Перейти к содержанию
    

Таки объясните, я таки не понял.

Кто-то писал что плата медленно шьет из-за того, что в AVRProg нет блочного режима. Таи что же в этом случае медленно шьется - флеш, то есть тело программы, или EEPROM?

Флеш память, то бишь тело программы, ну скажем на мега32 объемом 32 кб за сколько зашьется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно не пробовал с помощью AVRProg но шил с помощью CodeVisionAVR и все замечательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же отсутствие полноценной проги-клиента с блочным режимом - жирный минус. Поэтому приходится использовать с данным программатором доперовскую прошивку и АВР студию в качестве софта. Как альтернатива вижу только одно решение для повышения скорости работы: AvrUsb500v2 программатор.

Большинство ведь не имеют отладчиков и разрабатывают прошивку итеративно, прошивая память раз за разом. Скорость перешивки в таком случае имеет решающее значение.

И все же если есть постоянная работа с AVR, то лучше сразу покупать Дракона и не париться. Тем паче, что в рамках рекламной акции он вместе с STK500 стоил смешные деньги. Правда ближайшая поставка - не ранее сентября...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще моя поделка (опторазвязанный AVR910) - использую внешний преобразователь USB-COM для мобилки за 5$. Сигнал ~RX,~TX от преобразователя подается на контакты 8, 1 DB9, обычный COM подключается к контактам 3, 2. Питание на стороне компьютера берется от USB, PS2 или Game port.

avr910opto01schok0.png

avr910opto01phototopmz4.jpg

разводка в PCAD2004 и прошивка на 8 МГц / 38400 бод :

http://umup.narod.ru/avr_910_opto_01.zip

оригинальная прошивка отсюда :

http://www.klaus-leidinger.de/mp/Mikrocont...Programmer.html

Изменено пользователем umup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, почитав форум решил пролить в AVR910 прошивку от Alfa http://electronix.ru/forum/index.php?showt...8676&st=300 (последний пост на странице) и обноружил что мой прог даже не видет мегу хотя avr910 Prottossa работает. Гдето слышал что если прошить выводы MK -Mosi, Miso, Sck как выходы, то о программировании ISP можно забыть, поможет только параллельный программатор. Верно ли это?

 

В прицепе моя платка AVR910 Prottossa.

910.rar

Изменено пользователем Otvertkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гдето слышал что если прошить выводы MK -Mosi, Miso, Sck как выходы, то о программировании ISP можно забыть, поможет только параллельный программатор. Верно ли это?

 

НЕ ВЕРНО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуй! Тогда почему у меня такой результат? 8-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обоснуй! Тогда почему у меня такой результат? 8-(

 

Вы спутали грешное с праведным. Не важно, как вы из программы настроили порты.

Ни MISO ни MOSI ни SCK.

Для ISP нужно, чтобы вход проца RESET выполнял свою функцию-сброс.

Но есть фуз RSTDSBL, который запрещает эту функцию и делает ножку проца RESET- обыкновенным пином ввода-вывода. Если вы его установите в 0, здесь уже RESET будет невозможен. И вот тут уже спасет только параллельный или высоковольтный. Но не для всех процев, TINY2313 страдает этим недостатком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть люди работающие с этим программатором под ос windows vista ?

 

у меня не получается никак его заставить работать (

 

правка inf приводик к ошибке код 10, при которой винда не хочет использовать устройство.

замена имени файла драйвера приводит к мнимой работе устройства ошибок нет, но ни одна программа не видит виртуальный ком порт программатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 protoss:

Вылез неожиданно баг в связке АВР910 + AVRProg: если шить бутлоадер, то программатор не обращает внимания на адреса: шьёт начиная с 0х0000.

Я долго разбирался, почему программа не зашивается и с бутлоадером глюки какие-то. Это не в коем случае не наезд, а предупреждение людям, чтоб не мучались как я (пол-дня тоже деньги :) )

Изменено пользователем bloodden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нормально шил этой связкой бутлоадер в мега128. Бутлоадер был стандартный AVR109, вроде, в общем из атмеловских апнотов, который в свою очередь тоже потом работает с АВРПрогом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 protoss:

Вылез неожиданно баг в связке АВР910 + AVRProg: если шить бутлоадер, то программатор не обращает внимания на адреса: шьёт начиная с 0х0000.

Я долго разбирался, почему программа не зашивается и с бутлоадером глюки какие-то. Это не в коем случае не наезд, а предупреждение людям, чтоб не мучались как я (пол-дня тоже деньги :) )

Честно скажу, AVR109-подобные бутлоадеры не делал. НО программатор честно исполняет все команды, которые ему посылает хост. В данном случае AVRProg должен послать команду SetAddress, а потом начать заливку памяти программ прощивкой, что он и делает всегда...

 

Можете проверить исходники моего программатора. Там нет кода с безусловной записью нулевого адреса в программируемый МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 protoss:

Вылез неожиданно баг в связке АВР910 + AVRProg: если шить бутлоадер, то программатор не обращает внимания на адреса: шьёт начиная с 0х0000.

Давно не залезал в AVRProg, но там вроде можно выбрать с какого адреса шить , соответственно можно выбрать четыре адреса по размеру бутов.

Шьется с нулевого адреса только если прошивка скачена с другого кристалла или скомпилина как на полноразмерную flash.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно скажу, AVR109-подобные бутлоадеры не делал. НО программатор честно исполняет все команды, которые ему посылает хост. В данном случае AVRProg должен послать команду SetAddress, а потом начать заливку памяти программ прощивкой, что он и делает всегда...

 

Можете проверить исходники моего программатора. Там нет кода с безусловной записью нулевого адреса в программируемый МК.

Я не грешу именно на программатор. Это наблюдалось ТОЛЬКО в связке AVRProg+AVR910. CVAVR его же и Вашим программатором зашил без проблем. Скорее всего AVRProg не очень правильно НЕХ формат поддерживает. Кстати, шил мегу8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...