Jump to content

Посоветуйте курс(ы) по верификации на System Verilog

On 11/4/2023 at 7:14 PM, Lotos said:

По этим программам курсов вполне можно самостоятельно изучать. Займет в 3-5-10 раз больше времени на обучение, но и навыки получите более крепкие, чем за 1-3 дня изучения курса.

скажу про свой опыт, после курсов я еще 2 недели штудировал материал, переписывал все коды, смотрел как работает и почему. Курсы дают буст и бывает што говорят про нюансы, которые не описаны в курсе. В общем мне помогло оч сильно. 
Не рекламы ради, но с материалом курсов надо продолжать работать, в них,  как правило, собраны быстрый старт и ключевые моменты. Конечно это не стандарт, в котором дохулион страниц, но начать с них и понять общие моменты проще да и нагляднее чем просто чтение стандарта. Полученные результаты дают хорошее представление о том, куда дальше копать.

PS утверждаю так, потому што сам проходил курсы ксая в plis2.ru, спустя пару лет сам их преподавал в том же тренинг центре где проходил обучение.

И самое главное: если самостоятельно не практиковаться, не копать, а надеяться, что прошел курсы и сразу станешь гуру, то это так не работает.

обычно это понимание начинает приходить со школьной лавки, а некоторым и вовсе не дано.

Вставлю свои 5 копеек...

С моей точки зрения, есть три источника базовых знаний по верификации:

• SYSTEMVERILOG FOR VERIFICATION. A Guide to Learning the Testbench Language Features (CHRIS SPEAR)
  • The UVM Primer. An Introduction to the Universal Verification Methodology (Ray Salemi)
  • Universal Verification Methodology UVM Cookbook (Siemens)

Всего 3 книжки. Ray Salemi вообще предоставил репос с рабочими примерами, так что ковыряй и ломай на здоровье. А с помощью Cookbook вообще можно свои VIP писать; очень дельные рецепты...

После освоения можно заткнуть за пояс любого любителя поверифицировать кристалл с помощью "традиционного" тестбенчá.

Любой разработчик, столкнувшийся с проблемами масштабирования и spaghetti-code при разростании тестбенча, без проблем объяснит любому коллективу или начальству преимущества UVM (или приближённого подхода).

А если ни те ни те принимать реальность не хотят, то найти другую работу в РФ по части UVM сейчас - дело 5 минут. 

Процитирую сообщение из верификаторского чата в ТГ, с которым согласен (+ рекомендую добавить сюда 3-й курс отсюда)

Если бы я вдруг заново изучал SystemVerilog и UVM, то делал бы примерно в таком порядке:
1) SystemVerilog for Design | Stuart Sutherland - тут про SV в общем
2) SystemVerilog for Verification | Chris Spear - тут именно про верификационную часть языка
3) https://www.chipverify.com/uvm/uvm-tutorial - просто все статьи подряд (на сайте и статьи по SV можно глянуть)
4) UVM Cookbook - с картинками и примерами
5) UVM user guide 1.2 - самое сухое и нудное описание, точно не для первого ознакомления
6) Стандарт на SV

Ну вот где-то после 4-го пункта я бы начал верифицировать какой-нибудь блок, перечитывая всё по второму кругу, и обращаясь в 5,6 в непонятных ситуациях.

https://t.me/fpgasystems_verification/11711