Перейти к содержанию
    

Подскажите камень с указанными характеристиками

Подскажите камень с интересующими характеристиками

 

1) CAN контроллер

2) flash от 16к

3) ram от 4к

4) таймер 1 на 16 лучше 2

5) Ног на вывод не менее 32 лучше мощный выход

6) ADC 4 канала х 10 бит

7) Подешевле

 

Ну и желательно корпус не большой. Хорошо бы на 64 ноги. А то at91sam7x128 - 100 ног.

 

Честно говоря PIC использовать не хочу. Что-то меня от него воротит. Хотелось бы на ядре ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите камень с интересующими характеристиками

1) CAN контроллер

2) flash от 16к

3) ram от 4к

4) таймер 1 на 16 лучше 2

5) Ног на вывод не менее 32 лучше мощный выход

6) ADC 4 канала х 10 бит

7) Подешевле

Ну и желательно корпус не большой. Хорошо бы на 64 ноги. А то at91sam7x128 - 100 ног.

Честно говоря PIC использовать не хочу. Что-то меня от него воротит. Хотелось бы на ядре ARM.

да тот же SAM7S256 к примеру...

 

PS а тут прямо и просится 18f458(258) :) ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите камень с интересующими характеристиками

1) CAN контроллер

2) flash от 16к

3) ram от 4к

4) таймер 1 на 16 лучше 2

5) Ног на вывод не менее 32 лучше мощный выход

6) ADC 4 канала х 10 бит

7) Подешевле

Ну и желательно корпус не большой. Хорошо бы на 64 ноги. А то at91sam7x128 - 100 ног.

Честно говоря PIC использовать не хочу. Что-то меня от него воротит. Хотелось бы на ядре ARM.

да тот же SAM7S256 к примеру...

 

PS а тут прямо и просится 18f458(258) :) ))

 

А разве SAM7S256 имеет CAN?

 

Вот такие рассматривал

 

PIC18F448 - 5.36/12$ (16K/0.8/33/1/4) - много поставщиков

PIC18F458 - 5.6/12$ (32K/1.5/33/1/4) - много поставщиков

PIC18F648 - 15.5/21$ (16K/1.5/52) - 1 поставщик

AT90CAN32/64 - нет поставщиков

AT90CAN128 - 8.9/11.9$ (128K/4/52/1/6) много

AT91SAM7A3 - 6.5/11$ - (256K/32/62/2/8) - много поставщиков

AT91SAM7X128 - 6.5/11$ - (256K/32/60/1/4) - много поставщиков

LPC2194 - 9/12$ -(256K/16/32/4/6) 4 канала АЦП - много поставщиков

 

В скобках указаны (Флэш/ОЗУ/ноги/CAN каналы/ШИМ каналы)

 

К PIC придётся покупать отладочные средства. Кстати есть не очень хорошие отзывы. У PIC самый маленький объём Озу. Хватит ли я не знаю. Придётся писать на Си, а там озу само распределяется.

 

Объём программы пока неясен. Точно знаю что очень много таблиц будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объём программы пока неясен. Точно знаю что очень много таблиц будет.

Тогда начинайте с LPC236x - потом минимизируетесь или наоборот пойдете в сторну внешней RAM.

С RAM в ARM конечно тяжеловато - 32 битовость провоцирует тяготение к расходу порциями по 32 bit.

Придётся писать на Си, а там озу само распределяется.

Отнюдь - все поддается контролю при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объём программы пока неясен. Точно знаю что очень много таблиц будет.

Тогда начинайте с LPC236x - потом минимизируетесь или наоборот пойдете в сторну внешней RAM.

С RAM в ARM конечно тяжеловато - 32 битовость провоцирует тяготение к расходу порциями по 32 bit.

Придётся писать на Си, а там озу само распределяется.

Отнюдь - все поддается контролю при необходимости.

 

Это я вырвал из моего же письма заказчику. :) Это я для него чтобы доходчивее было. :biggrin:

 

Сам же я немного боюсь, в связи с тем, что не работал ещё с ARM. Там же можно прогу в озу размещать. И я пока не готов отметить сколько его понадобится. Плюс программа ещё неясна в плане CAN. Также с ним не приходилось работать. В общем то думаю что килобайта 4 за глаза будет, но 1.5 как в 18f458 - это что-то маловато будет.

 

Ставить внешнее озу - ни-ни. Всё это будет в автомобильном приборе работать размером с CD диск и плотность электроники там велика. Аналогичный я уже сделал на AVR. Сейчас в серии. Вот добавили CAN. Чтоб к немецкому двигателю напрямую.

 

 

Наверное всётаки подамся в сторону SAM7X. Вроде JTAG к нему ~150$ на ЭФО. Ну блин 100 ног! Я это уже кушал. Хреново наши их запаивают пока. Шаг 0.5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прибор автомобильный, то стОит взглянуть на TMS470

http://focus.ti.com/paramsearch/docs/param...&family=mcu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем то думаю что килобайта 4 за глаза будет, но 1.5 как в 18f458 - это что-то маловато будет.

Это разные килобайты :( Даже если принимать меры по экономии памяти сопровождающиеся потерями производиельности :( 4K на 32bit в где-то дотянут до тех-же 1.5K 8bit-овике. Первым будет хавать память по четыре байта зараз стек. Любая 'хорошая' переменая это тоже четыре байта.... При прямом переносе небольших малонуждающихся в 32 битных операциях программ с 8 на 32 битные контроллеры смело можете делить оставшуюся от байтовых буферов RAM на 4.....

 

 

 

Там же можно прогу в озу размещать.

Практически этого не надо. Для LPC c его 128 битным кэшиком при включенном MAM производительность при работе из FLASH падает немного. Критические участки вполне достаточно слегка подрихтовать на ASMе. Тем более если речь идет о переходе с менее мощнях контроллеров - ARMовские мегагерцы то тоже сказываются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5) Ног на вывод не менее 32 лучше мощный выход

 

В скобках указаны (Флэш/ОЗУ/ноги/CAN каналы/ШИМ каналы)

Обратите внимание, что большинство периферии отъедает ноги, поэтому 32 или 33 ноги в вашей выборке явно маловато чтобы иметь "Ног на вывод не менее 32". В этом смысле LPC смотрятся веселее. Возможно неплохим решением будет использование внешнего сдвигового регистра для получения некоторых из выходных сигналов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из переферии только 32 ноги выход, 4 ноги аналоговый вход и CAN. Так что на 2119 укладываюсь.

Кстати на lpc2119 указано for automotiv применений.

 

Спасибо всем за консультации.

Пока этого достаточно для старта. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное всётаки подамся в сторону SAM7X. Вроде JTAG к нему ~150$ на ЭФО. Ну блин 100 ног! Я это уже кушал. Хреново наши их запаивают пока. Шаг 0.5.

 

Если заказчик платит - не важно, если свои - МТ-Линк в 2 раза дешевле. Я брал в Минске в Альфасофте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное всётаки подамся в сторону SAM7X. Вроде JTAG к нему ~150$ на ЭФО. Ну блин 100 ног! Я это уже кушал. Хреново наши их запаивают пока. Шаг 0.5.

 

Если заказчик платит - не важно, если свои - МТ-Линк в 2 раза дешевле. Я брал в Минске в Альфасофте.

 

:) Так я с ними дружу. Как и с Премьер-Электриком.

 

Да конечно наверное проще купить будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите камень с интересующими характеристиками

 

1) CAN контроллер

2) flash от 16к

3) ram от 4к

4) таймер 1 на 16 лучше 2

5) Ног на вывод не менее 32 лучше мощный выход

6) ADC 4 канала х 10 бит

7) Подешевле

 

Ну и желательно корпус не большой. Хорошо бы на 64 ноги. А то at91sam7x128 - 100 ног.

 

Честно говоря PIC использовать не хочу. Что-то меня от него воротит. Хотелось бы на ядре ARM.

 

ИМХО лучшего решения чем PIC24 для этой задчи не вижу. 40MIPS,ОЗУ 8-16кБ,FLASH от 64 кБ, таймеров куча,АЦП(10-12 бит),DMA,CAN, корпуса 64 и 100 TQFP, цена 4-8$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО лучшего решения чем PIC24 для этой задчи не вижу. 40MIPS,ОЗУ 8-16кБ,FLASH от 64 кБ, таймеров куча,АЦП(10-12 бит),DMA,CAN, корпуса 64 и 100 TQFP, цена 4-8$.

 

Действительно мне подходит по х-кам. Нашёл два камня pic24hj64gp506/hj128gp506.

 

Согласно einfo цена 9/10$ соответственно. Предложений пока мало.

 

А чем он лучше lpc2119?

 

Я обнаружил только АЦП 12 бит (мне не надо) и ПДП( Тоже постольку-поскольку).

 

Цена на 2119 - 6$ по тому же einfo.

 

Дело в том, что я не работал не с ARM не с PIC (Точнее с PIC один раз на заказ). Поэтому отладочных средств нет. Надо покупать. Но ARM - явно более перспективный камень. Выпускается множеством контор. Семейство очень обширное. А прибор заказан с перспективой. Если я присобачу его на CAN, то потом по накатанному значительно легче будет.

 

Это, так сказать размышления вслух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...