Перейти к содержанию
    

Можно ли слегка поднять напряжение импульсного блока питания MeanWell без существенной переделки?

Друзья, есть  блоки питания  на 15 вольт 200 Вт от MeanWell  (LRS-200-15)  Уж не знаю ли, оригинал, или китайская поделка.

HTB1zBDlqrwTMeJjSszfq6xbtFXa7.jpg

Схему его не нашел. Но от схема из той же серии  https://www.tool-electric.ru/2021/12/meanwell-lrs-350-24-ncp1252.html

В этом блоке питания есть подстроечный резистор, который доводит напряжение до 18 вольт.

Жаба душит покупать LRS-200-24, а 15-вольтовых у меня 2, одним готов пожертвовать. Мне бы получить 24 вольта. Понятное дело, что я не против снижения тока, если мощность останется та же  (200 Вт).

Можно ли без изменения параметров трансформатора переделать блок на 24 вольта?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прямоходовый БП, т.е. изолированный понижающий стабилизатор, поэтому без перемотки трансформатора никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, MementoMori сказал:

В этом блоке питания есть подстроечный резистор, который доводит напряжение до 18 вольт.

Жаба душит покупать LRS-200-24, а 15-вольтовых у меня 2, одним готов пожертвовать. Мне бы получить 24 вольта.

Ну если одним готовы пожертвовать, тогда выкрутить резистор до 12 В и получите от двух модулей 24В.

Ну а не выкрутите ровно до 12 В, так поставите линейный стабилизатор с LDO на 10А, что не так уж глупо в сравнении с перемоткой трансформатора или boost на 200 Вт.

Там перемоткой трансформатора дело не заканчивается, нужно будет электролиты менять, режимы выпрямителей пересчитывать и проверять, режимы питания элементов вторичной цепи проверять.

Да и в названии темы слово "слегка" лучше переименовать "раза в полтора и более" :biggrin:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маловероятно; при таких переделках без перемотки снизится мощность и кпд, потеряется устойчивость, стабильность ухудшится, надежность снизится. А оно вам нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже отказался от этой идеи. К тому же, все это было связано с переделкой 3D принтера, и, копая в эту сторону, я с удивлением обнаружил, что двигатели NEMA17 не просто можно питать 48 вольтами, но и качество работы этих движков при таком напряжении выше, а шум меньше, и что даже драйвера для 3D принтеров на такое напряжение есть. Поковырялся у себя по сусекам и наскреб MeanWell 350-48.

 

 

Кстати, вопрос - полагаю, требуемая мощность блока питания для шаговика рассчитывается классически - напряжение (48 вольт) умноженное на ток фазы, плюс запас? Или есть нюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. При какой нагрузке (доле от максимально заявленной) приличный блок питания должен держать заявленное же напряжение. Я таки купил блок питания на али ВОТ ТАКОЙ .   24 вольт, 200 ватт, 8.3 Ампера.

Нагрузил его мощным резистором 3.3 ома.   Напряжение просело до 20 вольт.   Блок - шлак или я наивный идеалист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, MementoMori said:

А у меня такой вопрос. .... 

 Блок - шлак или я наивный идеалист?

Если коротко - то "шлак".

Из не-шлака могу как вариант предложить такое ELTEC SMPS 1000

Неоднократно проверенный многими знающими товарисчами (см ссылку) и мною лично. Оччень хороший диапазон регулировки.

Заявленное на шильде 34А/24V - соответствует действительности.

 

ps - естественно, бу. Но.... промышленного бренда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, MementoMori сказал:

А у меня такой вопрос. При какой нагрузке (доле от максимально заявленной) приличный блок питания должен держать заявленное же напряжение. Я таки купил блок питания на али ВОТ ТАКОЙ .   24 вольт, 200 ватт, 8.3 Ампера.

Нагрузил его мощным резистором 3.3 ома.   Напряжение просело до 20 вольт.   Блок - шлак или я наивный идеалист?

Если мощность указана, как максимальная, то не шлак. Берите 0.75-0.8 от максимальной мощности, там напряжение должно быть в допуске.

Если мощность указана, как номинальная, то шлак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, MementoMori сказал:

Я таки купил блок питания на али ВОТ ТАКОЙ .   24 вольт, 200 ватт, 8.3 Ампера.

Нагрузил его мощным резистором 3.3 ома.   Напряжение просело до 20 вольт.   Блок - шлак или я наивный идеалист?

Так вроде - нигде в характеристиках не указан допустимый разброс выходных напряжений. Может он 24V+-20%?  :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, MementoMori сказал:

таки купил блок питания на али ВОТ ТАКОЙ

Он не такой. На фото продавца — прямоходовый, трансформатор и дроссель, а на Вашем — обратноходовый, дросселя нет. Для обратноходовых, 100 Вт — практический предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, jcxz said:

Так вроде - нигде в характеристиках не указан допустимый разброс выходных напряжений. Может он 24V+-20%? 

Сейчас нагрузил двумя резисторами по 3.3 ом последовательно. Напряжение падает всего на 0.02 вольта.

Есть у меня фирменный MeanWell на 48 вольт, у него есть крутилка, при помощи которой из него можно выжать 56 вольт. Подозреваю, что это на случай, если при большой нагрузке и установленном напряжении 48 вольт оно падает.

17 hours ago, Plain said:

Он не такой. На фото продавца — прямоходовый, трансформатор и дроссель, а на Вашем — обратноходовый, дросселя нет. Для обратноходовых, 100 Вт — практический предел.

Странно, у продавца есть и на 300 ватт блоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MementoMori сказал:

Странно, у продавца есть и на 300 ватт блоки.

Но это, такой предел - если хочется, то можно. А так, скажем, резонансный преобразователь использовать более разумно при больших мощностях.

По вашему первому посту - переделать на 24 вольта можно. Тот делитель, что крутилка, увеличить его плавненько и догнать до нужного напряжения на выходе. Только делать нужно осторожно, запитать от регулируемого источника с ограничением по току (постоянка, другого вряд ли найдёте). Одновременно контролируя насыщение сердечника. Перестройку сделать для, скажем, 1/20 выходного тока. Если всё ОК, то увеличиваем ток нагрузки и смотрим насыщение.

дальше смотрим кпд и как греется при максимальном токе. По сути блок рассчитан на 18 вольт на выходе, и увеличить на шесть вольт - есть шанс, что погрешности позволят. Понятно, что подобное действо на любителя, но если хочется, то можно попробовать.

Изменено пользователем Vlad_G

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2022 в 20:52, Plain сказал:

Он не такой. На фото продавца — прямоходовый, трансформатор и дроссель, а на Вашем — обратноходовый, дросселя нет. Для обратноходовых, 100 Вт — практический предел.

Да что вы говорите! А как же в усилителях FP10000Q от лабгруппен стоит БП обратноход на честных 2.5 кВатт? Не вводите людей в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cryptominedepot.com/wp-content/uploads/2021/09/canaan-sorcerer-psu-001.jpg нужно повысить выходное напряжение на таком блоке до 15 в нем есть подстроечный на 1КоМ макс напряжение 12.7 без него 9 запаял для прикола на 10КоМ так же 12.7 макс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...