Перейти к содержанию
    

АМУР от Микрона: имеет ли смысл связываться?

Есть желание разработать пару устройств на отечественной базе (база == основное вычислительное ядро).

Миландр сразу мимо, мутная контора. Нагуглил озвученных Мурмуров от Микрона. Интересно вот что:

1) Это НИОКР или реальный продукт, который можно купить для мелкой серии промышленных девайсов?
2) Где конкретно делается чип (пластина, литография, разварка корпуса, корпусирование и т.д.)?
3) Что со средствами отладки? Где программируются, какие отладчики/эмуляторы/программаторы?
4) Что с документацией? Насколько реально условно за неделю поднять GPIO/UART/I2C/SPI/и им подобное без головной боли?
5) Кто дистрибьютер? Цены бы глянуть, хотя бы примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по отсутствию фотографий в каком-либо корпусе (только COB на отладочной плате) и данных по корпусам в даташитах/описаниях (габариты, распиновка) вы пришли за ним слишком рано, он ещё не готов. Есть примеры кода для периферии (очень сырые), но для полноценного использования этого явно недостаточно. Но самое главное в другом: у него нет полноценного внутреннего флеша, есть только 8К под загрузчик, который будет исполнять код, читаемый через SPIFI (XIP). Это очень очень не быстро, особенно без внутреннего кеша. 

 PS: https://wiki.mik32.ru/index.php/Заглавная_страница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. На сколько я понимаю, АМУРа еще нет (если не считать недоступные опытные образцы), сейчас только обещания выпустить партию.

2. Не смотрел подробно документацию по АМУРу, но по остальным микросхемам у Микрона она совершенно отвратительная, а сотрудники производят впечатление людей, не способных сделать хоть что-то нормально.

3. Миландр не столько мутная контора, сколько микросхемная контора, у которой кончились микросхемы. В этом году у них, наверное, можно добыть три типа микроконтроллеров (из десятков разработанных и ранее доступных), но смысл этого не понятен - в серию не заложишь то, что не известно когда сможешь купить в следующий раз.

4. Микроконтроллеры вообще-то выбираются под задачу. У вас совсем нет других требований кроме того чтобы МК был отечественный?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, этой информации мне достаточно.
 

Цитата

Микроконтроллеры вообще-то выбираются под задачу. У вас совсем нет других требований кроме того чтобы МК был отечественный?

Эта истина мне известна как никому другому) Но конкретно в данном случае требований действительно нет - мне нужен UART/SPI и кучка GPIO, но под этикеткой "отечественный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Arlleex said:

2) Где конкретно делается чип (пластина, литография, разварка корпуса, корпусирование и т.д.)?
 

Сами кристаллы выпекаются в Зеленограде. Мне озвучивали сроки к 3-му кварталу этого года. Напишите им официально, по другому вряд ли что получите. А так довольно подробное описание по крайней мере скинут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Arlleex said:

2) Где конкретно делается чип (пластина, литография, разварка корпуса, корпусирование и т.д.)?

корпусирование с высокой вероятностью дальнее зарубежье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпусирования там как такового нет, на сайте есть фото. Как мне сказали, потому что на Микроне есть только металлокерамика, а микросхемы изначально гражданские и в керамике будут слишком дорогие. Технология вся местная, а сырьё-пластины импорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Arlleex said:

конкретно в данном случае требований действительно нет - мне нужен UART/SPI и кучка GPIO, но под этикеткой "отечественный".

Посмотрите на НИИЭТ и К1887ВЕ4, 1887ВЕ7. Может быть еще 1921ВК035.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НИИЭТ в металлокерамике? Нет, спасибо.

Мне у НИИЭТ нравится К1921ВК01Т, однако, могли бы корпуса и поменьше сделать (выводами).

Плюс, опять же, не ясно, где НИИЭТ выпекает кристаллы - тут или снова где-то за бугром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Arlleex сказал:

НИИЭТ в металлокерамике? Нет, спасибо.

Мне у НИИЭТ нравится К1921ВК01Т, однако, могли бы корпуса и поменьше сделать (выводами).

3 часа назад, Arlleex сказал:

 

 

У них есть совсем маленький, 6x6 мм.

3 часа назад, Arlleex сказал:

Плюс, опять же, не ясно, где НИИЭТ выпекает кристаллы - тут или снова где-то за бугром?

А у кого-то это известно? Я и за Интеграл уже не уверен, что все у себя делают.

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Arlleex said:

НИИЭТ в металлокерамике? Нет, спасибо.

Мне у НИИЭТ нравится К1921ВК01Т, однако, могли бы корпуса и поменьше сделать (выводами).

НИИЭТ давно собирался сделать все это и в пластике, но я сомневаюсь, что они хоть как-то с этим продвинулись.

ВК01 можно сейчас считать недоступным. НИИЭТ использует их в собственных разработках, остальным выставляет нереальные сроки поставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, Lagman said:

А кто нибудь такую микросхему использует?

Думаю, только сам Текон. С определенного момента это довольно закрытая компания, ориентированная на то, чтобы всю работу по крупным контрактам делать самим. Свои микросхемы, свои контроллеры на них, свое ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Lagman сказал:

А кто нибудь такую микросхему использует?
https://tecon.ru/produkciya/mikroshemy

Сырок "Дружба" плавно превращается... плавно превращается... в микросхему "Дружба".  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Tecon&Companies" - не шучу, на логотипе так. "Мильтон, Гомер... и Паниковский"

"Дружба" - изделие без стандартного обозначения [ББ]ЦЦЦЦББЦЦБ, под внутренним шифром; не для распространения. Вспоминается "БАРС", "Тонвал".
"Корпус FCBGA256 с шагом выводов: 1 мм." - даже если и разживёшься, без напрягов не смонтируешь ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...