Перейти к содержанию
    

Возможна ли реализация данного проекта?

36 минут назад, smart_pic сказал:

достаточно двух измерителей , которые вращаются в двух плоскостях

В пределе достаточно компаса, инклинометра и развёртки одним дальномером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не все с нуля самому делать - то уже есть палки для селфи со стабилизаторами, для коптеров есть подвесы со стабилизацией.

для нивелиров уже выпускаются платформы , которые сами устанавливаются по горизонту. Остается на эту платформу поставить вращающийся измеритель в горизонтальной плоскости .  Высоту можно измерять этим самым измерителем повернув его на 90 градусов Можно вручную , а можно и автоматически. Да и для измерителя думаю уже есть готовые элементы.

Суть сводится к построению контура комнаты в горизонтальной плоскости , а потом дальше чистая математика. Можно все писать на флешку , а потом обработать ПО на ноуте, или сразу все отправлять на сервер и там производить расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, smart_pic said:

Если не все с нуля самому делать - то уже есть палки для селфи со стабилизаторами, для коптеров есть подвесы со стабилизацией.

А есть ещё китайские роботы-пылесосы с лазерными дальномерами, строящие карты помещений (правда в 2D) 😜

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если-бы это было относительно просто реализуемо, за приемлемые деньги, мы-бы наблюдали целые линейки таких приборов в продаже..

Вопрос будет в неадекватной стоимости устройства, сохранения его длительной работоспособности в условиях стройки, экономической целесообразности его использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, Maxim_S said:

экономической целесообразности

тема "Возможна ли реализация данного проекта?" = да возможна.

но это устройство предназначено для одной задачи очень малому кругу заинтересованных лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот делать развёртку руками, встав посреди помещения и вращая ими некий куб,— такое вряд ли возможно реализовать, потому что для этого дальномеры в этом кубе должны быть ну очень быстродействующими. Уж не говоря о том, как такая нудная работа будет выматывать с первого же раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае, устройство для замера, кто-то должен доставить на объект, правильно его сориентировать, учитывая множество неочевидных факторов.

В таком случае, никакого туда не составит сориентироать его несколько раз.

Высокая квалификация не требуется, это может сделать тот-же водитель, например, который доставил устройство.

Реализация устройства возможна, но от доставщика - установщика всёравно не уйдёшь.

Тогда уж геодезический квадрокоптер с 3-d сканером, как максимальный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

В 01.01.2023 в 13:49, jcxz сказал:

5 кв.м: это sqrt(5)=2.236 м максимально допускаемая линейная погрешность. Что примерно в ~1500 раз больше чем заявленные вами 1.5 мм.

Не знаю что такое "на 25 помещений расхождение", но если предположить, что это "максимально допустимая суммарная погрешность при 25 измерениях", ну хорошо, тогда 2.236/25 = 89 мм на одно измерение; что опять-таки многократно больше 1.5 мм.

И как же вы вывели эти 1.5мм из допустимой погрешности 5 кв.м???

Как я говорила ранее я взяла погрешность для стандартных дальномеров. А теперь математика. 25 помещений мы берем по три замера (длины, ширина, высота), а то и несколько (если есть выступы), и это еще без учета замеров проемов, которые так же идут в вычислении определенных характеристик помещения (Итого на помещений идет 9 измерений и более). Но возьмем хотя бы 25х3 = 75. 2.236/75 = 30 мм. А если в среднем брать, то 25х9=225. 2,236/225 = 9,9 мм. Хотелось бы на выходе иметь погрешность до 10 мм, если не 1,5 мм. По крайне мере в моем понимании.

 

20 часов назад, smart_pic сказал:

В принципе достаточно двух измерителей , которые вращаются в двух плоскостях.

Я думала о такой конструкции, но есть сомнения, что при реализации на практике, она будет иметь недостатки.  Плюс нужно учитывать, что могут быть выступы, короба и прочие вещи, которые будут влиять на итоговые параметры. Все таки считаю, что контроль замеров необходим, а со "статичными" вещами это проще сделать. 

 

19 часов назад, smart_pic сказал:

Задача распадается на две составляющие .

1. чисто измерение в виде таблицы значение угла поворота  измеренное расстояние

2. математика обработки результатов измерения.

В принципе, я так и планировала. )

16 часов назад, smart_pic сказал:

для нивелиров уже выпускаются платформы , которые сами устанавливаются по горизонту. Остается на эту платформу поставить вращающийся измеритель в горизонтальной плоскости .  Высоту можно измерять этим самым измерителем повернув его на 90 градусов Можно вручную , а можно и автоматически. Да и для измерителя думаю уже есть готовые элементы.

Я думаю, есть многие готовые решения, которые можно компоновать для решения других задач.

 

10 часов назад, Yuri7751 сказал:

А есть ещё китайские роботы-пылесосы с лазерными дальномерами, строящие карты помещений (правда в 2D) 

Тогда уж можно сделать пылесоса-замерщика. И уберётся, и замеры сделает. Правда только без учета окон.😄

 

6 часов назад, Plain сказал:

Вот делать развёртку руками, встав посреди помещения и вращая ими некий куб,— такое вряд ли возможно реализовать, потому что для этого дальномеры в этом кубе должны быть ну очень быстродействующими. Уж не говоря о том, как такая нудная работа будет выматывать с первого же раза.

Вращение не беру в расчет. Не считаю этот процесс точным для измерения, в особенности в ручную.

 

5 часов назад, Maxim_S сказал:

В любом случае, устройство для замера, кто-то должен доставить на объект, правильно его сориентировать, учитывая множество неочевидных факторов.

Опять же все зависит от конструктива устройства. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pheonix17 сказал:

Хотелось бы на выходе иметь погрешность до 10 мм, если не 1,5 мм. По крайне мере в моем понимании.

В условиях стройки, для еще неотделанных помещений, всякие неровности поверхности в 1-2см (и даже больше) - это норма. Поэтому, закладывать точность лучше +/- 1см смысла не имеет.
Как заказчик, вы можете записать в ТЗ не абсолютную (в сантиметрах), а относительную погрешность измерений - в процентах от измеряемой величины. (Кто вам может запретить?) Например, 0,1%. На типовом расстоянии 10 метров, это как раз и будет +/-1 см. Для самого длинного коридора в 50м  - будет +/-5см. А для окон и дверей - даже лучше, чем +/-1см.

 

Изменено пользователем quark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вычеркиваем человека, ставим нормальный сканер от любимых китайцев на неподвижную опору ... вуа ля .. для длин до 50 метров давно уже 1.5 мм не предел по точности ... главное человека убрать и подальше, мешает. наводками, помехами и т.д. 

Хоть в 4 плоскостях хоть в шести ... но надо ехать к китайцам. Тут без вариантов. Наши типа ГОИ загнут по деньгам как за спутник противоракетной обороны с функциями измерения размеров помещения с милилитровой ( классно прозвучало) точностью. Китайцы в первый раз все покажут ок, но вот второй и цатый будут ниже ваших ожиданий... готовьтесь. Разные сколковы, выйдут еще дороже, проще студента на hh ru найти и тупо сделать ВЕЩЬ. Ваш выбор за вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. 

В 02.01.2023 в 15:37, quark сказал:

В условиях стройки, для еще неотделанных помещений, всякие неровности поверхности в 1-2см (и даже больше) - это норма. Поэтому, закладывать точность лучше +/- 1см смысла не имеет.
Как заказчик, вы можете записать в ТЗ не абсолютную (в сантиметрах), а относительную погрешность измерений - в процентах от измеряемой величины. (Кто вам может запретить?) Например, 0,1%. На типовом расстоянии 10 метров, это как раз и будет +/-1 см. Для самого длинного коридора в 50м  - будет +/-5см. А для окон и дверей - даже лучше, чем +/-1см.

Согласно с вами, что в любом случае всегда будет погрешность. Но просто не хотелось бы терять на выходе "огромный" метраж ибо каждый кусочек объема - это работы, а работы - это деньги, как и материалы.)

19 часов назад, AlanSbor сказал:

вычеркиваем человека, ставим нормальный сканер от любимых китайцев на неподвижную опору ... вуа ля .. для длин до 50 метров давно уже 1.5 мм не предел по точности ... главное человека убрать и подальше, мешает. наводками, помехами и т.д. 

Ваш способ был бы хорош в новом строительстве, но не в области  кап. ремонта заставленных больничных помещений. 

 

19 часов назад, AlanSbor сказал:

Хоть в 4 плоскостях хоть в шести ... но надо ехать к китайцам. Тут без вариантов. Наши типа ГОИ загнут по деньгам как за спутник противоракетной обороны с функциями измерения размеров помещения с милилитровой ( классно прозвучало) точностью. Китайцы в первый раз все покажут ок, но вот второй и цатый будут ниже ваших ожиданий... готовьтесь. Разные сколковы, выйдут еще дороже, проще студента на hh ru найти и тупо сделать ВЕЩЬ. Ваш выбор за вами.

Звучит так, словно я прошу космический корабль построить.) Всего лишь дальномер измеряющий не в одном направлении, а в нескольких.

Но если, конечно, бюджет будет таким, что можно еще одну квартиру купить, то буду искать другие варианты. На крайний случай, самой обучиться собирать такие вещи.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pheonix17 сказал:

Звучит так, словно я прошу космический корабль построить.) Всего лишь дальномер измеряющий не в одном направлении, а в нескольких.

...но требования выдвигаете как к космическому кораблю. И миллиметровые точности и работа в произвольном, произвольно захламлённом помещении....  :shok:

1 час назад, Pheonix17 сказал:

Но если, конечно, бюджет будет таким, что можно еще одну квартиру купить, то буду искать другие варианты. На крайний случай, самой обучиться собирать такие вещи.)

Чтобы обучиться с 0 самостоятельному "собиранию", стоимости квартиры будет маловато. По длительности и стоимости времени, потраченного на обучение. Многие из отвечающих Вам специалистов, не один год потратили на обучение.

 

PS: Для дилетантов всегда всё просто - "как 2 пальца об асфальт". Но почему-то при этом никто из них не может самостоятельно собрать нафантазированные космические корабли в своём гараже....  :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Pheonix17 said:

Всего лишь дальномер измеряющий не в одном направлении, а в нескольких.

Из готовых и такой точностью Leica DISTO S910

своего рода "ручной лидар" около 200 тысяч рублей.

нарушить "быстро-дешево-качественно" вряд ли получится. абсолютная точность измерения дальномера здесь одна из самых минимальных погрешностей.

точность измерения с рук - это уже будет хуже 10мм. чтобы как-то "привязаться к местности" - надо сделать как минимум два измерения из одной точки в каждой плоскости. вручную строго перпендикулярно к стене не сделаете нормально измерение с рук.

как пример 10 метровая комната - полметра чуть влево стрельнули, а не строго перпендикулярно - это уже 12 миллиметров погрешности. А ещё форма помещения (не прямоугольная) будет давать погрешность на порядок больше, чем измерение с рук.

с учетом, что комната заставлена - это лидар получается с постобработкой измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

профессиональные системы измерения помещений "нажал кнопку и всё померили" -  под миллион.

самый простой - двухсторонняя рулетка ($180). Если там нет функции поиска минимального расстояния (пока ищите перпендикляр - рулетка делает несколько замеров и берёт минимум), то и эту функцию берёте на себя 🙂

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Pheonix17 сказал:

Добрый день. 

Согласно с вами, что в любом случае всегда будет погрешность. Но просто не хотелось бы терять на выходе "огромный" метраж ибо каждый кусочек объема - это работы, а работы - это деньги, как и материалы.)

Ваш способ был бы хорош в новом строительстве, но не в области  кап. ремонта заставленных больничных помещений. 

 

Звучит так, словно я прошу космический корабль построить.) Всего лишь дальномер измеряющий не в одном направлении, а в нескольких.

Но если, конечно, бюджет будет таким, что можно еще одну квартиру купить, то буду искать другие варианты. На крайний случай, самой обучиться собирать такие вещи.)

А если посмотреть в сторону фотограмметрии ?   И не надо будет ничего выдумывать. Расстояния, размеры, ракурсы  и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...