://sourceforge.net ? Почему с моего начали?

Потому что с учётом фактического статуса ESKDX только он представляет определённый интерес.

 

К вопросу полноты решения и бытия информации в интернетах: у Вас случаем не сохранилось резервной копии дистрибутива eskdpz?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глубоко копаете, респект. Надеюсь, автор был поставлен в известность о найденных ошибках :)

Или просто так «повезло».

Увы, квеста с обратной связью в модели TeX пока не прошёл.

 

Имхо, таблицы в латех - это ужас. Принял решение их не использовать вообще. Для своих скромных целей вполне обхожусь их рисованием в tikz.

По моему опыту не в TeX (т.е. в WYSIWYG) таблицы (да с практикой применения) — это та-а-акая ж…

На фоне которой реализации texlive, да с применением сугубо по назначению — вещь полезная и где-то даже приятная…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При правильном подходе единичной загрузке на странице проекта может соответствовать over 9000 (с стремлением к 100500) количество пользователей.

Это не тот случай.

 

И да, идея запихивания всех примеров в один файл мне не видится правильной.

Как раз все косяки выползают наружу при таком подходе.

Конечно, нужно сделать ещё пустой проект, чтобы начинающий его брал за основу.

 

Документирование самоочевидного штука дорогая не только для писателя, но и для читателя.

Раньше народ даже книги писал типа "Создание интерактивного web -сайта с нуля" - вообще то даже это не совсем очевидная вещь, много было тонких моментов.

 

Потому что с учётом фактического статуса ESKDX только он представляет определённый интерес.

есть у проекта и репозиторий и форум и страничка.... Всё сделано по фэн-шую ..... только последняя активность наблюдалась 4 года назад. Там всё доделано? Всех пользователей устравивает полностью? Попробуйте сверсать мои примеры в ESKDX и увидите, что не всё так гладко...

 

Ещё Вы планировщик проектов с сетевыми графиками забыли упомянуть (типа Redmine). Я с ним разбирался раньше, кстати.

 

Но для этого нужно сделать очень до фига именно в части инфраструктурных вопросов.

Вот это мне и не нравится в "правильном подходе" - много бюрократии, причём исходный код - отодвирается на третий план.

 

Не надо валить в одну кучу рисование схем и диаграмм с явными иллюстрациями.

И как Вам рисование схем (принципиальных, к примеру) средствами LaTeX ? По мне - смахивает на мазохизм. Я пользуюсь путём PCAD -> BullzipPDF -> PDF -> включение в LaTeX. При таком подходе получается неразмыленная картинка в документе. И самое важное - легко отредактировать исходник и опять перевести в pdf.

 

 

4. Создавать репозитории (git, svn, cvs).

cvs - морально устарел.

svn -я его и юзаю, локально. Только фиксации осуществляю туда не от ревизии к ревизии, а по мере выполнения логически завершенных операций: захотел экперимент поставить - зафиксировался и дальше ковыряю весь проект. То что зафиксировал - ревизией назвать нельзя, но не фиксироваться - чревато негативными последствиями. Можно конечно заморочиться "деревом проекта", с "ветвями", со "слиянием в основную ветку".... но это попахивает раздвоением/растроением личности на данном соло-проекте.

 

А зачем мне оно?

На ftp много интересного есть...

 

 

Вообще Ваш подход хорош для проекта масштаба "Российская сквозная ECAD - система полностью по ЕСКД" где должна быть куча разработчиков/тестеров/администраторов/пользователей. Всё это должно двигаться в правильном направлении. В проектах такого масштаба по другому нельзя т.к. концы с концами не сведутся никогда. Мой проект простенький. Можно себе голову заморочить в ущерб основному.

 

 

Вас случаем не сохранилось резервной копии дистрибутива eskdpz?

не нашел.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не тот случай.

Да, этот результат соответствует правильному решению.

 

Как раз все косяки выползают наружу при таком подходе.

Только разбирать их неудобно.

Именно поэтому проектов, где весь код, или хотя бы все тесты запихивались в один файл мне не встречалось.

 

Конечно, нужно сделать ещё пустой проект, чтобы начинающий его брал за основу.

Мне видится лучше шаблоны для типовых (и лично используемых) документов.

 

Из открытых вопросов, может быть ты встречал:

Регламентируется ли ГОСТом (и если регламентируется, то каким) размер шрифта аннотации?

 

Раньше народ даже книги писал типа "Создание интерактивного web -сайта с нуля" - вообще то даже это не совсем очевидная вещь, много было тонких моментов.

Потому что обработка с целью популярного переложения является одним из самых эффективных технологий самообразования (помнишь анекдот?).

 

есть у проекта и репозиторий и форум и страничка.... Всё сделано по фэн-шую ..... только последняя активность наблюдалась 4 года назад. Там всё доделано? Всех пользователей устравивает полностью? Попробуйте сверсать мои примеры в ESKDX и увидите, что не всё так гладко...

Несомненно там не всё доделано.

Но в рамках моей практики его скорее хватает.

И, что самое главное — проект включён в архив CTAN. Причём там он висит в поддерживаемом статусе (что не вполне соответствует действительности).

И как следствие — вероятность повторения эпизода с eskdpz на порядки ниже.

 

Ещё Вы планировщик проектов с сетевыми графиками забыли упомянуть (типа Redmine). Я с ним разбирался раньше, кстати.

Сетевые графики для базара ИМХО скорее мешают.

 

Вот это мне и не нравится в "правильном подходе" - много бюрократии, причём исходный код - отодвирается на третий план.

80/20 во всей красе, с тенденцией к усугублению.

Как товарищи говорят про жабу: чтобы правильно написать программу из буквально десятка строчек нужно изучить не один талмуд.

Ну и известная задача построения графа зависимостей.

Вместе с дилеммой: пинаем upstream или городим костыли.

 

И как Вам рисование схем (принципиальных, к примеру) средствами LaTeX ? По мне - смахивает на мазохизм. Я пользуюсь путём PCAD -> BullzipPDF -> PDF -> включение в LaTeX. При таком подходе получается неразмыленная картинка в документе. И самое важное - легко отредактировать исходник и опять перевести в pdf.

Лично не рисовал, потребности не было.

Но примеры встречал.

Если требовать красивой интеграции в документ, то при пристрастном и независимом нормоконтроле может оказаться простейшим вариантом. ☺

 

cvs - морально устарел.

Апелляции к «моральному устареванию» принципиально не аргумент!

 

svn -я его и юзаю, локально. Только фиксации осуществляю туда не от ревизии к ревизии, а по мере выполнения логически завершенных операций: захотел экперимент поставить - зафиксировался и дальше ковыряю весь проект. То что зафиксировал - ревизией назвать нельзя, но не фиксироваться - чревато негативными последствиями. Можно конечно заморочиться "деревом проекта", с "ветвями", со "слиянием в основную ветку".... но это попахивает раздвоением/растроением личности на данном соло-проекте.

Локальный и в текущем приближении индивидуальный проект можн использовать как реальную задачу для освоения гита. ☺

 

Вообще Ваш подход хорош для проекта масштаба "Российская сквозная ECAD - система полностью по ЕСКД" где должна быть куча разработчиков/тестеров/администраторов/пользователей. Всё это должно двигаться в правильном направлении. В проектах такого масштаба по другому нельзя т.к. концы с концами не сведутся никогда. Мой проект простенький. Можно себе голову заморочить в ущерб основному.

Не-а ☺

Мой подход — классика базара: нужно (оптимально и монистично) решение (свободное!) enterprise класса — ставим его.

В то время как проприетарщики изыскивают способы обойтись без приобретения дорогостоящих лицензий.

 

не нашел.

Увы.

И наглядная иллюстрация правильности пропагандируемого подхода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё из открытых вопросов новейшей истории:

Что говорит ГОСТ о версии документа?

В новейшей практике (по мотивам возможностей вызивиг) уже просят указывать на титульном листе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, как сделать так, чтобы ячейки, выделенные на картинке, см. аттач, тоже была выполнены жирной линией?

post-64594-1446205513_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, как сделать так, чтобы ячейки, выделенные на картинке, см. аттач, тоже была выполнены жирной линией?

Документацию оформляешь в eskdi?

Заполнение ячеек предполагается (или тушью от руки? ☺)?

Если бы ты приложил исходник шаблона — отвечать было бы куда проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в eskdi последней версии.

C ячейками разобрался.

Еще вопрос.

Как сделать так, чтоб subsection не переносила текст на строку ниже? Не получается(

Т.е. пишем код

 

\subsection{} текст подсекции

Сейчас вот так:

5.1

текст подсекции

 

а мне надо

 

5.1 текст подсекции

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.

Как сделать так, чтоб subsection не переносила текст на строку ниже? Не получается(

Т.е. пишем код

 

 

Сейчас вот так:

5.1

текст подсекции

 

а мне надо

 

5.1 текст подсекции

Тебе не кажется, что ты пытаешься сделать что-то странное?

Раздел заголовка без имени, и без отделения хотя бы переносом строки…

Тебе не кажется, что требуемое реализуется не на уровне структурирования документа, а простым нумерованным списком.

 

ЗЫ: eskd* конечно штука удобная и полезная. Но необходимости обращения к более общим ресурсам (тому же Львовскому, ныне newllang.pdf) не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил работу в Linux (CentOS 7.2)(в руководстве написано что не проверялось). Все работатет! Единственно надо поставить виндовые шрифты.

Изменено пользователем IKar15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил работу в Linux (CentOS 7.2)(в руководстве написано что не проверялось). Все работатет!

Как ставил?

 

Единственно надо поставить виндовые шрифты.

А вот это не есть хорошо…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как ставил?

 

 

А вот это не есть хорошо…

 

Ставил по инструкции к "виндам". Никаких особенностей нет, за исключением того, что texlive ставил не с репозитроия, а из дистрибутива . По шагам уже не воспроизведу, но вроде никаких "затыков" не возникало.

Насчет шрифтов - можно поправить шрифты в шаблонах- но зачем, если уже подобраны нужные?

Ну а сам факт разного набора шрифтов в разных ОС вряд ли должен вызывать удивление... Гораздо важнее, что вопрос решаем, причем без особых усилий.

Изменено пользователем IKar15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...