Перейти к содержанию
    

Посоветуйте курс(ы) по верификации на System Verilog

Приветствую.

 

Нужно получить систематизированную информацию по данному вопросу.

Именно по верификации и именно по System Verilog. Можно + OVM, UVM.

Интереcует 2 варианта:

1) Серия лекций/семинаров онлайн или оффлайн, для группы разработчиков (не новички), за деньги;

2) Серия качественных видосов, желательно на русском, для самостоятельного просмотра.

Ну т.е. кто чего смотрел и может порекомендовать. Можно в личку.

 

Территориально Москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по uvm мне вот этот блок прям вкатил UVM – ClueLogic все остальное по книгам типа uvm cookbook 

а по SV, ну дык SV for verification. два-три дня чтива и почти гуру)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что начальство хочет курсы.

Конечно же можно посидеть и разобраться. Другое дело, что пропасть с работы на 2-3 дня под благовидным предлогом явно проще, чем выделить эти же дни, находясь на рабочем месте (отмахиваясь от разного рода других задач).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толпой на курсы можно гнать народ на обучание по профессии бухгалтер.

 

UVM + SV требует на массового окучивания, а выделение времени под то, чтобы сотрудник сам научился, с выдачей ему конкретного ТЗ и методичкой. Как курсовая/дипломная в универе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохождение курсов описанному Вами процессу не помешает, и не исключает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

По поводу п.2: имею достаточное количество материала (онлайн-курсы), единственное - на английском. Напишите в личку, если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2022 at 4:57 PM, krux said:

толпой на курсы можно гнать народ на обучание по профессии бухгалтер.

 

UVM + SV требует на массового окучивания, а выделение времени под то, чтобы сотрудник сам научился, с выдачей ему конкретного ТЗ и методичкой. Как курсовая/дипломная в универе.

Мой совет идти на курсы лучше с каким то багажом знаний - иначе будет сложно сразу все освоить....

Так у Вас будут вопросы которые сможете там спросить...

Лучше всего начать с работы в ModelSim/QuestaSim писать и проверять...

Для проверки понимания синтезатором вібрать например Quartus - он проще для понимания чем Vivado (мое мнение)

На форуме задавайте вопросы - здесь есть очень хорошие специалисты - они помогут...

Во вложении пару книг которые могут помочь...

SystemVerilog for Verification.pdf Systemverilog For Design.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/18/2022 at 2:19 PM, Maverick_ said:

 

Как на нашем форуме в репу/карму плюсик капнуть? Потому что вот он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/18/2022 at 2:19 PM, Maverick_ said:

Мой совет идти на курсы лучше с каким то багажом знаний - иначе будет сложно сразу все освоить....

Так у Вас будут вопросы которые сможете там спросить...

Лучше всего начать с работы в ModelSim/QuestaSim писать и проверять...

Для проверки понимания синтезатором вібрать например Quartus - он проще для понимания чем Vivado (мое мнение)

На форуме задавайте вопросы - здесь есть очень хорошие специалисты - они помогут...

Во вложении пару книг которые могут помочь...

SystemVerilog for Verification.pdf 1.48 MB · 13 downloads Systemverilog For Design.pdf 2.52 MB · 10 downloads

Написал же рюсски язык - "не новички".

Зачем Вы советуете "не новичкам" начинать "с работы в ModelSim/QuestaSim", "вібрать например Quartus" и тд?

Начальство хочет курсы, а Вы предлагаете книги.

 

Ну е-мае. Русские форумы как всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, Koluchiy said:

Начальство хочет курсы, а Вы предлагаете книги.

Так может быть выгоднее у экспоненты курсы купить? Там и разработка и верификация? Просто товар вы хотите КМК специфический, тем более в текущих условиях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, des00 said:

Так может быть выгоднее у экспоненты курсы купить? Там и разработка и верификация? Просто товар вы хотите КМК специфический, тем более в текущих условиях)

А у экспоненты есть не для новичков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, one_eight_seven said:

А у экспоненты есть не для новичков?

незнаю, лучше у них спросить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 12/16/2022 at 4:16 PM, Koluchiy said:

 

1) Серия лекций/семинаров онлайн или оффлайн, для группы разработчиков (не новички), за деньги;

2) Серия качественных видосов, желательно на русском, для самостоятельного просмотра.

 

1) в РФ сомневаюсь, то есть вначале см. пункт 2)

2) у Каденса, Синопсиса, Ментора есть курсы / лабы / видосы - хоть самостоятельно, хоть в виде вебсеминаров (мне показалось что у Каденса самые толковые). но сейчас представительств этих компаний нет. и если что-то предлагают "неуехавшие", то вряд ли это будет чем-то лучше, чем скачать заботливо сохраненные по ссылкам в соответствующем разделе.

ну то есть предполагаю, что нужно "ехать, а не шашечки"

------------------------------

сам по себе SV без UVM - так себе развлечение, то есть выпендрится перед RTL-щиками можно, но практического смысла мало. а UVM поддерживается модными ГУИ (хотя труЪ верификатору гуи не нужны - там в UVM стандартизированые логи есть), ну и прежде всего VIP-ы от тех самых вендоров написаны для UVMа

и тут возникает высокая "цена" входа - то есть много всего надо разобрать, чтобы написать тестбенч осмысленный, недельные курсы - ниочем. но зато верификатор (то есть тот, кто умеет вот весь этот энвайромент запилить) более востребованая и оплачиваемая специальность, по-моему. идея с UVM в общемировой подход вписывается - то есть верификационный гуру (за много-много баксов/час) пишет вот этот самый тестбенч, а потом студенты (малоопытные/низкоквалифицированные, но зато их сотни) хреначат в этом тесбенче тесты, готяют покрытия и т.д.

да, uvm for candy lovers я одобряю, но гуру верификации после них не станешь...

------------------------------

я сам не верификатор, но так получается, что приходится с ними иметь дело 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, krux said:

нормальная верификация начинается если есть спецификация.

поэтому я и сомневаюсь в недельных курсах. чтобы понять как этим (не только SV, UVM, git, jira и прочим софтом, а, именно, организацией инструментов в рабочую систему) пользоваться, нужно увидеть, как все это работает. то есть, нужно поработать в коллективе, который имеет опыт поднимания таких проектов. ну или нанять человека с таким опытом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...